Вопрос про НДС

переяслова

Новичок
8 Июл 2009
7
1
Здравствуйте. Помогите разобраться. Я-Российская организация, приобрела в Канаде оборудование для продажи на территории России по Договору купли-продажи оборудования. Я должна как налоговый агент уплтить НДС. Т.е. например: сумма контракта 126000 руб. Уплатить НДС в бюджет в размере 19220,34 руб.??? Выставляю сч-ф тоже я, а к вычету я принимаю этот сч-ф?? И зачем оплачивать тогда всю эту сумму, если принимаю к вычету? Запуталась....
 

переяслова

Новичок
8 Июл 2009
7
1
Да, но я заплатила энннную сумму на таможню, туда же входит НДС или это не считается???
 

Illegal

Местный
16 Фев 2009
457
102
при импорте дальнего зарубежья платятся непосредственно таможенные платежи + импортный НДС на таможне.

28 мая 2003 года N 61-ФЗ

------------------------------------------------------------------

ТАМОЖЕННЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 11. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

25) налоги - налог на добавленную стоимость и акциз, взимаемые таможенными органами в связи с перемещением товаров через таможенную границу в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и настоящим Кодексом;

Статья 318. Таможенные платежи и их виды

1. К таможенным платежам относятся:
1) ввозная таможенная пошлина;
2) вывозная таможенная пошлина;
3) налог на добавленную стоимость, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации;
4) акциз, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации;
5) таможенные сборы.


5 августа 2000 года N 117-ФЗ

------------------------------------------------------------------

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Статья 151. Особенности налогообложения при перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации

1. При ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в зависимости от избранного таможенного режима налогообложение производится в следующем порядке:
1) при выпуске для свободного обращения налог уплачивается в полном объеме;
 

pchelka

Местный
17 Июн 2009
222
34
Здравствуйте. Помогите разобраться. Я-Российская организация, приобрела в Канаде оборудование для продажи на территории России по Договору купли-продажи оборудования. Я должна как налоговый агент уплтить НДС. Т.е. например: сумма контракта 126000 руб. Уплатить НДС в бюджет в размере 19220,34 руб.??? Выставляю сч-ф тоже я, а к вычету я принимаю этот сч-ф?? И зачем оплачивать тогда всю эту сумму, если принимаю к вычету? Запуталась....

1. не путайте агентский с таможенным НДС - при ввозе товаров (импорт) на таможне платите таможенный НДС, при выполнении услуг не резидентами - агентский (при определенных условиях)

2. в данном случае:
126000 (+пошлины, доставка, страховка...) В18% = таможенный НДС (точная сумма указана в ГТД) - для простоты считаем 22680р. - уплачиваете на таможенном посту
продавать будете дороже, пусть 236000р. вкл НДС 36000р.
по окончанию налогового периода расчитываете налог.декл.:
36т.р. к уплате - 22,68т.р. к зачету = 13,32т.р. к оплате в бюджет
 
  • Мне нравится
Реакции: переяслова

renkprom

Местный
4 Сен 2009
486
85
Про услуги:
Не стоит забывать: агентский НДС платится единовременно до 20 числа месяца, следующего за кварталом. Он НЕ разбивается на 3 части.
Главное: определить правильно ли определили территорию оказания услуг: РФ или нет.
Про товар:
А вот НДС платится на таможенную стоимость, накручиваясь на неё. Никакой расчётной ставки быть не должно. (могут хорошо совпасть, но это постоянно быть не может из-за валютного курса)
 
  • Мне нравится
Реакции: переяслова

переяслова

Новичок
8 Июл 2009
7
1
Товарищи!!!!! Сегодня забрала на таможне оборудование, НДС не платила, платежку не требовали, а товар забрала, что мне делать теперь? Надо платить НДС??? Надо ли выставлять сч-ф и полученный и выставленный??? Хелп.........
 

renkprom

Местный
4 Сен 2009
486
85
Код ТН ВЭД напишите.
А медтехника НДС не облагается. Ещё таможенный брокер мог оформить...
 

Illegal

Местный
16 Фев 2009
457
102
Товарищи!!!!! Сегодня забрала на таможне оборудование, НДС не платила, платежку не требовали, а товар забрала, что мне делать теперь? Надо платить НДС??? Надо ли выставлять сч-ф и полученный и выставленный??? Хелп.........

добрый совет, потратьте 100 долларов и сходите к налоговому юристу на консультацию, у вас по ситуации вопрос за вопросом, если дальше также будете действовать вслепую, не отдавая отчета, сильно рискуете на санкции какие-нибудь нарваться от гос-органов.
 
  • Мне нравится
Реакции: переяслова

переяслова

Новичок
8 Июл 2009
7
1
1. КОД ТН ВЭД: 8544429009 – Кабель с разъемом длиной 15,24м, до 1000 В, 400 г – Выходной кабель желтого цвета, который отходит от провода SMA-адаптера и подключается к клеммной коробке.
ОКП 356000
Наименование производителя:
MADE IN CHINA

2. КОД ТН ВЭД: 8537109900 - Клеммная коробка, устройство ввода key phasor (с кабелем 30,5м), до 1000 В, 1,5 кг - Щит с клеммами для приема сигнала от датчика и передачи его на прибор-анализатор. Представляет собой щит, на который подводится выходной кабель от датчика TF-Probe, с клеммами, к которым можно подключить прибор-анализатор (не включен в поставку), для снятия этого сигнала и анализа. На клеммной коробке имеется отвод для кабеля датчика keyphasor (который не входит в комплект поставки и которым уже оснащен генератор, на который будет устанавливаться датчик TF-Probe). Артикул: М 1600
ОКП 342800
Наименование и адрес производителя:
IRIS POWER ENGINEERING
3110 American Drive Missisauga, Ontario L4V 1T2 Canada

3. КОД ТН ВЭД: 8205400000 - отвертка металлическая с изолирующей рукояткой, слесарно-монтажная – 100 г. ОКП 392600
MADE IN USA
 

pchelka

Местный
17 Июн 2009
222
34
судя по товару - случаем не быстрой почтой получали?
таможенное оформление кто проводил?
ГТД на руках имеется? если есть - посм графу 47 Исчисление платежей - Вид 300 - это и есть сумма таможенного НДС по данному товару, а на первом листе в одной строке с графой 47 есть клеточка "В" Подробности подсчета - по виду 300 вся сумма там. НДС по ГТД
 
  • Мне нравится
Реакции: переяслова

переяслова

Новичок
8 Июл 2009
7
1
Товар получали через ДХЛ. Брокеры они же. ГТД есть, по виду 300 общая сумма 29656,30. Сумма НДС уже уплачена на таможню. Нужно ли мне еще НДС платить на сумму контракта??? Сч-ф нужно оформлять или нет???
 

pchelka

Местный
17 Июн 2009
222
34
с ДХЛ у вас д.б. договор, скорее всего в нем указано, что таможенные платежи осуществляет ДХЛ за счет клиента - так что оплатив ДХЛ вы уже там.платежи сделали (пошлины+НДС). Для вас основанием вычета НДС является ГТД, СФ на импорт выписывать не нужно, ГТД вносится в книгу покупок. Подтверждением оплаты является платежка в ДХЛ за выполненные услуги и компенсацию таможенных платежей в комплекте с договором.
СФ выставляете при дальнейшей продаже
 
  • Мне нравится
Реакции: переяслова