В чем преимущества (или зачем нужна) некоммерческая "фирма" ?

тейлор

Новичок
3 Апр 2008
9
0
хочу открыть фирму. сам я обеспечен (в какой то степени, спасибо путину при котором удалось продать две квартиры в москве за баснословные деньги).
Фирма нужна строго для того чтобы мне иметь
место работы. некую зарплату, стаж, всякие полисы и бумажки.
и рпи этом не ходить ни на какую работу а на вопросы соседей отвечать - да работаю в одной фирме...
Разумеется деньиг хочу выплачивать себе сам.

То есть еще раз суть - в деньгах не нуждаюсь но надо бы "легализоваться" в окружающем спрессованном реалиями необходимости работы/медполисов и трудового стажа обществе.
Возникла мысль купить себе Фирму.

ПОдумалось а не купить ли какую нибудь некоммерческую организацию, мне нравится быть директором института например по внешней политике например россии. или зимбабве.
согласен даже на попуа новую гвинею.
лишь бы все было просто и понятно а также не отказали в визе в США (как неработающий я уже под "прицелом")

Конечно я могу купить в Лондоне квартиру и уехать туда как и делают наиболее здравомыслящие члены, но .....

в общем буду благодарен за любую консультацию
 

САБУР

Активист
А оно Вам надо? Обеспеченному человеку:) Проще уж договоритесь с любым из Ваших друзей ( если таковые имеются), пусть Вас номинально устроят на высокооплачиваемую должность и Вам счастье и им хорошо. Вы готовы к тому, что Вам надо будет найти ещё бухгалтера или бухгалтерскую фирму, чтобы вести отчётность, несдача коей чревата не совсем приятными последствиями?
 

тейлор

Новичок
3 Апр 2008
9
0
так называемым друзъям придется быть обязанным и за должность и за налоги да и в фирме возможны не нужные сплетни + зачем им всем много знать.

мне кажется проще купит ьсвою фирму и прописаться там директором.
на вопросы - работаю директором, своя маленькая фирма...
бухгалтер - да вроде не дорого он стоит, тем более говорят на упрощенке вообще работы мало...
у меня жена есть - пусть и работает бухгалтером, тогда создается идиллия - муж и жена имеют свою фирму.
всё шито крыто...

на первый взгляд.
ведь есть также и статья за лжепредпринимательство.
вообще меня удивляет эта страна где квартиры стоят дороже чем в соседних странах, берут налоги а не дают например мед полисы (купил акций продал сделал кое чего с меня незабыли взять нехилый налог)
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
делайте так, особенно если вы это уже решили.

только не вертите в маленькой фирме большими деньгами. ибо придут и отнимут.

а так сидите себе спокойно, почему нет.

некоммерческие, конечно, можно, они подороже в обслуживании, чем коммерческие, но нормально.

а страна удивлять, конечно, может, только ведь пару квартир продали, не так ли? небось еще охота? ;)
 

тейлор

Новичок
3 Апр 2008
9
0
так везде был безудержный рост БЛАГОДАРЯ США - их печатанью доллара и экспансии на восток что подняло нефтяные цены и у нас вырос приток нефтедолларов которые доморощенная экономика переварить не в состоянии.. вот и набивают карманы кому не лень и причем по всему миру..

откровенно говоря ничего я не решил, второй год решаю и решиться не могу....

а почему большими деньгами крутить нельзя?
Просто я параллельно планировал также создать совместное с индией ООО (типа того) для ивестиции в индийскую недвижку и землю.
 
Последнее редактирование:

тейлор

Новичок
3 Апр 2008
9
0
Да, еще вопрос, совершенно случайно я подбил на это дело одного родственнка.
Я финансирую проект, он оформляется директором.
Вопрос - можно как-то контролировать такое ООО мне ?
если бы было ЗАО я бы все акции забрал себе.. а в ООО непонятно..
Или хрен что проконтролируешь?

в любом случае спасибо за ответы.
 

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
Деректор ООО не должен обязательно быть участником Общества. То есть он будет числиться наемным директором, а 100% доля будет у Вас. В любой момент можно будет его уволить и назначить нового. Еще можно ограничить полномочия директора в уставе.
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва

тейлор

Новичок
3 Апр 2008
9
0
Спасибо за ответы!

наберусь наглости и продолжу Вам их задавать:

1. родственник которого есть мысль назначить директором - молодой парень связанный с вебделами (и, как следствие, интернет деньгами)
его цели - легализоваться и официально получать этот электронный доход и платить налог.
суммы его поступлений в совокупности от 200 до 500 тыс в год.
Вопрос:
если я буду учредителем такого ООО, а он наемным директором то в случае чего кто чем и как именно отвечает?
2. Я так понимаю лучшее при штате три человека, оборот 500 тыс в год, так называемая упрощенка? Насколько юудет трудно сдавать налоговую отчетность? Может можно где то увидеть в сети примеры/почитать?
3. Ограничение в правах директора - где бы про это почитать и что для этого надо сделать.
4. А какие "подводные камни" еще есть о которых тут не написано?
Например можно ли получать платежи в электронных деньгах? Я слышал что это не деньги даже а где проходят как Чеки, Где как ценные бумаги...
То есть пока речь идет лишь о простом ООО для легализации в обществе.
еще раз большое спасибо.
 

тейлор

Новичок
3 Апр 2008
9
0
PS индивидуальный предприниматель - как-то несолидно...
Все таки в состоянии купить ООО...
даже хотел ЗАО взять...
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
В целом эл. деньги можно запросто учитывать. Бухгалтер только грамотный должен быть.
 

тейлор

Новичок
3 Апр 2008
9
0
чего-то глумом каким-то отдает...

Даже скажу больше - хотел купить инвестиционную компанию..
Это не глум, это реалии..
Сами подумайте - ЧП отвечает ВСЕМ СВОИМ ИМУЩЕСТВОМ.
а ООО лишь уставником.
насчет долей в ООО и Акций в ОАО есть существенный плюсик - учредитель опять таки отвечает за фирму, а Акционер - НЕТ (?) и может в любой момент поменяться на другого человека путем перепродажи акций...
Акции опять таки можно на биржу вывести (не знаю сколько это стоит но почему бы и нет (зПИФы в российскую недвижимость есть которая на грани краха на мой личный взгляд, а у меня может быть зПИФ в индийскую) ?


ps Жизнь пошла посмотрите ТВ какая - сериалы про менты и суды.
глупо не подстраховаться.
 

тейлор

Новичок
3 Апр 2008
9
0
посоветуйте форум или ссылки где я бы узнал побольше по моему вопросу суть которого я здесь изложил.
а то юристы регистраторы фирм узаконены в своих рамках
и про электронные деньги не знают...
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
насчет долей в ООО и Акций в ОАО есть существенный плюсик - учредитель опять таки отвечает за фирму, а Акционер - НЕТ (?) и может в любой момент поменяться на другого человека путем перепродажи акций...
Смешно. Просто странно.
Вот вы к доктору, наверное, ходите, и при этом ему рассказываете, какие есть болезни, и как их надо лечить?

Бред про акции и ответственность учредителя неохота даже комментировать.
а то юристы регистраторы фирм узаконены в своих рамках и про электронные деньги не знают...
Приходите, побеседуем. Для развенчания бреда и за знания об электронных деньгах какую ставку готовы платить?
 

тейлор

Новичок
3 Апр 2008
9
0
спасибо за предложение вполне возможно приеду поговорим.
спасибо за ответы в ветке, сам в регионе - времени в обрез.

а пока возвращаясь именно к некоммерческим организациям:

сегодня пересекался с юристами на одном региональном ОАО и посоветовался по своему вопросу -
предложили сделать акционерное общество, причем эмиссию провести через некоммерческую организацию для получения налоговых льгот..


Некоммерческие организации могут создаваться в следующих формах:
3.Фонд - не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и /или юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно-полезные цели. Фонд вправе осуществлять предпринимательскую деятельность в двух формах, причем в факультативном порядке:
- непосредственной (в пределах видов деятельности, перечисленных в Уставе), т.к. ради этого создан фонд;
- создание и принятие участия только в хозяйственных обществах, при этом прибыль, полученная от участия, направляется исключительно на цели, предусмотренные Уставом;
Выход из числа учредителей невозможен, т.к. понятие учредитель - лицо, создавшее организацию. Учредители фонда не отвечают по обязательствам созданного ими фонда, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей.
 
Последнее редактирование: