как уйти с упрощенки?

Quirky

Активист
3 Дек 2008
2,409
1,212
77-46
клиент хочет уйти с упрощенки. какой самый оптимальный вариант? создать филиал? в этом случае налоговую дополнительно нужно будет как то уведомлять о том что мы на ОСН ? :dont_know:
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Филиал - проще всего. Налоговую не уведомляем. Закрывать филиал желательно выждав квартал, как минимум, так как если в течении трех месяцев филиал не начинает работу, то он считается не созданным и могут быть проблемы.
 
  • Мне нравится
Реакции: Quirky

Quirky

Активист
3 Дек 2008
2,409
1,212
77-46
Филиал - проще всего. Налоговую не уведомляем. Закрывать филиал желательно выждав квартал, как минимум, так как если в течении трех месяцев филиал не начинает работу, то он считается не созданным и могут быть проблемы.

спасибо :rose:
 
21 Дек 2009
1,551
941
Владимир
а в чем вопрос то - написать заявление об отказе от применения УСН?
здрасти приехали,так только в конце года делается...))) у нас вроде еще порядок перехода и порядок отказа по УСН никто не отменял)))
 
  • Мне нравится
Реакции: Quirky

dekver

Местный
25 Фев 2010
587
85
Москва
я правильно понял - если используешь УСН, и открыл филиал - тогда автоматически юр лицо переходит на осн не дожидаясь конца года?
 

Алесио

Новичок
15 Июл 2010
2
1
Если для Вас "данная проблема" ещё актуально, то можете "слететь" с упрощенки, путем продажи доли в размере более 25% от УК юридическому лицу (или юридическим лицам), это предусмотрено пп.14 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса РФ :rolleyes:.
А насчет создания обособленного подразделения, то в этом случае с "упрощенки" не "слетают" если не выполняются условия "подпадающие" под создание филиала. Подробнее: Письмо Минфина :new_russian: РФ от 17.11.2009 № 03-11-06/2/243.
 
Последнее редактирование модератором:

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,690
1,804
Москва
Филиал - проще всего. Налоговую не уведомляем. Закрывать филиал желательно выждав квартал, как минимум, так как если в течении трех месяцев филиал не начинает работу, то он считается не созданным и могут быть проблемы.

Не уведомляем из-за лишнего объема работы? А штрафы?
А про три месяца откуда?
 

mgtu2004

Новичок
16 Янв 2011
1
0
Здравствуйте. Извиняюсь,если чего - то не понял.
А что касается сроков. вот сейчас 16-е января к примеру. Я хочу уйти с упрощенки. Мне достаточно подать заявление? А в какие сроки все это выполняется? то бишь подал я 16-го января, то через сколько все это вступит в силу?
Спасибо.
 

Quirky

Активист
3 Дек 2008
2,409
1,212
77-46
Здравствуйте. Извиняюсь,если чего - то не понял.
А что касается сроков. вот сейчас 16-е января к примеру. Я хочу уйти с упрощенки. Мне достаточно подать заявление? А в какие сроки все это выполняется? то бишь подал я 16-го января, то через сколько все это вступит в силу?
Спасибо.

Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.
 
23 Сен 2009
145
19
Сообщение от mgtu2004


Здравствуйте. Извиняюсь,если чего - то не понял.
А что касается сроков. вот сейчас 16-е января к примеру. Я хочу уйти с упрощенки. Мне достаточно подать заявление? А в какие сроки все это выполняется? то бишь подал я 16-го января, то через сколько все это вступит в силу?
Спасибо.


Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.














__________________
то есть поздно уже подавать...
вводите юр.лицо или открывайте филиал:)