Авансовые счета фактуры

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
Добрый день!
Господа, у меня возник вопрос насчет авансовых счетов фактур. Какой вообще в них толк и для чего они нужны?
Если есть такая ситуация: выставили клиенту счет и авансовый счет-фактуру на услугу, полностью выполнили услугу и что мы должны делать дальше: снова выставить счет фактуру на ту же самую сумму? Разъясните, пожалуйста.
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
Re: Авансовые счета фактура

в авансовом счете-фактуре ставка НДС расчетная, например, 18/118
в обычном счете-фактуре - прямая ставка, например, 18%

а так да, буду 2 разных счета-фактуры. не всегда же период предоплаты и отгрузки совпадают.
 

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
Re: Авансовые счета фактура

zzoe,а почему ставка НДС будет разная?
 

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
Re: Авансовые счета фактура

А объясните, пожалуйста, для чего это делается?
Вот допустим, мы оказываем услугу стоимостью 10000 рублей. Выставляем клиенту счет (в нем НДС по ставке 18%), авансовый счет-фактуру, в котором НДС будет по ставке 18/118 и равен 1 525,42 руб. После окончания работ по услуге выставляем акт сдачи-приемки и счет-фактуру, в котором НДС будет по ставке 18% и равен те же самые 1 525,42 руб. Тогда для чего нужен авансовый счет-фактура? Он позволит клиенту учесть НДС? И в чем смысл 2-х разных ставок, если по ним получается одна и та же сумма НДС?
 

ПУФ

Местный
10 Окт 2009
681
186
Москва
Re: Авансовые счета фактура

Тогда для чего нужен авансовый счет-фактура?
Причина

не всегда же период предоплаты и отгрузки совпадают.

Следствие - собираемость налогов. Кредиты государству даем)))). Вы зачтете этот НДС, но потом - 3 месяца спустя. Если вы работает с предоплат, да ещё с бюждетными деньгами - очень сильно по карману бьёт иногда.

Он позволит клиенту учесть НДС?
позволит.

Добавлено через 1 минуту 49 секунд
А объясните, пожалуйста, для чего это делается?
Не заморачивайтесь - положен счет-фактура авансовый - делайте.
 
  • Мне нравится
Реакции: DScorpion

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
Re: Авансовые счета фактура

ПУФ, а если я выдал клиенту авансовый счет-фактуру и он по нему учитывает НДС сразу со всей суммы, то зачем ему еще счет-фактура после окончания работ? Несмотря на разные ставки НДС реальная сумма налога ведь одинаковая будет. Не пойму я вот что-то этот момент :)
 

ПУФ

Местный
10 Окт 2009
681
186
Москва
Re: Авансовые счета фактура

Не пойму я вот что-то этот момент :)
Ну тогда с карандашиком перечитайте всю 21 гл. НК РФ. можно и 25 гл. НК РФ, а так же последние редакции ПБУ 1, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 14, 17, 18. Там всё-всё написано.
Можно ещё судебную практику посмотреть по НДС и по налогу на прибыль. Это уж как Вам время позволит.;)
Существуют определенные правила учета.
Вот так и живем:rolleyes:
 

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
ПУФ, спасибо, может почитаю, если время будет :)
Ну а вот реально, авансовый счет-фактура и обычный не отличаются ничем, кроме этой ставки (18% и 18/118)? И сумма НДС, и вообще итоговая сумма будут одинаковые?
 

ПУФ

Местный
10 Окт 2009
681
186
Москва
Ну а вот реально, авансовый счет-фактура и обычный не отличаются ничем, кроме этой ставки (18% и 18/118)? И сумма НДС, и вообще итоговая сумма будут одинаковые?

Странно, что кроме суммы НДС Вы не видите ничего. Суммы действительно одинаковые. Дело не в ставке НДС, а в условиях учета. Это два совершенно разных счета -фактуры.
В настоящее время действуют пять ставок налога на добавленную стоимость. Три ставки в размерах 0%, 10% и 18% - назовем их основные, а также две ставки в размерах 10/110 и 18/118 - расчетные (ст.164 НК РФ).
Расчетные ставки определяются как процентное отношение основной налоговой ставки (10% или 18%) к налоговой базе, принятой за 100 и увеличенной на соответствующий размер налоговой ставки (10% или 18%) (п.4 ст.164 НК РФ).
Я же говорю, читайте (см. выше) и вопрос "отпадет".


Прочтите , хотя бы это:

постановление Правительства РФ от 26 мая 2009 г. № 451 привело Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС в соответствие с поправками в главу 21 Налогового кодекса, действующими с 1 января 2009 года. Главные поправки связаны с расчетами по налогу в случаях с предоплатой товаров (работ, услуг, имущественных прав) или с «авансовым» НДС.
На основании пункта 3 статьи 168 Налогового кодекса продавец в течение пяти дней с момента получения предоплаты обязан выставить счет-фактуру на полученную сумму. Такой документ должен быть составлен в двух экземплярах (один − продавцу, другой − покупателю).
В графе 7 «Налоговая ставка» нужно указать ставку налога по Налоговому кодексу. В случае авансов и предоплат в счет предстоящих поставок при расчетах по НДС применяется только расчетная ставка (10/110 или 18/118) (п. 4 ст. 164 НК РФ).
Если в счете-фактуре на аванс будет указана «прямая» ставка налога (10процентов или 18 процентов), то это будет являться нарушением порядка составления счетов-фактур. Вычет налога по такому документу снимут.
Выставленный при получении предоплаты счет-фактуру продавец регистрирует в книге продаж. Покупатель − в книге покупок, если применил налоговый вычет.
После отгрузки продавец регистрирует счет-фактуру в книге покупок и ставит НДС с аванса к вычету. Покупатель регистрирует в книге покупок «отгрузочный» счет-фактуру. А НДС, принятый к вычету в связи с предоплатой, восстанавливает (то есть регистрирует «авансовый» счет-фактуру в книге продаж).

Нам придумали законы - мы их исполняем. Попробуйте по-другому.))))
 
  • Мне нравится
Реакции: alexstrel и DScorpion