Выдача наличных под отчет

Goblin

Новичок
5 Июл 2010
17
1
Подскажите плиз. может ли сотрудник(ген.дир), получивший наличными деньги под отчет, отчитаться за них через месяц, 6 месяцев? Могут ли быть какие-то санкции к ООО, ген.диру?
Может для этого необходим какой-то приказ..?

Вопрос возник в связи с тем, что ген. дир. регулярно (раз 8 в месяц) оплачивает незначительные (до 5 000 руб.) услуги, и крайне неудобно платить по безналу (да и экономия какая-никакая:) ?
 

Mrist

Активист
14 Сен 2009
1,345
1,702
Москва
посмотреть здесь http://www.klerk.ru/buh/articles/65317/
или здесь http://tinyurl.com/2emlxmb

существенным является наличие приказа по организации о порядке выдачи денег под отчет. в котором определить сроки, суммы и лиц.
указанием ЦБ от 20.06.2007 № 1843-У максимально допустимая сумма наличных расчетов = 100 000 рублей
 
  • Мне нравится
Реакции: Goblin

Goblin

Новичок
5 Июл 2010
17
1
- эта ссылка не открывается :(

существенным является наличие приказа по организации о порядке выдачи денег под отчет. в котором определить сроки, суммы и лиц.
- т.е. если в приказе написать, что деньги выдаются на хоз.нужны ген.диру, на срок 6 мес., то все правильно будет? А может ли кто-нибудь скинуть пример такого приказа?:)

указанием ЦБ от 20.06.2007 № 1843-У максимально допустимая сумма наличных расчетов = 100 000 рублей
- я правилно понимаю, что это относится к оплате за товары и услуги Ген.диром от лица ООО, а не к сумме, которая может быть выдана под отчет? т.е. под отчет можно хоть 1 млн. руб. выдать?

спасибо!
 

43masterred

Новичок
5 Июл 2010
4
0
г.Киров
Re: *ыдача наличных под отчет

можно и миллион, только пропишите все в приказе по предприятию - сумма, кто имеет право получать, на какие нужды, сроки отчетов
 

Goblin

Новичок
5 Июл 2010
17
1
Может совсем бредовая мысль меня посетила, но тем не менее :rolleyes:

Когда деньги сотруднику под отчет выдали все понятно...он потратил отчитался.

Когда сотрудник потратил и отчитался, ему что, задним числом нужно выдачу наличным провести (например, сегодня мне сотрудник принес карандаш, который он купил и приложил авансовый отчет, я должен оформить ему выдачу денег под отчет на этот карандаш вчерашней датой?), или как? Или можно не отражать выдачу денег под отчет, а отразить выдачу денег в день подачи авансового отчета как погашение задолженности перед сотрудником?

А вот и идея :)
Сотрудник купил карандаш и расплатился пластиковой картой (кредитной или дебетовой), т.е. по безналу, это было бы очень удобно...но вопрос, так можно и если можно то как это (расчет с сотрудником за потраченные деньги) правильно оформить?
 

Mrist

Активист
14 Сен 2009
1,345
1,702
Москва
для выполнения произвольных покупок сотрудником у него всегда должны быть подотчетные деньги, хотя бы 10 рублей. при сдаче авансового отчета ему возмещается перерасход авансовых денег
 

pchelka

Местный
17 Июн 2009
222
34
А вот и идея :)
Сотрудник купил карандаш и расплатился пластиковой картой (кредитной или дебетовой), т.е. по безналу, это было бы очень удобно...но вопрос, так можно и если можно то как это (расчет с сотрудником за потраченные деньги) правильно оформить?

лучший вариант - оформить карточку на организацию, только предупредить сотрудников, что не стоит расплачиваться ей на личные нужды...
перевод денежных средств подотчет на личную карточку сотрудника расценивается налоргами как доход сотрудника - приходится долго объяснять кто есть верблюд...

Добавлено через 4 минуты 16 секунд
для выполнения произвольных покупок сотрудником у него всегда должны быть подотчетные деньги, хотя бы 10 рублей. при сдаче авансового отчета ему возмещается перерасход авансовых денег

ну не совсем так... это конечно лучший вариант, но жизнь есть жизнь :)
можно прописать в приказе о возможности приобретения сотрудниками на хоз.нужды на личные средства с последующим возмещением на сумму...