взнос учредителя

lmonstorl

Новичок
13 Дек 2009
13
0
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить. Учредитель он же ген. директор решил дать ООО (УСН 15%) МФУ (принтер, сканер, копир)попользоваться, ну, или безвозмездно. Как все это правильно оформить в БУ, НУ? А то купили картридж, а устройства нет! Вот задним числом решили провести. Надо ли это как-то юридически оформлять?
 

МИНИСТР

Пользователь
9 Окт 2009
94
29
Сделайте договор аренды с любым физиком с минимальной суммой арендной платы (для минимального НДФЛ).
 

Gati

Местный
17 Май 2010
103
24
А если решение участника о безвозмездной материальной помощи обществу в виде имущества такого-то или же денежных средств, в зависимости от ситуации?
 

МИНИСТР

Пользователь
9 Окт 2009
94
29
Оформить как безвозмездную помощь участника. Акт приёма передачи. Если у участника доля более 50%, под доходы данная помощь не попадает.

Если это имущество участник дает на время и потом его заберет, то одним решением не обойтись, нужен договор.
 
Договор нужен в любом случае, а вот решение может понадобится только на "приём", но в случае если это будет попадать в разряд крупных сделок требующих согласие участника, согласно уставу.
 

lmonstorl

Новичок
13 Дек 2009
13
0
Спасибо всем за участие! У учредителя доля 100%, оценивать это МФУ будет примерно в 5000 руб, я так понял, что создается договор о безвозмездной передаче имущества от учредителя к ООО, затем решение участника о приеме устройства, ну и соответственно акт приема-передачи. И ни каких налогов! Правильно? А что с БУ и НУ делать?

Добавлено через 30 часов 22 минуты 1 секунду
Ксения Собчак, а Вы тоже не знаете? :(
 

МИНИСТР

Пользователь
9 Окт 2009
94
29
Спасибо всем за участие! У учредителя доля 100%, оценивать это МФУ будет примерно в 5000 руб, я так понял, что создается договор о безвозмездной передаче имущества от учредителя к ООО, затем решение участника о приеме устройства, ну и соответственно акт приема-передачи. И ни каких налогов! Правильно? А что с БУ и НУ делать?

Добавлено через 30 часов 22 минуты 1 секунду
Ксения Собчак, а Вы тоже не знаете? :(

Делаете договор аренды с физиком, цена договора д.б. отлична от "0"! Накладная или акт приема-передачи, в БУ приходуете на забалансовый, а в НУ расходы на картриджи и т.п., обслуживание и ремонт относите в полном размере. Такое оформление НИКОГДА не вызовет претензий у налоговой.

Если вы пойдете путем безвозмездной помощи, то решение участника, акт приема-передачи, в БУ/НУ оформление через ряд проводок начиная с дебета 98-го и заказчивая дебетом 10-го, в НУ расходы на картриджи и т.п., обслуживание и ремонт относите в полном размере.

P/S налоговая говорит, что договор аренды с нулевой стоимостью ничтожен и добавляет, что в закрытый перечень расходов по УСНО (15%) не входят расходы по эксплуатации безвозмездно полученных ОС, учитываемых на забалансовых счетах.
 
  • Мне нравится
Реакции: lmonstorl и sonnenheit

lmonstorl

Новичок
13 Дек 2009
13
0
Спасибо! Все же я больше склоняюсь к безвозмездной помощи, т.к не хочется замарачиваться с НДФЛ. Вот только не могли бы Вы помочь мне с проводками&! :dont_know:
 

МИНИСТР

Пользователь
9 Окт 2009
94
29
Спасибо! Все же я больше склоняюсь к безвозмездной помощи, т.к не хочется замарачиваться с НДФЛ. Вот только не могли бы Вы помочь мне с проводками&! :dont_know:

Стоимость меньше 20 000!

Получено безвозмездно от участника с долей в уставном более 50%:
10 83
26 10

Получено безвозмедно от других лиц:
10 98
26 10
98 91
 

pchelka

Местный
17 Июн 2009
222
34
sonnenheit, судя по проводкам МИНИСТР подразумевает вклад в имущество общества, а не простую безвозмездную передачу - тогда действительно это сч.83
только это оформляется не просто договором, а решением собрания с условием что такие вклады предусмотрены уставом...
 

sonnenheit

Пользователь
18 Дек 2009
48
4
Москва
Про увеличение уставного капитала, я ничего в данной теме не обнаружила, вопрос был как проще и дешевле сделать так, чтоб МФУ перешел к обществу, для того чтобы можно было списать закупленные расходники.
 

pchelka

Местный
17 Июн 2009
222
34
sonnenheit, вы путаете вклад в УК - сч. 80 и вклад в имущество общества (например в соответствии со ст.27 ФЗ об ООО) - сч. 83 "Добавочный капитал"