услуги бесплатные

EliLeo

Новичок
28 Июн 2010
8
0
Добрый вечер!

Может ли фирма оказывать юрлицам и ип-лям услуги по рекламе бесплатно? Я где-то слышала, что в таком случае все равно нужно платить налог. Развейте мои сомнения, пжл.
 

Barip

Новичок
4 Май 2010
13
0
Добрый вечер!

Может ли фирма оказывать юрлицам и ип-лям услуги по рекламе бесплатно? Я где-то слышала, что в таком случае все равно нужно платить налог. Развейте мои сомнения, пжл.

А о каком налоге Вы говорите?
 

EliLeo

Новичок
28 Июн 2010
8
0
на прежней работе мне главбухговорил, что оказывать услуги бесплатно и передавать что-то др. фирме по безвозмездным договорам мы не можем, т.к. придется платить налог, он будет исчисляться от рыночной стоимости оказываемой услуги или товара, хотя мы и ничего не зарабатываем по таким договорам. тогда я не задавалась вопросом почему да как.
сейчас на нов.работе нужно заключить несколько договоров на оказание бесплатных услуг, вот я и думаю, не придется ли платить потом налоги. мы на усн 6%.
 

Хорь

Пользователь
23 Май 2009
48
25
Москва
на прежней работе мне главбухговорил, что оказывать услуги бесплатно и передавать что-то др. фирме по безвозмездным договорам мы не можем, т.к. придется платить налог, он будет исчисляться от рыночной стоимости оказываемой услуги или товара, хотя мы и ничего не зарабатываем по таким договорам.
Правильно главбух говорил, это исходит из ст. 40 Налогового кодекса.
У нас на работе гена настоял на безвозмездном договоре.
Результат - при проверке налоговой начислили налог плюс пени со штрафами выписали.
 

pchelka

Местный
17 Июн 2009
222
34
В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СИСТЕМЫ НО!!!!
ст. 40 - это по ЦЕНЕ по сделке
а в данном случае сделка чисто БЕЗВОЗМЕЗДНАЯ, т.е. цену никто не завышает и не занижает

по УСН 6% - см. Письмо МФ РФ от 23.10.2009 N 03-11-06/2/222
"... Статьей 249 Кодекса определено, что доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, и выручка от реализации имущественных прав.
Таким образом, в случае передачи имущества по договору дарения в собственность физическому лицу у организации не возникает объект налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения..."

т.е. в данном случае ВЫРУЧКА заведомо нулевая, значит 0,00В6%=0,00 руб

на ОСНО и УСН 15% - немного другая история...
 

Barip

Новичок
4 Май 2010
13
0
на прежней работе мне главбухговорил, что оказывать услуги бесплатно и передавать что-то др. фирме по безвозмездным договорам мы не можем, т.к. придется платить налог, он будет исчисляться от рыночной стоимости оказываемой услуги или товара, хотя мы и ничего не зарабатываем по таким договорам. тогда я не задавалась вопросом почему да как.
сейчас на нов.работе нужно заключить несколько договоров на оказание бесплатных услуг, вот я и думаю, не придется ли платить потом налоги. мы на усн 6%.

Насколько я знаю, по УСН - кассовый метод, т.е. пока денег не получили, обязанности по уплате налога не возникнет. А вот у ваших покупателей возникает мат. выгода, им нужно подумать об уплате налогов...

Добавлено через 2 минуты 32 секунды
по договору дарения в собственность физическому лицу ..

pchelka, в вопросе речь кажется совсем не о такой ситуации:dont_know:
 

Illegal

Местный
16 Фев 2009
457
102
налоги возникают у получающей услуги стороны, а не у вас. у получающей бесплатные услуги создается внереализационный доход согласно п.8 ст.250 НК РФ
у лица, предоставляющего услуги безвозмездно, налогов не возникает
 

Illegal

Местный
16 Фев 2009
457
102
а НДС на ОСНО?
а затраты нельзя в расходы и как следствие увеличение налога?

Все зависит от системы НО...

да, вы правы по поводу НДС, а по поводу затрат не понял, если я оказываю услугу, затраты не у меня, а у того, кто ее получает
 

pchelka

Местный
17 Июн 2009
222
34
оказывая услуги вы несете затраты - расходные материалы, оплата труда... - их не получиться включить в расходы, поскольку подарок изначально НЕ направлен на получение дохода
 

Illegal

Местный
16 Фев 2009
457
102
оказывая услуги вы несете затраты - расходные материалы, оплата труда... - их не получиться включить в расходы, поскольку подарок изначально НЕ направлен на получение дохода

) ну это какой-то сугубо теоритечский случай, как правило, никаких затрат по услугам не ставиться (если только речь не о перепродаже услуг), и никто не заставляет высчитывать процентную долю ФОТ, направленного на зарплату в часы выполнения безвозмедных услуг))
 

pchelka

Местный
17 Июн 2009
222
34
если оклад - нет, а если оплата сдельная? с четким что, когда и где?
случаи разные бывают... :)
 

Хорь

Пользователь
23 Май 2009
48
25
Москва
ст. 40 - это по ЦЕНЕ по сделке
а в данном случае сделка чисто БЕЗВОЗМЕЗДНАЯ, т.е. цену никто не завышает и не занижает
Как это не занижает? Занижает причём до нуля. А занижает чтобы уйти от налогов. Такая позиция налоговой.