Помогите с регистрацией благотворительного фонда

Дмитрий 777

Новичок
27 Апр 2010
4
0
Документы для регистрации подготовил сам, будем помогать детям и детским домам. Я - единственный учредитель, в решении указываю :
1. Создать фонд
2. Утвердить устав
3. Определить адрес
4.Сформировать правление
5.Дать распоряжение Правлению – не позднее 2 месяцев с момента регистрации на первом заседании сформировать Попечительский Совет.
6.Назначить Директором меня же.
7.Поручить провести регистрацию мне же.

В уставе указываю, что Первый состав Правления формирует учредитель. Первый Директор назначается учредителем и утверждается Правлением после вступления Правления в свои полномочия. Попечительский Совет первоначально формируется Правлением не позднее 2 месяцев с момента государственной регистрации в количестве не менее 2 человек и действует в соответствии с Уставом.
Вопросы, которые интересуют - есть зарегистрированный фонд с похожим названием, насколько названия должны различаться? Может ли быть учредитель директором и еще членом правления или последнее - перебор? Ревизор не обязателен? И вообще, знающие люди, подскажите пожалуйста - где могут быть засады, на что обращать внимание, чтобы не отказали, в чем вообще сложности с регистрацией? Хотелось бы уже побыстрее сдать документы в Минюст, зарегистрироваться и начать работать. Благодарю всех заранее!
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Вроде все складно.
По наименованию. Наименования не должны совпадать.

Может ли быть учредитель директором и еще членом правления или последнее - перебор?
Может.

Ревизор не обязателен?
Как в уставе укажете. Из органов управления, которые обязательно должны быть в фонде закон указывает только на Попечительский совет. С этим у Вас нормально все.


И вообще, знающие люди, подскажите пожалуйста - где могут быть засады, на что обращать внимание, чтобы не отказали, в чем вообще сложности с регистрацией? Хотелось бы уже побыстрее сдать документы в Минюст, зарегистрироваться и начать работать. Благодарю всех заранее!
А вот это самое сложное в регистрации НКО. В устав должен соответствовать закону, не должно быть того, что в законе нет. При этом рекомендую не вспоминать в этом случает расхожую фразу "Все, что не запрещено....". Дальше, думаю, знаете.
И последние два совета:
1) наименование должно содержать указание на характер деятельности;
2) убирайте из предмета деятельности все, что так или иначе может быть связано с коммерческой деятельностью.
 
  • Мне нравится
Реакции: Дмитрий 777

Дмитрий 777

Новичок
27 Апр 2010
4
0
С названием ситуация следующая - уже есть фонд с названием "Негосударственное образовательное учреждение Детский центр образования ХХХ", еще есть "православный благотворительный фонд ХХХ", а мне бы хотелось назвать просто "Благотворительный фонд ХХХ" (вместо ХХХ естественно другое название). Как считаете, пройдет такой вариант? Вообще достаточно просто названия "благотворительный фонд", ведь эти слова указывают на характер деятельности? Или нужно обязательно добавлять "помощи детям и т. д.?
И что значит "устав должен соответствовать закону?" В моем противоречий вроде нет, за образец взял устав с сайта одного фонда, обычные общие фразы, какие могут быть несоответствия или часто допускаемые ошибки?
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
1. Наименования уже разные, тк разные ОПФ. В первом случае - это учреждение, во втором - фонд.
ХХХ во всех наименованиях совпадает или это переменная?
Я бы все же добавил в наименование указание на характер деятельности, основную "цель" фонда - "помощи детям, ветеранам войны и труда, инвалидам, православным приходам тульской области...." и т.п. в соответствии с теми целями, которые Вы ставите перед собой.


В моем противоречий вроде нет
Вы же сами сомневаетесь.

И что значит "устав должен соответствовать закону?"


за образец взял устав с сайта одного фонда
Совершено не гарантирует от проблем с регистрацией НКО то, что за основу был взят устав НКО, уже прошедшей регистрацию ранее. Со своей стороны могу сказать, что документы, которые без проблем были зарегистрированы в 2008 г., приходится менять по тексту, даже если изменения связаны только с изменением адреса, т.к. Минюст "не пропускает" их сейчас.
Посмотрите актуальную версию 7-ФЗ в одной из правовых баз. Если нет в наличии можно в он-лайновой версии посмотреть. Обратите внимание сколько изменений и дополнений было внесено в закон.
 

ALEKC

Активист
23 Янв 2009
2,152
265
Один из подводных комней, обязательно укажите в Уставе фразу о возможности внесения изменений и дополнений его исполнительными органами. Такие изменения вносятся этими органими когда устав прямо разрешает это, в ином случае только по решению суда.
 

Дмитрий 777

Новичок
27 Апр 2010
4
0
ХХХ - это постоянная. Пройдет ли мое название Благотворительный фонд"ХХХ", если есть такой же, но с названием православный Благотворительный фонд"ХХХ"? Просто название мне нравится, не хотел бы менять. Также не хотелось бы добавлять "детский" и т. д., если закон это позволяет. Если знаете, подскажите пожалуйста ответы на эти вопросы. В Минюсте не проконсультируют? Вообще консультация по названию выглядела бы логично - откуда я могу знать об уже зарегистрированных организациях с таким же названием?

Добавлено через 4 минуты 11 секунд
изменения в устав у меня вносит правление, думаю, нормально?
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
Пройдет ли мое название Благотворительный фонд"ХХХ", если есть такой же, но с названием православный Благотворительный фонд"ХХХ"
мне кажется, что нет

добавьте в название цель деятельности БФ, благотворительный фонд помощи ..... "ххх"
 
  • Мне нравится
Реакции: DIM@N

Дмитрий 777

Новичок
27 Апр 2010
4
0
Спасибо всем, кто пишет в эту тему, вы очень помогли. А все-таки, не проконсультируют ли в Минюсте по поводу хотя бы названия, никто не знает? И еще вопрос - я так понял, что уставного капитала может и не быть, по крайней мере зарегистрировать фонд можно и без него или как?
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,753
Москва
Уставного капитала в Фондах нет, В МинЮсте можно попробовать проконсультироваться, с той лишь разницей, что консультирует один, а решение принимает другой.
 

тори

Активист
28 Авг 2008
1,130
141
Москва
Спасибо всем, кто пишет в эту тему, вы очень помогли. А все-таки, не проконсультируют ли в Минюсте по поводу хотя бы названия, никто не знает? И еще вопрос - я так понял, что уставного капитала может и не быть, по крайней мере зарегистрировать фонд можно и без него или как?

постарайтесь на консультацию попасть к самому руководству, а не к заместителю - тогда они не смогу впоследствии отказаться от своих слов.

я так и не поняла какое у вас конечное название...
 

диляра

Новичок
26 Июл 2009
3
0
постарайтесь на консультацию попасть к самому руководству, а не к заместителю - тогда они не смогу впоследствии отказаться от своих слов.

я так и не поняла какое у вас конечное название...


у меня другой вопрос по регистрации благ.фонда.Подскажите сколько по минимуму должно быть человек в правлении и могут ли правлением быть учредители ( у меня их 3).правление должно быть избрано при 1-м собрании учредителей или можно после регистрации как попечительский совет? и еще...где взять бланки заявления?
 

тори

Активист
28 Авг 2008
1,130
141
Москва
Подскажите сколько по минимуму должно быть человек в правлении и могут ли правлением быть учредители ( у меня их 3)
-закон не устанавливает требование к количеству, так что 3 - х вполне достаточно и это могут быть учредители.
правление должно быть избрано при 1-м собрании учредителей или можно после регистрации - можно
и еще...где взять бланки заявления? - в консультанте.

Если Вы этого раньше не делали - процесс будет очень, очень долгий...
Удачи:)