когда заявитель - участник?

almira

Активист
20 Сен 2007
14,633
6,866
Санкт-Петербург
После тягостных раздумий, ко мне пришла и до сих пор не ушла одна мысль.

Попробуйте её выгнать, плиз.

В соответствии с абзацем первым пункта 1.4 статьи 9 129-ФЗ

При внесении в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, заявителями могут быть участник общества, учредитель (участник) ликвидированного юридического лица — участника общества, имеющий вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого ликвидированного юридического лица, правопреемник реорганизованного юридического лица — участника общества, исполнитель завещания и нотариус.

при переходе доли или части доли в УК ООО может быть только участник. Случаи смерти, реорганизации и ликвидации пока не рассматриваем.

Т.е. при ЛЮБОМ ПЕРЕХОДЕ ДОЛИ.

14-ФЗ выделяет случаи нотариальной сделки по переходу доли и подробно расписывает порядок. В этом случае заявителем является участник-отчудитель. Даже, если он отчудил всю долю и перестал быть участником, то в соответствии с прямым указанием в 14-ФЗ, участник переставший быть участником всё равно является заявителем при переходе его доли иному лицу. Это мы тоже не рассматриваем.

Остаётся много случаев перехода доли без участия нотариуса.

Это и реализация преимущественного права участником и (или) обществом, выход участника, переход доли или части доли к обществу по иным основаниям, распределение или продажа доли или части доли, принадлежащей обществу.

Так вот, пришедшая мысль долбит в мою голову, что во всех этих случаях заявителем при внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ может быть

ТОЛЬКО ЛЮБОЙ УЧАСТНИК ОБЩЕСТВА.

Т.е. не директор, а именно участник, т.е. тот, который на момент подачи заявления является участником, и именно любой, как при регистрации первички заявителем может быть любой учредитель.

Тогда всё становится на свои места. Исчезают противоречия. Появляется даже определённая логика законодателя. (Впрочем, последнее скорее из области фантастики, хотя, неосознанные озарения могут быть даже и у законодателя. ИМХО.) Находят объяснения казалось немотивированные отказы (налорги чувствуют неладное и пишут отказ - правильный ответ при неправильном решении ))) ) и пр.



Я уж и так крутил, и эдак. Не за что зацепиться.

Как жить дальше? Ума не приложу.

Прошу помощи!!!

Выгоните эту дурацкую мысль из моей башки. Тяжко очень.

Заранее благодарен :rose::rose::rose:.

Добавлено через 5 часов 27 минут 27 секунд
(с) almira, Александр Миролюбов, Миролюбов Александр

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
almira,идея интересна, но, мне кажется, все же, нет.
Во-первых,

Даже, если он отчудил всю долю и перестал быть участником, то в соответствии с прямым указанием в 14-ФЗ, участник переставший быть участником всё равно является заявителем при переходе его доли иному лицу.
это чисто вопрос технологии.

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам
12. Доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества,
Пока не удостоверен договор, он еще участник. Никто не мешает, если уж строго формально, сначала засвидетельствовать его подпись на заявлении, а потом удостоверить договор.
Во-вторых, что общего между переходами доли, не требующими нотариального удостоверения? Выведены все случаи, когда Общество является стороной сделки, либо владеет информацией о предстоящем переходе доли ДО его совершения. Отсюда, заявителем в подобных случаях является лицо, действующее от имени Общества. Теоретически, таковым может быть и один из участников, но, практически реализовать это, сложно. Отдать это на откуп любому участнику, наверное, не правильно, опять же, выбирать его будет кто, директор? Смысла нет, тогда пускай сам и заявляет. Для назначения такового необходимо решение всех участников, т.е., вообще говоря, собрание. Да, и в этом случае, ничего не даст. Ваш Горемубитов.., Убитгорев..., или как там, хочет не любого участника, а именно того, который вышел, как я понял.

На самом деле

Случаи смерти, реорганизации и ликвидации пока не рассматриваем.
напрасно. Тут, тоже интересные моменты. Заявителем может быть наследник, куда ни шло, имеет от нотариуса свидетельство, хотя, тоже... Могут быть ограничения на прием наследников, нужен Устав. Правопреемники.... приходит с заявлением, с собой, что несет? Ликвидация, то же самое. Все на усмотрение нотариуса. А он в этих случаях только подпись заявителя свидетельствует. Так что...

Появляется даже определённая логика законодателя. (Впрочем, последнее скорее из области фантастики,
Угу, зачем ты так? Не надо людей обижать. Они делом занимаются, деньги зарабатывают, а ты заявляешь, что они логикой балуются.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,633
6,866
Санкт-Петербург
almira, идея интересна, но, мне кажется, все же, нет.

логично

amd,

я понял, что ты со мной полностью и безоговорочно согласен

ибо членораздельных возражений не привёл (понимаю - жарко)

а, наоборот, всё пытался увильнуть

причём, ближе к "интересным" "покойникам"

ай-яй-яй )))

:friends:
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
ибо членораздельных возражений не привёл
Я приводил много нечленораздельных зато)))))

Уж не знаю, как ты там что разделяешь, но, не покатит. Никаких увиливаний тут нет, это ты напрасно. Все, что выведено из-под нотариуса, касается общества. Либо долей владеет, либо информацией о ней. Отсюда, оно и заявитель. В лице директора. Как-то, так. Дыры есть, я назвал. Ни ты, ни я, их не закроем. Dura lex!
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,633
6,866
Санкт-Петербург
Я приводил много нечленораздельных зато)))))

куда ты их приводил?

да и как один человек может куда-то привести нечленораздельное ЗАТО?

т.е. городской округ, в пределах которого находится какой-либо объект, для которого Указом Президента Российской Федерации установлен особый режим безопасного функционирования и государственной тайны
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
almira,
При внесении в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, заявителями могут быть участник общества, учредитель (участник) ликвидированного юридического лица — участника общества, имеющий вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого ликвидированного юридического лица, правопреемник реорганизованного юридического лица — участника общества, исполнитель завещания и нотариус.

а ежели так подкрутить материал? ;)
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
hot8mail,не въехал, вообще. О чем, ты?

об этом ;)
Так вот, пришедшая мысль долбит в мою голову, что во всех этих случаях заявителем при внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ может быть

ТОЛЬКО ЛЮБОЙ УЧАСТНИК ОБЩЕСТВА.

Т.е. не директор, а именно участник, т.е. тот, который на момент подачи заявления является участником, и именно любой, как при регистрации первички заявителем может быть любой учредитель.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,633
6,866
Санкт-Петербург
...не въехал, вообще.

да, милый друг amd,

я долго колебался (какое забавное слово состоящее из двух), думая куда писать

к сожалению, здесь нет адекватной аудитории кроме Тебя

и моё послание дошло до цели, и я, как и планировал, получил (может и не совсем просимый, но) ответ

а вопрос-то супертеоретикоконцептуальнопрактический

усы и вёсла в воду...
 
  • Мне нравится
Реакции: amd

Катерина Ивашова

Пользователь
17 Апр 2008
91
2
город Москва ЮАО
almira,
да уж, Вы профессионал:rose:
Из буквального толкования так и получается.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
а вопрос-то супертеоретикоконцептуальнопрактический
Угу. Возьму таймаут. Как-то, мне вопросы эти, дельфийского оракула напоминают. Вот, сказал, а что сказал... ну сами и придумайте...

Добавлено через 11 часов 30 минут 31 секунду
Из буквального толкования так и получается.
Буквально, в данном случае, не особо интересует. Интересует смысловое.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,633
6,866
Санкт-Петербург
Буквально, в данном случае, не особо интересует. Интересует смысловое.

ну, почему же?

давайте разберём простейший, но типичный пример (абстрагируемся при этом от мнений налоргов и их отказов и регистраций - это не есть истина ))) ):

в ООО два участника, один из них выходит по заявлению, оставшийся принимает решение о продаже доли вышедшего участника третьему лицу

всё укладывается в один месяц со дня получения обществом заявления о выходе

Можно ли в одном флаконе всё это зарегить и кто будет заявителем?

Я считаю, что единственный возможный вариант - это заявитель - оставшийся участник.

Ибо
При внесении в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, заявителями могут быть участник общества, учредитель (участник) ликвидированного юридического лица — участника общества, имеющий вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого ликвидированного юридического лица, правопреемник реорганизованного юридического лица — участника общества, исполнитель завещания и нотариус.

Директор или иное лицо (кроме участника) здесь (при переходе доли) не указано.

Следовательно, остальные не соответствуют закону, а при заявителе-участнике видна логика: какое отношение наёмный работник имеет к самому святому для участника - доли в УК? А участник как раз непосредственно с долями и связан и только с ними.

Опровергните. Только со ссылками на закон.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
almira, если есть желание поломать голову, загрузись еще вот этим в свободное время))
https://regforum.ru/showthread.php?t=38883

Добавлено через 1 минуту 44 секунды
Опровергните. Только со ссылками на закон.
Я эту тему не закрыл, думаю. У меня еще одно соображение есть в пользу твоей идеи, но пока сырое. Подожди немного))
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,633
6,866
Санкт-Петербург
almira, если есть желание поломать голову, загрузись еще вот этим в свободное время))
https://regforum.ru/showthread.php?t=38883

иронизируете?

у меня чисто практический, а не теоретический вопрос по регистрации изменений при переходе доли

или никто с этим не сталкивался и для всех это из разряда экзотики?


а что на суде скажете?

Добавлено через 1 минуту 33 секунды
Подожди немного))

жду, ибо больше ничего не остаётся
 

viktor2083

Местный
16 Мар 2010
125
15
Москва
или никто с этим не сталкивался и для всех это из разряда экзотики?
Я с этим уже сталкнулся! Выходил участник и заявителем я сделал директора, т.к. в письме МИНФИНА говорится, что заявителем будет директор. Но в ФНС (правда не в Москве, а в Липецкой области), сказали, что заявителем должен быть оставшийся участник и сослались на ст. в ФЗ "О госреге", по идее правы! Но в москве, ни один нотариус не взялся заверить такое заявление, т.к. в форме заявления нет пункта, что заявитель может быть участник! Пришлось ставить галочку в "иное лицо, действующее без дов." и заверять у нотариуса в Липецкой области, после этого все приняли и зарегили. Хотя в Москве всегда заявителем указывал директора!!!
Положение в законе есть о заявителе участнике, а в формах заявлений не предусмотрено, поэтому и руководствуются Письмом МИНФИНА.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Пример мне не очень нравится. Да, решение о ее судьбе принимают участники, но доля принадлежит Обществу. И продает ее Общество. И в законе написано для этого случая

Статья 24. Доли, принадлежащие обществу
6. Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должен быть извещен о состоявшемся переходе к обществу доли или части доли в уставном капитале общества не позднее чем в течение месяца со дня перехода к обществу доли или части доли путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документа, подтверждающего основания перехода к обществу доли или части доли. В случае, если в течение указанного срока доля или часть доли будет распределена, продана или погашена, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, извещается обществом путем направления заявления ....
А не участниками.

Тут есть явная нестыковка 140ФЗ и 129-ФЗ. Например, по 14-ФЗ заявителем может быть наследник, а в 129-ФЗ его тоже нет, как и директора.
 
  • Мне нравится
Реакции: Мурзик

viktor2083

Местный
16 Мар 2010
125
15
Москва
Тут есть явная нестыковка 140ФЗ и 129-ФЗ. Например, по 14-ФЗ заявителем может быть наследник, а в 129-ФЗ его тоже нет, как и директора.
Вообщем в России как всегда, одно другому противоречит! В одном законе заявитель участник, в другом директор, а в фомах заявлений "места" для участника нет!!!

Добавлено через 2 минуты 48 секунд
Статья 24. Доли, принадлежащие обществу
А если рассматривать куплю-продажу, то заявитель по ФЗ участник, а в заявлении тогда где галку ставить?
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,633
6,866
Санкт-Петербург
Тут есть явная нестыковка 140ФЗ и 129-ФЗ.

это не нестыковка, а явная подтасовка )))

почему-то никто не читает (или делает вид, что не читает) ПЕРВУЮ статью любого закона

третий абзац первой стать 129-ФЗ гласит:

Законодательство Российской Федерации о государственной регистрации состоит из Гражданского кодекса Российской Федерации, настоящего Федерального закона и издаваемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

14-ФЗ (равно, как и 15, 16 и т.д.) здесь нет

Для 14-ФЗ в некоторых местах 129-ФЗ из этого есть специально предусмотренные изъятия, как например:

п.2 ст.17 129-ФЗ

В предусмотренных Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" случаях для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, представляются документы, подтверждающие основание перехода доли или части доли.

но не для Вами приведённого случая.

Так что нестыковочка не в законах.

Кто следующий?

Вопрос актуален!!!