Регистрация ТСЖ до получения свидетельства о собственности

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
Уважаемые ТСЖисты!

Если собственники квартир хотят создать ТСЖ уже до получения свидетельств о праве собственности, то что надо указывать в протоколе и откуда брать площади: Договоры долевого строительства?
А если в этом доме есть также и нежилые помещения, то ООО - собственники этих площадей тоже войдут в ТСЖ?
А под домом еще есть и гаражи - как поступить с ними?
 

тори

Активист
28 Авг 2008
1,130
141
Москва
если строится по зарегистрированным договорам - то можно создавать ТСЖ исходя из площадей в договорах. Если на квартиры какие - то "левые" инвестиционные договора - то впринципе ТСЖ не создать.
Нежилые - тоже входят.
Гаражи тоже в собственности... - тоже туда же
 
  • Мне нравится
Реакции: Майк

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
если строится по зарегистрированным договорам - то можно создавать ТСЖ исходя из площадей в договорах. Если на квартиры какие - то "левые" инвестиционные договора - то впринципе ТСЖ не создать.
А что конкретно по этим договорам надо указывать в протоколе (номера договоров, кого с кем, дата, площадь...)?
 

тори

Активист
28 Авг 2008
1,130
141
Москва
я не думаю что нужна такая подробность (налогогвая в этом ничего не понимает).
Я бы сделала реальный подробный протокол (как вы и говорите) с указанием площадей (от них то кворум и считается) и реквизитов договоров (это для подтверждения легитимности), а в налоговую подала бы выписку (из которой не видно, что собственников еще нет). А то вдруг в голове налоговой чего переклинит - нет собственников - нет ТСЖ
 

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
А то вдруг в голове налоговой чего переклинит - нет собственников - нет ТСЖ
Есть утвержденные рекомендации по созданию ТСЖ, в которых предусмотрено создание ТСЖ в строящихся домах. Однако я с Вами согласен, что лишней информации в протоколе быть не должно. Поэтому я даже о заочном голосовании писать не хочу.