98 год. Сбербанк и Apple.

M0L0T

Местный
31 Мар 2010
767
650
Москва, Ленинский
Если купить БЫ акции Сбера в 98 и продать в январе 08 - с каждой 1500 $ получился бы миллион $. С 15 тыс. $ (мерседес - трехлетка) - 10 млн. $

Если купить БЫ в 98м акции айпла на тысячу $ (сотовый телефон), сейчас было БЫ 500 000$ на каждую тысячу.

Вот прямо сейчас есть новые биотехнологии, и чувствую, через пять лет, что то в этой области сильно измениться. И вопрос уже будет стоять не денежный, а примерно так: проживешь ты лишних 50 лет?

Даже не знаю, зачем написал....
 
  • Мне нравится
Реакции: Andrey "GrAf" и Medbrat-tm

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Только проблема все время в том, что именно этих лишних 1000$ или 15000 никогда не хватает )))) для того, чтобы прикупить несколько "лишних" акций.
 
  • Мне нравится
Реакции: Хитрый Шляпник

gres1234

Местный
17 Май 2010
287
32
Москва
Если купить БЫ акции Сбера в 98 и продать в январе 08 - с каждой 1500 $ получился бы миллион $. С 15 тыс. $ (мерседес - трехлетка) - 10 млн. $

Если купить БЫ в 98м акции айпла на тысячу $ (сотовый телефон), сейчас было БЫ 500 000$ на каждую тысячу.
путаете разные причины роста
наш рынок рос поскольку пришли иностранные фонды, которым просто по причине структуры активов положено иметь какую-то долю в развивающихся рынках + рынок в 98 г реально были мили....

а яблоки выросли по причине неудержной эйфории в пиндостане по оводу высокотехнологичных компаний
 
Последнее редактирование модератором:

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
Даже не знаю, зачем написал....
Вот действительно. Щас найдется порядочно желающих чтобы
"Мы сидим, а денежки идут"
Golubkov_Lenia-250.jpg

на спрос будет и предложение. Не факт что финансовая система сохранится в том виде как она сейчас есть. И чьи акции покупать? Где изобретут технологию продления жизни на 50 лет в Японии, США или Китае? Этого никто не знает. И какие будут от этого последствия в социальном плане. Сейчас пробуют выращивать человеческие органы, их замена продляет жизнь на какое-то время. Но это равносильно замене запчастей в 10 летнем авто, одно заменил - другое сломается.
Если будет найден способ замедлить процесс старения клетки, то да акции этой компании взлетят просто, но никто не знает кто и где это будет.
 

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
Вот придумать такую бактерию, которая из мусора в топливо перерабатывала или холодный синтез в общем проблема топлива чтобы была решена.
 

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
Хорошо было покупать акции Сбера, когда вся система рушилась. Также никто про айфоны в 98 не знал и что его так раскрутят. Компаний много, но не все так много стоят через 15 лет.
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,459
2,422
013 планета в тентуре
Если будет найден способ замедлить процесс старения клетки,

Это вряд ли...

– Господи, они синтезировали ещё один трансурановый элемент. Как будем реагировать?
– Добавим ещё один нелинейный член в Истинное Уравнение Единого Поля. (с)
 

Ko4evnik

Местный
18 Фев 2008
852
105
Ыы, к тому же в 1998 г. ценность доллара была намного выше, чем сейчас)))
тыща долларов в 1998 г. по доступности среди населения была намного менее доступна, чем тыща щас.
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
На самом деле клетки постоянно заменяются, кожа меняется полностью несколько лет. Просто биологически заложено чтобы новые клетки быстро старели. Если бы изменить эту биолическую программу, то человек может самодостаточно жить очень долго.
 

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
Если бы изменить эту биолическую программу, то человек может самодостаточно жить очень долго.
биологические и социальные последствия этого способа могут серьезными оказаться. Имхо все будет делаться среди избранных за большие $
 

Аникей

Активист
6 Фев 2009
2,585
560
МО
Имхо все будет делаться среди избранных за большие $
вот гляжу я на Ющенко и не хочу быть "избранным"... а был изначально нормальным внешне дядькой...
думаю сначала на "добровольцах" отладят механизм... типа опыт - получится будете жить вечно, а не получится - вот по вам гробик сколотим!
 

Vlad_pravo2000

Активист
19 Май 2007
1,669
199
Москва
Перенестись бы в 2025 год, узнать какие акции вырастут, и прикупить бы их сейчас. НО я не играю в акции, это похоже на лохотрон.