система налогообложения для ресторана

ded333

Новичок
6 Май 2010
6
0
Всем привет.
Открываю ресторан (ООО, территориально г. Москва), кроме основного вида деятельности (несколько залов со столами), будет еще заказ и доставка еду по адресам для физ лиц, а так же комплексные обеды для юр лиц по договорам.
Вопрос связан с выбором системы налогообложения. Помогите, плс, какую выбрать! Очень нужна помощь.
Мои мысли:
Площадь ресторана 600 квадратов, соответственно под ЕНВД не попадаю, т.к. должно быть не более 150 квадратов.
Склоняюсь к УСН. Но вопрос УСН какой? 6% от доходов или же 15% от доходов за вычетом расходы???

Помогите с выбором у кого есть опыт и знания в похожем бизнесе.
Буду очень признателен.

Спасибо!
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
предположу что 15% будет лучше.
но я бы порекомендовала сначала взять бухгалтера, а потом выбрать систему.
 
предположу что 15% будет лучше.
но я бы порекомендовала сначала взять бухгалтера, а потом выбрать систему.

А я бы ещё дополнительно предложил бы ИП-шника (дополнительно) на 6 % (не думаю что все овощи которые вы приобретаете имеют расходные документы), а так вы сможете сами для себя "рисовать" дополнительные расходы по закупу продуктов (тем самым что-то обналичивать для себя), с последующим дарением от ИП - самому себе как физ. лицу.
Так как деятельность наверняка будет связана с продажей также алкоголя (т.е. однозначно) будет ООО (только им лицензию выдают), если мне память не изменяет - в Москве ЕНВД - нет (по крайней мере связанного с вашим видом деятельности), и (я могу конечно ошибаться у вас) розничная торговля подпадает под ОСНО, в общем детально необходимо смотреть сколько собственников помещения где расположено ваше заведение, имеются ли иностранные работники (с целью заключения договора простого товарищества) тем самым вы будете всегда применять 15 % (если будет УСНО) и ограничения по выручке - трудно будет перевалить, так у товарищей рассматривается не выручка, а прибыль на каждого товарища...ну и т.д. можно долго расписывать.
Возьмите буха, и закажите "схему" с проработкой логики
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,459
2,422
013 планета в тентуре
но я бы порекомендовала сначала взять бухгалтера, а потом выбрать систему.

Возьмите буха, и закажите "схему" с проработкой логики

Ишь какие! А форум нам на что! Давайте уж, начали хорошо отвечать, продолжайте - а мы будем на ус мотать. ;)
 

ПУФ

Местный
10 Окт 2009
681
186
Москва
но я бы порекомендовала сначала взять бухгалтера, а потом выбрать систему.
То что упрощенка должна быть - это точно выгодно.
И то что ООО должно быть тоже верно.
А вот насчет 15% - не согласен. Расходную часть полностью "пищевикам"доказать не получается нормально .Получается, что 15% не выгодно.
 
То что упрощенка должна быть - это точно выгодно.
И то что ООО должно быть тоже верно.
А вот насчет 15% - не согласен. Расходную часть полностью "пищевикам"доказать не получается нормально .Получается, что 15% не выгодно.

Смотря кому как...
а калькуляционные карты на что ?
единственное, что могу сказать. так это то что как правилов "в пищевке" минимальная наценка составляет 200 % (а то и более) по этому может быть и возможно применять 6%, но никто не запрещал ведь применять и УСНО (доходы - расходы по ставке 5%)
 

ded333

Новичок
6 Май 2010
6
0
А я бы ещё дополнительно предложил бы ИП-шника (дополнительно) на 6 %

на счет ИПшнака тема интересная, надо продумать и проработать...но она интересна только при УСН 15%.

ЕНВД точно нельзя, т.к. ресторан в Москве и площадь больше 150 квадратов.
ОСНО не интересно, т.к. много налогов.
Выбор между УСН 15% и УСН 6%.

А вот насчет 15% - не согласен. Расходную часть полностью "пищевикам"доказать не получается нормально .Получается, что 15% не выгодно.
Да согласен доказать все расходы, чтобы минимизировать налоги это проблематично...
Т.к. если я не ошибаюсь, то для подтверждения закупки продуктов (материалов), должны быть калькуляционные, технические и технико-технологические карты? а при УСН 6% они особо то и не нужны=)
+ еще скажите при УСН 15% могу ли я сразу после оплаты поставщику продуктов отнести их к расходам (при наличии нормальных доков) или же нужно ждать реализации готовых блюд?


применять и УСНО (доходы - расходы по ставке 5%)
можно поподробнее об этом! что за ставка 5% на разницу между доходами и расходами???
 
+ еще скажите при УСН 15% могу ли я сразу после оплаты поставщику продуктов отнести их к расходам (при наличии нормальных доков) или же нужно ждать реализации готовых блюд?
можно поподробнее об этом! что за ставка 5% на разницу между доходами и расходами???

так как у вас пищевое НО ПРОИЗВОДСТВО и приобратемые продукты для ВАс являются МАТЕРИАЛАМИ, то ВЫ можеет принять в расходы их сразу после оплаты (не дожидаясь их списания в производство (это с 01 января такое стало)
в отношении ставки в размере 5% - смотрите НК РФ и подзаконные акты, так как субъектом применяющим УСНО самоятоятельно выдано право устанавливать ставку, можете ею восепользоваться как производитель продуктов питания (если ещё и аткое делаете, ну там ТОРты, Хлеб может быть печете ну и т.д.) а так же её (ставку) можно получить если головная организация будет зарегистрирована в низко-налоговом регионе
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Я сомневаюсь, что хоть один ресторан в Москве работает в белую. А раз нет - тогда лучше ОСНО никто ничего не придумал.
Готова доказать свою точку зрения, но не на форуме, а лично заинтересованному ресторатору.
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,459
2,422
013 планета в тентуре
Я сомневаюсь, что хоть один ресторан в Москве работает в белую

Увы, это похоже на правду. :( Мне попадались "рестраторы", которым юрлицо нужно было только для заключения официального договора аренды. Они даже бухгалтерию не вели! А зачем, гвоорят? Мы же все равно всех кормим и поим (в прямом смысле!)... Вот и весь "бизнес"... :(
 
Я сомневаюсь, что хоть один ресторан в Москве работает в белую. А раз нет - тогда лучше ОСНО никто ничего не придумал.
Готова доказать свою точку зрения, но не на форуме, а лично заинтересованному ресторатору.

Тезисно можно (на форуме) ?
 
пересорт, сэс, взятки, калькуляция. :)

Пока не догоняю как это может влиять на систему налогоболожения на которой нужно будет выделять НДС с каждого чиха (называемого) реализацией....(в данном случае речь идет о терминалах, кои модно сейчас везде ставить в столь гламурных заведениях, которые чеки выдает, там и будет выделяться НДС) тем более нафига физ. лицам (конечным потребителям он - не понятно да и дополнительно вгонять предприятие в долг по НДС - тоже не могу понять),
, В ОБЩЕМ пока НЕ ВИЖУ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА.
Считать, что он есть - ваш право. При желании готов обсудить в доль и поперек этого клиента с вами в личке.
 

ded333

Новичок
6 Май 2010
6
0
Я сомневаюсь, что хоть один ресторан в Москве работает в белую. А раз нет - тогда лучше ОСНО никто ничего не придумал.
Готова доказать свою точку зрения, но не на форуме, а лично заинтересованному ресторатору.

интересно=) каким образом предполагаете доказывать свою точку зрения?
 

urpokrovka

Новичок
28 Янв 2010
10
6
С учетом предложенных Вами исходных данных, я бы не рекомендовал УСН. Предпочтительнее тут будет грамотное ведение учета на ОСНО.
Ну и конечно Вам советую обратиться к помощи профессионального бухгалтера.
 
  • Мне нравится
Реакции: КС
С учетом предложенных Вами исходных данных, я бы не рекомендовал УСН. Предпочтительнее тут будет грамотное ведение учета на ОСНО.
Ну и конечно Вам советую обратиться к помощи профессионального бухгалтера.

ребята, если ОСНО - то докажите это. не преращайте ОСНО в балаган. Это тоже учет и его ка-кто вести надо. понятно что там всё можно списать (на произвед везде так) но ВВВ:
нужны калькуляционные карты блюд (это по хорошему),
нужны внутренни документы о том что такой-то стол протирать тряпкой с кометом столько-то раз, аткой-то столько то раз... раход комета такой-то...
почему учет ставится в рамки "на авось" ? (пересорт и тд.СЭС) и т.д.если контора на 3 года - тогда я с вами соглашусь и даже скажу более - модно вообще ничего не вести...:D ну а если по серьёзному + люди (повара, официанты и т.д.) это дополнительное бремя в чатси налогов.если коненчо не делать некоторых ключевых фигур с воооот такой вот зарплатой - ИП-шниками...
может я чего не допонимаю, объясните, любопытсовм выслушаю вашу точку зрения и буду учиться у вас.
неужели выручка н еразу не бдет сдаваться на р/с ? (т.е вообще не будет святится) какая она.. а елси засветиться,тот ту же нужно прикладывать доки, куда потом что ушло.... (расходыне долкументы, где чего и кого и сколько купил)
 
Последнее редактирование модератором:

ПУФ

Местный
10 Окт 2009
681
186
Москва
Готова доказать свою точку зрения, но не на форуме, а лично заинтересованному ресторатору.
А вы к Татьяне обратитесь. Она свое дело знает. Может факты её неоспоримо в пользу ОСНО окажутся.

Добавлено через 5 минут 10 секунд
модно вообще ничего не вести...
Вот здесь Вы не правы. Учет надо вести.
понятно что там всё можно списать
И списать не все можно, а надо доказать, что яблоко было полностью испорчено, и из него нельзя компот варить.
Да и СЭС, уж простите- тряпки, которыми столы вытераете, обнюхает.
И в колбочку положит - на анализ.
Взяток много. Одни пожарники (или экологи) со своими требованиями к договарам на утилизацию ламп дневного света достанут.
 
  • Мне нравится
Реакции: КС
И списать не все можно, а надо доказать, что яблоко было полностью испорчено, и из него нельзя компот варить.
Да и СЭС, уж простите- тряпки, которыми столы вытераете, обнюхает.
И в колбочку положит - на анализ.
Взяток много. Одни пожарники (или экологи) со своими требованиями к договарам на утилизацию ламп дневного света достанут.

и вы считаете что это всё, что вы тут написали как-то говорит в пользу ОСНО ?