Кассовая дисциплина

Cath-accountant

Новичок
9 Окт 2009
2
0
Всем привет!
Бодаюсь с банком - проверка кассовой дисциплины.

Они (банк) утверждает, что согласно УКАЗАНИЮ ЦБ РФ от 20 июня 2007 г. N 1843-У
О ПРЕДЕЛЬНОМ РАЗМЕРЕ РАСЧЕТОВ...... мы (ООО) не можем принимая в кассу предприятия заёмные средства от Учредителя без оприходования их в банке тратить на свои нужды, т.к. у нас нет кассового лимита.
Т.е. нам Учредитель дал заём, мы его оприходовали в кассу и тут же выдали в подотчет. По мнению банка - это нарушение. Читая это "Указание" я не нашла там про заём - там все про выручку, но займ - это же не выручка?
Кто не прав? Кстати, они же пристали и с Уставным капиталом - когда фирма открылась - УК внесли в кассу, а потом выдали в подотчет (у нас еще р/сч не было), а потом подотчетник вернул деньги - так банк опять орет, что это выручка.
В тех 3-х месецах, что они проверяют - других приходов не было, но на словах банк говорит, что и приходование подотчетных денег (выдали подотчетнику - он вернул все или часть) тоже нужно возвращать в банк. Ну это же только и делать, что туда сюда возить деньги в банк?
У меня нет больше сил с ними бороться - кто из нас перегрелся? Если я - плиз, ткните пальцем где я не права? Если они - опять же - ткните где я могу прочесть что-нить такое, чтоб они заткнулись?
Мое мнение, их желание проводить все приходы через себя - только получение комиссии за внесение денег и последующую выдачу.

PS На всякий случай - мы ООО УСН 15% - ИМХО, "упрощенка" не имеет значения - кассовые операции они везде одинаковые
smile.gif
 

Mrist

Активист
14 Сен 2009
1,345
1,702
Москва
думаю истина посередине - лимит надо соблюдать
договор займа должен предусматривать лимит задолженности, т.е. участник вносит в кассу нужную в этот момент сумму, которая тут же выдается под отчет - в конце дня в кассе 0.
но если подотчетник вернул деньги в кассу и они не планируются к выдаче, то ваш путь в банк для сдачи наличности
 

Cath-accountant

Новичок
9 Окт 2009
2
0
думаю истина посередине - лимит надо соблюдать
договор займа должен предусматривать лимит задолженности, т.е. участник вносит в кассу нужную в этот момент сумму, которая тут же выдается под отчет - в конце дня в кассе 0.
но если подотчетник вернул деньги в кассу и они не планируются к выдаче, то ваш путь в банк для сдачи наличности
С Вами абсолютно согласна :) У еас так и было - приняли заём и тут же выдали в подотчет - в кассе "0" на начало дня и на конец :)
Я еще в другом бухгалтерском форуме спросила - вроде как у меня все правильно, а желание банка поиметь процент за внос и снятие - и ведь не хилая сумма получится, если туда сюда в день/через день гонять деньгу :diablo: А вроде как НПА, что они правы - нету :dont_know:
Спасибо :)
 

ПУФ

Местный
10 Окт 2009
681
186
Москва
желание банка поиметь процент за внос и снятие - и ведь не хилая сумма получится
Я не думаю, что дело в этом.
Мы тоже выдаем в подотчет суммы. До прошлого года при проверках кассовой дисциплины банки кривились, но все без проблем проходило.
А вот в прошлом годе что-то изменилось. Настоятельно просят переделывать . И не гонять суммы в подотчет. Мы отказались. Пожалели. Под фин. мониторинг банка попали. Страшного нет ничего ,разумеется. Просто времени много отняли .
О как! Почти стихами. Жара.
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
приняли заём и тут же выдали в подотчет - в кассе "0" на начало дня и на конец

Есть у меня на счет этого серьезные сомнения. Может и ошибаюсь, всегда считал, что лимит к началу-концу дня вообще отношения не имеет. Лимит это предельная сумма которая может быть в кассе.
Если бы у вас был лимит 3 рубля, то в течени дня в кассе может быть и 5 и 500, при этом к концу операционного дня вы должны его "оптимизировать". А у вас ведь, я так понимаю лимит вообще не установлен. То есть вы перед банком подписались, что не работаете с наличными средствами и кассы у вас нет.


"Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации" от 05.01.1998 N 14-П
(ред. от 31.10.2002)
(утв. Советом директоров Банка России 19.12.1997, протокол N 47)
По предприятию, не представившему расчет на установление лимита остатка наличных денег в кассе ни в одно из обслуживающих учреждений банка, лимит остатка кассы считается нулевым, а не сданная предприятием в учреждения банков денежная наличность - сверхлимитной.
 

Delf

Местный
18 Ноя 2009
179
48
Екатеринбург
Есть у меня на счет этого серьезные сомнения. Может и ошибаюсь, всегда считал, что лимит к началу-концу дня вообще отношения не имеет. Лимит это предельная сумма которая может быть в кассе.
Если 10 работников принесли по 1000р. в день, а лимит кассы 0 то все? :D
Если бы у вас был лимит 3 рубля, то в течени дня в кассе может быть и 5 и 500, при этом к концу операционного дня вы должны его "оптимизировать". А у вас ведь, я так понимаю лимит вообще не установлен. То есть вы перед банком подписались, что не работаете с наличными средствами и кассы у вас нет.
Ну и? При моем примере выше - под конец дня выдать эти деньги под отчет. И все. Они не в "кассе".
То есть вы перед банком подписались, что не работаете с наличными средствами и кассы у вас нет.
Откуда этот вывод??????
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Если 10 работников принесли по 1000р. в день, а лимит кассы 0 то все
Если лимит кассы не установлен - то да.

Откуда этот вывод??????
вышепроцитированное:
Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации" от 05.01.1998 N 14-П
(ред. от 31.10.2002)
Если лимит не установлен - любая сумма считается сверхлимитной.
 

Mr.accountant

Пользователь
24 Июн 2010
80
6
Вообще лимит устанавливается на остаток по кассе, что означает к концу дня он должен быть не больше этого лимита. У Вас соответственно 0. В течении дня могут поступить деньги в кассу на выдачу подотчетному лицу, поступления по займам или еще что и вы в конце дня должны все раздать - банку, подотчетнику. Даже если 0, в течении дня могут быть движения - главное, чтобы к концу дня был 0. Проверено, проверками соблюдения кассовой дисциплины на разных фирмах разными банками.
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Банк прав, но санкций за это нет.
И банк это делает ради комиссии или просто проверяющий сотрудник очень правильный.
 

Goblin

Новичок
5 Июл 2010
17
1
Банк прав, но санкций за это нет.
И банк это делает ради комиссии или просто проверяющий сотрудник очень правильный.

Простите, а в чем банк прав? В том, что вся сумма поступившая за день - это сверхлимит? Я ошибаюсь или за сверхлимит штрафы установлены?
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Простите, а в чем банк прав? В том, что вся сумма поступившая за день - это сверхлимит? Я ошибаюсь или за сверхлимит штрафы установлены?
За сверхлимит штраф есть.
Но банк прав только в том, что деньги нужно было положить на счет, а потом снять именно на те цели, на которые вы их потратили.
Но за это штрафа нет.
 
Банки проветяют организации потому, что им это велено, им самим это нафиг не нужно.
Как я понимаю, при проверке кассовой дисциплины банки проверяют два параметра: лимит кассы и целевое расходование денежных средств. При выявлении сверхлимитного остатка действительно есть штрафы. Хотя если бухгалтер не ленивый, то он любой сверхлимит уберёт в подотчёт. А вотна счет ответственности за нецелевое использование денежных средств я не знаю, есть или нет.
Ведь если я снимаю деньги в банке по чеку и в нём указываю, что на зарплату, а сам использую их на покупку запчастей, то это нецелевое. Тем более, что в банке могут быть и разные тарифы на наличку на зарплату на хознужды.