Увеличить УК за счет начисленных, но невыплаченных участникам дивидендов + вопрос о налогах

CkPoMHuLIa

Активист
20 Мар 2010
1,374
349
Москва
В общем, руководство поставило следующую задачу.
Надо увеличить УК, но не по 18 статье за счет нераспределенной прибыли (так как там подоходный 13%), а как бы начислить дивиденды из этой прибыли (заплатить 9% налога) и эти деньги внести в уставник, не обналичивая их.
Это вообще такое возможно в ООО и какие документы прикладывать и где в законе про это написано?
И вопрос еще по налогам.
Сегодня беседовала с бухгалтером.
В общем, он мне пояснил так. Если я увеличиваю УК по 18-й статье за счет нераспределенной прибыли, то это подпадает под 13% и из зарплаты участника будут вычитать эти 13%. Например, увеличили с 10 до 500 тыс. - удержать из зарплаты надо будет около 63 тысяч (это 13% от 490 тыс).
А вот, если мы начислим дивиденды, уплатим с них одноразово налог 9% и все... Тот же пример. Увеличиваем на 490 тыс. Начисляем себе дивиденды около 530 тыс, 40 из них - 9% уплачиваем налог, остальное идет в УК.
Разъясните, пжл, как все-таки возможно увеличить УК с наименьшими налогами и чтобы 46-я пропустила...

:)
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
S^sam, он у меня в голове, но переносить сюда - лень.
Алгоритм поиска ответов един:
- открываешь К+
- ищешь нужную тебе ситуацию
- читаешь статьи по теме

Так получаешь 80% информации. Остальное можно уже спрашивать. А вопросы типа "расскажите мне какие бывают налоги и как их уплачивать" лично меня вводят в меланхолию. Мне есть что сказать, но закончим мы к пенсии. Вам это надо?
 
  • Мне нравится
Реакции: Мурзик

CkPoMHuLIa

Активист
20 Мар 2010
1,374
349
Москва
46-я пропустит любой вариант. Вопрос лишь в налогах
Да и не в налогах особо дело.
Меня интересует, если я сделаю решение с такой формулировкой: "Увеличить УК Общества за счет начисленных, но не выплаченных дивидендов в сумме n-ой", налоговая как на этой отреагирует? И что прикладывать в этом случае, приходник, расходник, что?
:):):)
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,014
5,996
SUMMER!
А вопросы типа "расскажите мне какие бывают налоги и как их уплачивать"
кстати давно хотела получить ответ на этот непростой вопрос:)
Меня интересует, если я сделаю решение с такой формулировкой: "Увеличить УК Общества за счет начисленных, но не выплаченных дивидендов в сумме n-ой", налоговая как на этой отреагирует? И что прикладывать в этом случае, приходник, расходник, что?
такая формулировка не подойдет, см. 14-ФЗ
приходник, расходник и прочее не нужно при увеличении УК за счет имущества
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
"Увеличить УК Общества за счет начисленных, но не выплаченных дивидендов в сумме n-ой", налоговая как на этой отреагирует?
Плохо :)
Лучше увеличить за счет дополнительных вкладов участников, а оплату осуществить зачетом взаимных требований (с дивидендами).

приходник, расходник и прочее не нужно при увеличении УК за счет имущества
это не то имущество о котором говорит 14-ФЗ
Статья 18. Увеличение уставного капитала общества за счет его имущества

За счет чужого имущества (а дивиденды - это уже не имущество фирмы, а ее обязательства) увеличивать УК нельзя.
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Лучше по кассе провести выплату дивидендов и сразу же внесение доп.вклада этими же деньгами. По законодательству не допускается внесение вкладов в УК зачетом взаимных требований, только вот не помню, это при формировании УК или при увеличении тоже.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
По законодательству не допускается внесение вкладов в УК зачетом взаимных требований
ссылку

только вот не помню, это при формировании УК или при увеличении тоже
раньше было при учреждении, но теперь отменили. при изменениях никогда не запрещали.