если нет денег на расчетном счету

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,600
720
Скажите пожалуйста, если на расчетном счете ООО нет средств, но необходимо заплатить налог 6 % с материальной помощи соучредителя, можно ли это оплачивать через сбербанк? Фактически дело обстоит так, в третьем квартале 2009 года для открытия р/с и получения справок из банка генеральным директором была внесена материальная помощь в размере 1750 рублей. Сейчас узнали, что надо заплатить налог, так как это считается доходом. Денег на Р/С нет. Налог всего 105 рублей. Чтобы его оплатить через р\с , то надо будет делать взнос наличными, оплачивать это (150 рублей) и по операции по счету оплачивать еще 600 рублей( банковские операции за месяц). То есть получается, чтобы оплатить налог в 105 рублей надо будет отдать банку за все еще 750 рублей. Движений по счету в этом квартале больше не предвидится. Получается слишком накладно оплатить налог через р/С организации. Можно ли это сделать другим путем, миную р/с нашего предприятия?
Второй вопрос, оплатить эти 6 % мы опоздали , да и подали нулевую декларацию . Наши действия по устранению ошибки ? Сдать уточненнную декларацию с доходом в 1750 рублей ( больше не было на счете ничего) и заплатить 6% с этой суммы (105 руб)? Какие штрафные санкции будут, если мы декларацию ошибочную сдали вовремя , корректирующую сдадим на днях и оплатим 6 % ? На какие реквизиты перечислять 6 % налог и кто должен посчитать пени и штраф?
Спасибо.
 
21 Дек 2009
1,551
941
Владимир
«…материальная помощь юридическому лицу…»… полагаю, что Вы имеете ввиду займ.
Займ по договору не является доходом при расчете УСН.
По договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (ст. 807 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики при применении упрощенной системы налогообложения должны включать в состав доходов, учитываемых при определении объекта налогообложения по налогу, доходы от реализации и внереализационные доходы. Указанные доходы определяются соответственно исходя из положений ст. ст. 249 и 250 Кодекса.
При этом доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса, в составе доходов не учитываются.
Согласно пп. 10 п. 1 ст. 251 Кодекса средства, полученные налогоплательщиком по
договорам кредита или займа независимо от формы оформления заимствований, а также
средства, полученные в счет погашения таких заимствований, относятся к доходам, не
учитываемым при налогообложении.
Таким образом, сумма займа, возвращенная налогоплательщику-заимодавцу, его налоговую базу не увеличивает. Налогоплательщик-заемщик полученную сумму займа в доходах в целях налогообложения также не учитывает. В связи с тем что ст. 250 Кодекса не предусмотрено включение в состав внереализационных доходов налогоплательщиков сумм материальной выгоды по договорам беспроцентного займа, организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, суммы материальной выгоды по таким договорам определять не должны.
 
  • Мне нравится
Реакции: lisa2901

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,600
720
так это не займ был, в том то и дело. Это была материальная безвозвратная помощь, а она как раз и облагается налогом (ООО на 6% , упрощенка)... Вопрос был про расчетный счет и штрафы, как оплатить налог от организации , минуя свой расчетный счет?
 
Правильно вам подсказали выше, а в чем проблема изменить основание в вашем же ПКО (приходно-кассовом ордере) на "безпроцентный займ, по договору займа № .. от..... " и всё, не нужно "искусственно подсаживаться на налоги"
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,600
720
Очень интересно, научите меня пожалуйста. Есть квитанция от банка, в которой черным по белому написано, что это это "финансовая помощь на безвозвратной основе" . Эта квитанция осталась и у нас , и в банке. Как же я все переделаю на займ задним числом? В Банке то все равно остается бумага, что это помошь безвозвратная. Если такое возможно, то я обязательно воспользуюсь вашими советами. На сегодняшний момент, я конечно же понимаю, что впредь надо оформлять только договором-займа все деньги от сооуредителей, у которых доля менее 50 %.
Ну а на будущее мне, как оплатить налог, если нет нет денег на счету, минуя свой расчетный счет? Так можно делать? Ведь главное, чтобы деньги дошли до налоговой? СПАСИБО.
 
Очень интересно, научите меня пожалуйста. Есть квитанция от банка, в которой черным по белому написано, что это это "финансовая помощь на безвозвратной основе" . Эта квитанция осталась и у нас , и в банке. Как же я все переделаю на займ задним числом? В Банке то все равно остается бумага, что это помошь безвозвратная. Если такое возможно, то я обязательно воспользуюсь вашими советами. На сегодняшний момент, я конечно же понимаю, что впредь надо оформлять только договором-займа все деньги от сооуредителей, у которых доля менее 50 %.
Ну а на будущее мне, как оплатить налог, если нет нет денег на счету, минуя свой расчетный счет? Так можно делать? Ведь главное, чтобы деньги дошли до налоговой? СПАСИБО.


налог платить не нужно, если вы:
а) напишите сейчас письмо, а банк о том, что "сдающий деньги в банк" ошибся с формулировкой (если у вас примут данное письмо в банке, то очень хорошо, если нет, пишите текущим числом (пусть хоть штампик какой-то поставят, что получили от вас его, тем самым банк вы уведомили. (банк конечно проводку уже по прошествии времени не изменит, но письмо "чтобы было"- примет, а вам более и не нужно.
б) подготовьте договор зама с физ лицом от того числа, когда фактически были сданы деньги. укажите что это займ, Ещё лучше этот "ЗАЙМ" подкрепить тем, что он всё-таки займ следующим: в кассу организации вы принимаете деньги от физ. лиц а с формулировкой "заемные средства по договору такому-то", а вот сдает он (директор) их уже с ошибкой. К данной квитанции (либо ордеру) подкалываете это письмо и всё.
Поймите, проверять когда вас будут, все равно проверяют всё ваши внутренние документы, особенно в "банковские выписки" никто не лезет, и у вас очень хорошо "выстраевается логика", что в кассу таки попал - займ, а вот когда сдавали - ошиблись вот и письмо об ошибке имеется и банк уведомлен. Ещё вопросы ?
 
  • Мне нравится
Реакции: ПУФ и lisa2901

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,600
720
Ой, спасибо за совет, обязательно воспользуюсь. У меня было такое предположение, но не знала, можно ли так делать. Большое спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А вот это еще "Ну а на будущее мне, как оплатить налог, если нет нет денег на счету, минуя свой расчетный счет? Так можно делать? Ведь главное, чтобы деньги дошли до налоговой?" СПАСИБО.
 
Ой, спасибо за совет, обязательно воспользуюсь. У меня было такое предположение, но не знала, можно ли так делать. Большое спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А вот это еще "Ну а на будущее мне, как оплатить налог, если нет нет денег на счету, минуя свой расчетный счет? Так можно делать? Ведь главное, чтобы деньги дошли до налоговой?" СПАСИБО.

ОТВЕЧАЮ: оплачивая денежные средства через Сбербанк, вы будут заполнять бланк, называемый в народе "ПэДэ" (форма СБ 4-налог), так вот в этом бланке Плательщиком будет значится ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО( а не организация, даже если вы в скобках напишите ООО "такое-то"), увас будут проблемы:
а) не пропустит такую квитанцию кассир в сбербанке
б) даже если и пропустит, то эти деньги повиснут в УФК (в казначестве)
в) даже если деньги пройдут в казначействе - то аккурат лягут на лицевой счет физ. лица в налоговой (на этот счет мы платим транспортный налог, налог на имущество физ. лиц), НО НЕ РА ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ ОРГАНИЗАЦИИ... короче, деньги не дойду до конторы и не повиснут там, а повиснут на физике, потом будет ещё гемор с возвратом их, так как наверняка на перезачет их не пустят (т.е. перезачесть траспортный налог и налог на имущество физ. лиц).
Вроде бы ответил.
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,600
720
Ruslan_DeAli, а еще вопросик:rose:......
Дело в том, что в банк вносил деньги ( безвозвратную помощь) сам генеральный директор. Может ли он сам с собой тем числом составить договор-займа? Мне сказали, что не может. Как же мне быть в этом случае? Ведь договор-займа получается должен подписать один и тот хе человек , как "Займодатель" и как "Заемщик", в документах по банку проходит , что помощь от ген.дира. Подскажите пожалуйста!!!!!!!!!! Больше в компании нет ни зама, ни буха официально. Гена сам директор и соучредитель 33%.
 
Ruslan_DeAli, а еще вопросик:rose:......
Дело в том, что в банк вносил деньги ( безвозвратную помощь) сам генеральный директор. Может ли он сам с собой тем числом составить договор-займа? Мне сказали, что не может. Как же мне быть в этом случае? Ведь договор-займа получается должен подписать один и тот хе человек , как "Займодатель" и как "Заемщик", в документах по банку проходит , что помощь от ген.дира. Подскажите пожалуйста!!!!!!!!!! Больше в компании нет ни зама, ни буха официально. Гена сам директор и соучредитель 33%.

Моя аська 169-185-900, пишите...а то так тирадами долго описывать