Что есть документ-основание?

Che_Бурашка

Местный
2 Ноя 2009
149
22
Первопрестольная
Уважаемые бухгалтеры, объясните, пожалуйста.
Имеется договор подряда с оговоркой, что в случае отклонения цены договора (о чем подписывается акт), подрядчик возвращает деньги.
Вопрос: он вправе вернуть их только на основании акта? Или самого договора, как основания достаточно? И где можно почитать о том, что я вляется основанием платежа?
 

Tortuga

Местный
7 Сен 2009
447
74
Уважаемый Бурашка, ваш договор будет основанием для принятия вами решений плюс советую вам почитать Гражданский кодекс РФ...:eek:
 

Tortuga

Местный
7 Сен 2009
447
74
а что вам непонятно именно? может мы с вами о разных вещах говорим?
 

Ваниль

Местный
2 Ноя 2009
158
22
Москва
Tortuga, подскажите, где про это почитать...кроме ГК)
"Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации", утв. ЦБ РФ 03.10.2002 № 2-П. См. Приложение № 4 Описание полей платежного поручения.

Добавлено через 2 минуты 54 секунды
Договор это и есть основание для ваших расчетов.
когда налоговая с проверкой придет, как докажем, что 100 млн. перевели, как отклонение стоимости по договору?
Вас интересует как оформить отклонение или что написать в платежке?
 

Che_Бурашка

Местный
2 Ноя 2009
149
22
Первопрестольная
а что вам непонятно именно? может мы с вами о разных вещах говорим?
вы-бух., вам говорят-переведи на счет ООО"Ромашка" 100 млн. Вы переводите, приходит налоговая-вы показываете договор и выписку с р.сч. (не пойму, при чем тут выписка)..но в договоре не указано про 100 млн...там указано, что должен составляться акт на разницу в 100 млн. Так вот, не является ли этот платеж при отсутствии акта неосновательным (или как правильно назвать) ?

Добавлено через 53 секунды
Ваниль, меня интересует, могу ли я без акта перечислять в данном случае?
 

Tortuga

Местный
7 Сен 2009
447
74
Перечислять вы можееть куда угодно и как угодно, а вот чтобы было правильно, то нужно подлложить бумажку..... первичный документ.. Документ основание и т.п. т.к. вам нужно будет подтвердитьваши расходы... в вашем случае акт является основанием для выполнения работ и говорит о том что работы выполнены.
 

Ваниль

Местный
2 Ноя 2009
158
22
Москва
вы о чем вообще? топикстартера то читали?
Вы удивитесь, но читала. ;) Вы по-своему вопрос поняли, я по-своему.
без акта платеж не основателен?
Если из текста договора и имеющихся документов можно сделать однозначный вывод о размере отклонения цены и о пересчете, то платеж вполне себе с основанием. Но не думаю что вы учтете эту сумму в расходах без акта.
А собственно что вас спазмирует? Основателен платеж или нет волнует собственников и участников расчетов, налоговую интересуют налоги, а не платежки.
 

Che_Бурашка

Местный
2 Ноя 2009
149
22
Первопрестольная
Ваниль, ну эта сумма будет учитываться при расчете налогов...
а потом, акт та сторона не подписала, устно они с суммой согласны..а потом скажут-мало, мы не подписывали ничего не знаем..ну как вариант..я считаю акт нужен..но вот как это обосновать...чтоб со ссылкой на документ..
 

Ваниль

Местный
2 Ноя 2009
158
22
Москва
Единственный документ на который вы можете ссылаться это ваш договор. Все ответы ищите в нем - сроки оплаты, порядок согласования суммы пересчета, необходимость ссылки на акт при оплате, санкции за несвоевременную оплату и т.д. ИМХО отсутствие акта может тормозить оплату только в случае, когда сумма согласовывается в акте и не может быть рассчитана однозначно исходя из каких-то показателей, а является результатом договоренностей и может быть оспорена контрагентом в любую сторону. Типа "Откуда взяли эту сумму, почему именно такая?" А так - договора достаточно.
 
  • Мне нравится
Реакции: Che_Бурашка