ЗП гендиру, если фирма не работает?

Beginner

Новичок
9 Авг 2010
4
0
Всем доброго дня!
Прошу прощения, если не по адресу. Но собираюсь начать работать на себя и в связи с этим возникает много вопросов.
Например, оформляю на себя ООО, буду сам себе, учредитель, гена, гл. бух и пр. Не понятно вот что: если я буду работать в своем ООО как гендир, значит я и ЗП себе платить должен и соответственно отчисления в фонды и пр. Но скорее всего первое время оборотов по фирме вообще не будет и соответсвенно ЗП платить не с чего. :eek: Как тут быть? Разве я не должен платить хотя бы какой-то прожитычной минимум или типа того? Подскажите, кто знает как тут быть?
 

Оля Ленина

Пользователь
30 Июн 2009
80
2
Ничего вы не должны, а если на пенсию не собираетесь, то лучше вообще дивидендами получать они 9 %, а НДФЛ 13%
 
отправляйте себя в отпуск, пока деятельность не начнется
при проведении проверок сложно будет объяснять почему директор в отпуске, а документы подписываются и проч. Лучше оформить, например, четверть оклада отдельным приказом, и график работы приложить не 40 рабочих часов, а на 10. Отчисления в фонды идут, директор на работе появляется, все довольны)))
 
  • Мне нравится
Реакции: КОШЕЧКА

Tortuga

Местный
7 Сен 2009
447
74
при проведении проверок сложно будет объяснять почему директор в отпуске, а документы подписываются и проч. Лучше оформить, например, четверть оклада отдельным приказом, и график работы приложить не 40 рабочих часов, а на 10. Отчисления в фонды идут, директор на работе появляется, все довольны)))

Когда фирма голый "0" и при этом присутствует жнец, кузнец и на дуде игрец, да еще и в одном лице, то и лбъясняться не нужно будет:eek:
Так что смело отправляйте себя в административный отпуск и все.... как только начинается деятельность, которая, на мой взгляд, для фискалов, будет начинатся с момент поступления первой выручки в ваш адрес, вот тогда, что называется, "выходите из судорога" и начинайте выплачивать себе з/п...:eek:
 

NorthStar

Активист
8 Авг 2009
2,952
727
москва+область
тут риски только со стороны трудовой инспекции, которая соотв-но начинает шевелиться только при наличии жалоб от сотрудников. я так понимаю что сам на себя жаловаться вы не будете
 

Beginner

Новичок
9 Авг 2010
4
0
Всем большое спасибо! Успокоили! :rose:Что такое административный отпуск я, конечно, не в курсе, но думаю это уже не так критично, раз бывалые говорят, что с "нулем" проблем не будет.