ИП/ООО УСН 15%

remer

Местный
29 Май 2007
306
17
Подскажите случаи?

ИП/ООО - УСН 15%

1. Как отражать в 1С8 – Входящие накладные? Выделять НДС отдельно или все таки можно писать без НДС, а в графе сумма просто ТУПО вписывать общую сумму себестоимость + НДС.
В Налоговом кодексе НДС выделен отдельной статьей расходов. Но НИГДЕ не сказано о необходимости в расчетах выделять НДС отдельно!
Помимо этого в 1С8 в проводках НДС не выделен – а просто списывается СУММА на расходы.
Как быть? Выделять НДС или нет?

2. Возможно ли сумму до 600 т.р. внести в кассу Общества (Взнос учредителя) и из кассы (не внося КЭШ на расчетный счет) тут же рассчитаться с поставщиком товара?
Действуют ли ограничения в 100 000 по одном договору с одним поставщиком в день?
Если так – то может можно остаток 500 000 выдать под отчет Директору, а директор по 100 000 ежедневно будет рассчитываться с поставщиком, который разово изначально завез товар до 600 000 р. до тех пор пока эти 600 000 не будут выданы полностью.

3. В условиях аномальной жары возможно ли сейчас списать в расход 30% общей стоимости товара продуктового магазина?
Хранение без холодильника. Списывать не разово, а понедельно по чуть-чуть списывать, но в целом списать 30-40%.

4. Ставка УСН Доходы минус Расходы в МОскве - 10 или 15% ?
Вроде в конце прошлого года понизили ставку...
 

Helen_

Местный
31 Май 2010
272
77
1. Бух.учет (если ведется при применении УСН) необходимо вести по факту совершения хоз.операции, т.е. без привязки к оплате.
В состав расходов для расчета базы по УСН принимаются оплаченные расходы. Это же касается и сумм НДС.
Поэтому выделение сумм НДС при проведении хоз.операции позволит получить информацию о суммах оплаченного НДС, включенных в состав расходов, и суммах НДС, не включенных в состав расходов, в связи с неоплатой.
Выделять или не выделять зависит, на мой взгляд, нужна ли информация о суммах НДС (общей, оплаченной, неоплаченной) для управленческих нужд.
Для бух.учета и налогового учета, на мой взгляд, это неважно, если налоговая база формируется без ошибок.
Мы в учетной политике прописываем, что выделяем суммы НДС. Нам нужны эти сведения. Ну и это дисциплинирует исполнителя, которые ведет учет в соответствии с учетной политикой, а также позволяет нам не зависеть от смены исполнителя.

2. Внести участник в кассу 600т. может.
По выдаче из кассы: ограничения в сумме 100 тыс. действуют. Только обратите внимание, что это ограничение по одной сделке! Не в день, а по одной сделке!!! Если заключен договор на 130тыс., то 100тыс можно выдать поставщику из кассы (неважно каким образом: за один раз 100тыс или 100 раз по 1тыс), а остальные 30тыс обязаны перечислить через расчетный счет. При выдаче поставщику из кассы необходимо от него получить чек ККМ и квитанцию к ПКО.
Если заключено несколько договоров с этим поставщиком, например 12 по 50тыс., то можно в один день выплатить ему по всем договорам эти 600тыс. (или у вас разные поставщики) И не нужно мудрить с подотчетом.

3. Про списание, наверное, кто-то из посетителей форума знает. Я давно с торговлей продуктами не сталкивалась, считаю, опираясь на прошлый опыт, что списать можно только по нормам. Все что свыше - за счет собственных средств, хоть все 90% в один день. А наличие, точнее отсутствие холодильника и жара... Думаю, что навряд ли нам такое позволят сделать.

4. Ставка 15%
 
  • Мне нравится
Реакции: remer

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
1. да, выделять, т.к. это отдельный пункт расходов по перечню ст. 346.16.
3. нельзя.
4. для некоторых видов есть 10%, но для торговли - 15%
 
  • Мне нравится
Реакции: remer

remer

Местный
29 Май 2007
306
17
1. да, выделять, т.к. это отдельный пункт расходов по перечню ст. 346.16.
3. нельзя.
4. для некоторых видов есть 10%, но для торговли - 15%

Татьяна, я читал дебаты КЛЕРКОВСКИЕ..... там не увидел однозначного ответа

Некоторые твердят - какая разница - мы ж все равно эти 18% учитываем.
Т.к. ст. 346.16. говорит о том что это СТАТЬЯ РАСХОДОВ для УСН, однако о том что выделять отдельной строкой об этом нигде не сказано.

Блин и как это в 1с8 перенастроить чтоб НДС при УСН все таки выделялся, а не списывался сразу в расходы приплюсовываясь к цене? )))))
 

Марго К

Пользователь
24 Янв 2010
39
10
Татьяна, я читал дебаты КЛЕРКОВСКИЕ..... там не увидел однозначного ответа

Некоторые твердят - какая разница - мы ж все равно эти 18% учитываем.
Т.к. ст. 346.16. говорит о том что это СТАТЬЯ РАСХОДОВ для УСН, однако о том что выделять отдельной строкой об этом нигде не сказано.

Блин и как это в 1с8 перенастроить чтоб НДС при УСН все таки выделялся, а не списывался сразу в расходы приплюсовываясь к цене? )))))

Вообще-то и у самого Минфина нет однозначной позиции по данному вопросу, т.к. были письма как в пользу выделения НДС, так и не выделения НДС в отдельную сторку.
Нужно исходить из того, что прямых указаний в главе 26.2 на то, что из стоимости товаров, работ и услуг надо "вытаскивать" НДС нет.
Так что тут на усмотрение плательщика УСНО - он имеет право выделять из расходов НДС и показывать его отдельной строкой, но вовсе не обязан это делать ИМХО.
 

Mrist

Активист
14 Сен 2009
1,345
1,702
Москва
Некоторые твердят - какая разница - мы ж все равно эти 18% учитываем.
Т.к. ст. 346.16. говорит о том что это СТАТЬЯ РАСХОДОВ для УСН, однако о том что выделять отдельной строкой об этом нигде не сказано.
так в КУДИР расход и отражается 2 строками - НДС и собственно стоимость продукции.
при УСН забудьте про 19 счет
p.s. сказанное верно для БП 2.0 и БП КОРП
 

Марго К

Пользователь
24 Янв 2010
39
10
Блин и как это в 1с8 перенастроить чтоб НДС при УСН все таки выделялся, а не списывался сразу в расходы приплюсовываясь к цене? )))))

В 1С:Предприниматель 7.7. есть возможность выбирать способ отражения в КУДиР с НДС или без. Может есть такой пунктик и в 1С:8.
 

Nico

Местный
3 Июн 2009
144
44
Блин и как это в 1с8 перенастроить чтоб НДС при УСН все таки выделялся, а не списывался сразу в расходы приплюсовываясь к цене? )))))
Ну вы блин даете...))) Открываете КУДиР (Отчеты - налоговый учет по УСН) и прежде чем нажать "сформировать" слева есть графа, называется "Режим печати НДС" в этой графе выбираете значение "Выводить отдельной строкой", и формируйте книгу. Только настройки сохраните, чтоб каждый раз не повторять одно и тоже :)
А чтоб при заполнении документа "Поступление товаров и услуг" в бухучете суммы по НДС не учитывались на 19 счете, надо в верхней части самого документа нажать "Цены и валюта" и поставить галочку в графе "проводки" НДС включать в стоимость. Тоже самое верное и для документов по реализации.