взнос учредителя

Говорушка

Пользователь
25 Июн 2010
47
1
единственный учредитель (физ.лицо) ООО хочет внести в ООО деньги. Займ не устраивает (ООО отдавать деньги учредителю не будет).

Как я понимаю, единственный способ это сделать, чтобы фирма не платила налог на эту сумму, - взнос учредителя в УФ.

Я права? или есть еще варианты (типа безвозмездной помощи)?

[MOD="Vasilevs"]Не торопитесь делать взнос учредителя, почитайте про займ.[/MOD]
 
Последнее редактирование модератором:

atty

Местный
1 Июн 2010
114
50
1. Безвозмездная финансовая помощь
Порядок отражения безвозмездной финансовой помощи для целей налогового учета, полученной акционерным обществом от учредителя, разъясняется в письме Минфина России от 02.04.2008 № 03-03-06/1/252.
Денежные средства тоже принадлежат к имуществу. Об этом свидетельствует статья 128 Гражданского кодекса и статья 38 Налогового кодекса. Поэтому поступившие на расчетный счет (в кассу) организации денежные средства в виде безвозмездной финансовой помощи можно использовать в хозяйственной деятельности сразу, не дожидаясь окончания годичного срока. И налог на прибыль в этом случае платить не придется (см. письма Минфина России от 28.12.2006 № 03-03-04/4/194, от 19.04.2006 № 03-03-04/1/360). В данном случае не имеет значения, является учредитель организации резидентом РФ либо нет. Главное, чтобы доля его участия в уставном капитале предприятия составляла более 50 процентов (письма УФНС России по г. Москве от 16.04.2007 № 20-12/035982 и от 06.10.2006 № 19-11/87982).

Обратите внимание: если доля учредителя в уставном капитале меньше половины, то денежные средства учитываются в составе внереализационных доходов (п. 8 ст. 250 НК РФ).
В бухгалтерском учете безвозмездно полученные от учредителя денежные средства являются прочим доходом (п. 7 ПБУ 9/99). При этом сумма дохода признается на дату поступления денежных средств (п. 16 ПБУ 9/99).

Добавлено через 3 минуты 10 секунд
еще нашла для Вас хорошую ссылочку по данному вопросу
http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=201428
 

Говорушка

Пользователь
25 Июн 2010
47
1
atty, спасибо ВАм большое! обязательно почитаю в понедельник все ссылочки.
Смысл в чем: нам надо получить денежку и закрыть ей кредиторскую задолженность. Пока видим выход получить ее от учредителей, чтобы не платить налоги.
Насколько я поняла, удобней получить денежку в виде безвозмездной помощи, чем делать дополнительный взнос в уставный фонд (в посл.случае надо будет изменения в устав? решение собрания?).
Я все верно поняла?
 

atty

Местный
1 Июн 2010
114
50
конечно, надо будет регистрировать
а при регистрации оплачивать гос. пошлины, заверение, и времени потратите около двух недель в лучшем случае
 

Говорушка

Пользователь
25 Июн 2010
47
1
доброе утро.
Atty, я почитала нормативку.
Но у нас такая ситуация: эти денежные средства, полученные от учредителя, надо будет сразу передать третьим лицам (отдать долг по займу). Как я поняла из НК, в таком случае будет платиться налог на прибыль (правильно?).

То есть, как я понимаю, единственный выход - пополнение УФ. Так? А в таком случае статья 251 НК (п. 11, последний абзац) не применяется, а применяется п. 1, пп 3. статьи 251. Все правильно?

Добавлено через 18 минут 11 секунд
почему-то не могу воспользоваться правкой.
Неправильно поняла: деньги передать третьим лицам в течение года можно. и налога на прибыль не будет. Правильно?
 

Говорушка

Пользователь
25 Июн 2010
47
1
читайте заново
а можно не говорить загадками?
в чем конкретно я не права, уточните, пожалуйста.

Добавлено через 4 минуты 0 секунд
перефразирую вопрос. Правильно ли я понимаю?
участник ООО (единственный, доля 100%) безвозмедно передает обществу денежные средства. ООО может в течение года ими распоряжаться, и подоходный налог не платится.

если я неправа, то почему
 

atty

Местный
1 Июн 2010
114
50
Но у нас такая ситуация: эти денежные средства, полученные от учредителя, надо будет сразу передать третьим лицам (отдать долг по займу). Как я поняла из НК, в таком случае будет платиться налог на прибыль (правильно?).

То есть, как я понимаю, единственный выход - пополнение УФ. Так? А в таком случае статья 251 НК (п. 11, последний абзац) не применяется, а применяется п. 1, пп 3. статьи 251. Все правильно?

Если безвозмездная помощь оказывается учредителем, доля которого составляет более 50 % УК, это не попадает под обложение налогом. Оговорка на имущество - имущество в течение года не должно быть передано третьим лицам.

Загляните еще в письмо Минфина РФ от 21.01.09 № 03-03-06/1/27
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Правильно ли я понимаю?
участник ООО (единственный, доля 100%) безвозмедно передает обществу денежные средства. ООО может в течение года ими распоряжаться.
Неправильно. Ограничение не касается денежных средств.

подоходный налог не платится.
У ЮЛ нет подоходного налога, за исключением УСН, да и там он называется по-другому.

Загляните еще в письмо Минфина РФ от 21.01.09 № 03-03-06/1/27
Абсолютно верно!
 

Говорушка

Пользователь
25 Июн 2010
47
1
Неправильно. Ограничение не касается денежных средств.

простите, а что неправильно? я же написала "может распоряжаться", а не "не может"... А ограничения касаются имущества.

Я имела в виду налог на прибыль (и чего это я написала про подоходный?:new_russian:)

Почитала.
 

atty

Местный
1 Июн 2010
114
50
Неправильно. Ограничение не касается денежных средств.

простите, а что неправильно? я же написала "может распоряжаться", а не "не может"... А ограничения касаются имущества.

Говорушка, скорее всего, имелось ввиду, что нет ограничения, что в течение года можно распоряжаться этими денежными средствами

Добавлено через 1 минуту 15 секунд
amd выделил жирным то, что резало глаз)
 
  • Мне нравится
Реакции: Говорушка

atty

Местный
1 Июн 2010
114
50
amd, ничего не наоборот:D
нет ограничения в том, что ...
 

500r.ru

Пользователь
18 Апр 2010
48
0
А почему нельзя сделать помощь возмездной? Это сейчас здорово, а потом учредителю могут деньги понадобиться и он захочет их забрать. Чем помощь от займа отличается. Отдавать или не отдовать это от учредителя зависит.
 

Говорушка

Пользователь
25 Июн 2010
47
1
А почему нельзя сделать помощь возмездной? Это сейчас здорово, а потом учредителю могут деньги понадобиться и он захочет их забрать. Чем помощь от займа отличается. Отдавать или не отдовать это от учредителя зависит.

сделать в нашей ситуации можно все. нам просто надо закрыться так, чтобы не висела кредиторка. а при возмездной помощи она повиснет