Как провести по бух. договор сайта

Elo

Пользователь
9 Мар 2010
55
0
Добрый день помогите, я сделала на физ. лицо то есть на себя сайт и договор, на тот момент не было у меня фирмы по этому и делали договор на меня как теперь провести данный договор сайта сделанный по фирме?
Фирма на УСН 15%
 

vgik

Новичок
17 Июн 2010
2
1
Re: Как провеси по бух. договор сайта

интересный вопрос.. тоже хотелось бы узнать грамотный ответ...
на ум приходят такие варианты, как продать от физ. лица фирме или так скажем право пользования передать
 
  • Мне нравится
Реакции: Elo

Elo

Пользователь
9 Мар 2010
55
0
вот тоже сижу и думаю как это все грамотно провести по своей фирме и на баланс повесить
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Re: Как провеси по бух. договор сайта

а вам зачем это? не проще ли оставить как есть? экономия на налоге УСН будет не больше, чем уплаченный НДФЛ со сделки
 
  • Мне нравится
Реакции: Elo

Elo

Пользователь
9 Мар 2010
55
0
Re: Как провеси по бух. договор сайта

а вам зачем это? не проще ли оставить как есть? экономия на налоге УСН будет не больше, чем уплаченный НДФЛ со сделки

но реклама на сайт будет поступать и как поступить в данной ситуации
 

Milli

Пользователь
11 Авг 2009
48
1
У нас была такая ситуация, обратились в компанию, в которой хостинг зарегистрирован, там нам перевили сайт с физ. лица на юридическое. Заключили с ними новый договор и все))
 
  • Мне нравится
Реакции: Elo
Сайт вешается на баланс (97 счет, расходы будущих периодов) на основании договора с разработчиком, так же, как и любое другое программное обеспечение. По хорошему в договоре может (а с точки зрения заказчика ДОЛЖЕН) буть указан срок его полезного использования. Мы своим клиентам, которым делаем сайты указываем срок полезного использования "по желанию", обычно 1-3 года. Таким образом сайт "вешается", а потом равными долями (если иное не предусмотрено учётной политикой) списывается на затраты.
Хостинг сайта - это услуги связи, которые списываются ежемесячно в фактическом объёме. Главное - чтобы у хостера была лицензия, а то иначе такие услуги связи на затраты не примут. Если оплата за хостинг производится по договору раз в год, то мы своим клиентам закрываем эту сумму по 1/12 в течение года.
Регистрация доменного имени - тоже услуга периодическая, на год - значит проводим через 97 счет и списываем в течение года.

Добавлено через 1 минуту 39 секунд
Реклама в сети интернет - относится к рекламе в телекоммуникационных сетях, а значит не нормируется, т.е. в полном объёме можно относить на затраты.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Сайт вешается на баланс (97 счет, расходы будущих периодов)
Сайт не может вешаться на 97. т.к. не имеет "срока годности". На 97 "вешается" только домен и хостинг. ПО сайта вешается только в случае, если лицензия на ПО ограничена конкретным сроком. Контент, продвижение - вешается на затраты сразу.


Мы своим клиентам, которым делаем сайты указываем срок полезного использования "по желанию", обычно 1-3 года
А через 1-3 года сайт исчезает?


так же, как и любое другое программное обеспечение
"вешается" только после внимательного прочтения лицензионного соглашения. 1С, например, "вешается" сразу, без агонии, на затраты.
 
Сайт не может вешаться на 97. т.к. не имеет "срока годности".
Так я и говорю, что всё зависит от договора, на основании которого производится разработка сайта. Если в договоре прописан "срок годности" срок полезного использования, то сайт вешается на 97 счет на этот срок.
На 97 "вешается" только домен и хостинг
Хостинг не должен "висеть" на 97, это услуги связи, поэтому, если предоплата ежегодная, то она висит на 60 счету и списывается по ежемесячным докам от хостера.
А через 1-3 года сайт исчезает?
Сайт не исчезает, списываются затраты на его разработку.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Хостинг не должен "висеть" на 97, это услуги связи, поэтому, если предоплата ежегодная, то она висит на 60 счету и списывается по ежемесячным докам от хостера.
а если документы сразу на весь год дадут?

Сайт не исчезает, списываются затраты на его разработку.
почему не сразу? зачем эта чепуха со сроками полезного использования сайта?