Постановка НКО на учет в ФНС

semipalov

Новичок
17 Ноя 2009
19
4
Коллеги,

приветствую. Вопрос этот так или иначе затрагивался, однако хотел бы подробнее услышать, если возможно.

В настоящее время при создании НКО МЮ не выдает одновременно свидетельство о постановке на налоговый учет? Нужно потом самому какую-то бумагу писать в ФНС? А какой нормативный акт этот вопрос регулирует?

Спасибо.

Добавлено через 29 минут 23 секунды
К примеру, п. 30 Регламента МЮ по регистрации содержит следующее положение:

"На основании решения о государственной регистрации некоммерческой организации и представленных Минюстом России (территориальным органом) сведений и документов регистрирующий орган в срок не более чем пять рабочих дней со дня получения этих сведений и документов вносит в Единый государственный реестр юридических лиц соответствующую запись и не позднее рабочего дня, следующего за днем внесения такой записи, сообщает об этом в Минюст России (территориальный орган) (статья 13.1 Федерального закона "О некоммерческих организациях")."

Логично предположить, что обратно с сообщением приходит и свидетельство о постановке на налоговый учет..
 

Quirky

Активист
3 Дек 2008
2,409
1,212
77-46
Коллеги,

Нужно потом самому какую-то бумагу писать в ФНС?

в территориалку пишете письмо - просим выдать свидетельство о постановке на налоговый учет и через 6 дней получаете заветную бумажку.
а МЮ вам выдаст только свидетельство о регистрации и свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ на основании решения МЮ
 

semipalov

Новичок
17 Ноя 2009
19
4
Quirky,

это сугубо из личного опыта или где-то прописано? Бумага пишется в свободном ключе, я так понимаю?
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
в территориалку пишете письмо - просим выдать свидетельство о постановке на налоговый учет и через 6 дней получаете заветную бумажку.
мне без письма выдавали
список документов может быть разный в разных налоговых, так же как и срок
 

semipalov

Новичок
17 Ноя 2009
19
4
Коллеги, я вот не понимаю, в чем технологическая проблема выдачи всех документов сразу Минюстом.. К чему это лишнее хождение по инстанциям, если все равно ФНС дается неделя на регистрацию НКО - присылали бы в МЮ сразу и свидетельство..
 

БуКа

Местный
2 Фев 2009
295
101
г. Ростов-на-Дону
Свидетельстов о регистрации печатает управление, а о постановке - территориальная инспекция. Вот и получается, что быстрее забрать в минюсте, а потом ИНН по месту, чем ждать пока те на учет поставят, да свидетельство передадут...
 

Quirky

Активист
3 Дек 2008
2,409
1,212
77-46
Свидетельстов о регистрации печатает управление, а о постановке - территориальная инспекция. Вот и получается, что быстрее забрать в минюсте, а потом ИНН по месту, чем ждать пока те на учет поставят, да свидетельство передадут...

в москве помимо свидетельства о регистрации минюст выдает еще и свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ за подписью УФНС ) мне тоже кажется что было бы проще УФНС еще и присвоить ИНН и выдать ) 46-я же по ООО выдает сразу ИНН ) им там виднее :rolleyes: