Помогите с выбором режима налогообложения при создании

marakuya

Новичок
23 Мар 2009
26
0
Приветствую всех.
Помогите советом, плиз.
Стоит задача: под бизнес (продажа определенных товаров) выбрать режим налогообложения. Средняя доходность - 10-15%, по логике стоит выбрать УСН 15%, так?
Смущает вот что: большинство поставщиков использует обычную систему налогообложения и взимают с товаров НДС. Получается, что мне они продают с НДС, а я со своих клиентов не могу брать НДС, правильно я понимаю? Соответственно этот процент идет в прямой убыток?
Подскажите плиз, а то в бухгалтерии я, как свинья в апельсинах, понятно, что нужен бухгалтер, но хотелось бы не пролететь при создании фирмы еще.
Заранее благодарен.
user_online.gif

 

Mrist

Активист
14 Сен 2009
1,345
1,702
Москва
если покупателями будут физики или ИП, то УСН 15% (входящий НДС учитываете в стоимости покупных товаров)
если покупатели юрлица, то на УСН вам цены придется держать где-то на 15% ниже конкурентов. поэтому для юрлиц смотрите ОСН
почитайте здесь http://www.cdipravo.ru/ks/0606/4-5.html
 

marakuya

Новичок
23 Мар 2009
26
0
Покупатели в основной массе юрлица, физики тоже есть, но небольшой процент. Т.е. правильно ли я понимаю, что тогда выход один - общий режим налогообложения?

Добавлено через 11 минут 11 секунд
Вдогонку:
Да и конечные покупатели уже не перепродают товар, т.е. они его используют, оказывая услуги населению, при этом схемы налогообложения среди покупателей встречаются самые разные (и упрощенцы и общережимники) - это как-нибудь может повлиять на выбор режима?
 

otado

Активист
12 Фев 2009
3,370
923
marakuya,

Вам нужно обратить внимание на то, что одно из условий отнесения на затраты является то, что товар должен быть оплачен, т.е если Вы не рассчитались с поставщиком, а реализуете этот товар, то 15% Вы будете считать с выручки.

По поводу НДС - Вы покупаете товар, например, за 25 руб. за единицу, в т.ч. НДС -3,81 руб., а продаете за 28,75 руб.(наценка 15%). Вы не плательщик НДС при УСН, поэтому НДС будет участвовать в Ваших затратах.

Пример (при условии, что Вы рассчитались с поставщиком и у Вас нет других затрат):

Если Вы продали 100 единиц товара, то выручка составит 2875 руб,
себестоимость товара будет 2186, 64 руб. (25В100:1,18),
НДС с товара 381,36
Доход будет составлять 2875 - 2186,64-381,36=307 руб
Налог 15%: 307В15%= 46 руб.

Вот и считайте!

P.S.
открою маленький секрет бухгалтерам намного удобней вести 6%
но, с другой стороны, выбирая 15% и требуя сдачи отчетности, Вы гарантируете своевременно предоставлять документы, подтверждающие оплату и реализацию?
поэтому считайте внимательно и не дайте себя ввести в заблуждение, если Вас компания будет на удалёнке

а вообще всё это условно
потому что Вы предоставляете условную информацию и Вам предлагают общую схему
поэтому пишите в ЛК созвонимся просчитаем Ваш конкретный случай на момент разговора
 
  • Мне нравится
Реакции: КС

МИНИСТР

Пользователь
9 Окт 2009
94
29
Покупатели в основной массе юрлица, физики тоже есть, но небольшой процент. Т.е. правильно ли я понимаю, что тогда выход один - общий режим налогообложения?

Добавлено через 11 минут 11 секунд
Вдогонку:
Да и конечные покупатели уже не перепродают товар, т.е. они его используют, оказывая услуги населению, при этом схемы налогообложения среди покупателей встречаются самые разные (и упрощенцы и общережимники) - это как-нибудь может повлиять на выбор режима?

Выбирайте 15% - оптимизировать проще, а понадобиться НДС сделаете ДПТ и вперед! Будут вопросы пишите в личку.
 
  • Мне нравится
Реакции: fatini007