Позиция МЮ по указанию в уставе ООО территории деятельности?

almira

Активист
20 Сен 2007
14,646
6,892
Санкт-Петербург
В уставе общероссийского оо, как, впрочем, и регионального и межрегионального необходимо указывать "территорию, в пределах которой данное объединение осуществляет свою деятельность".

В Питере необходимо перечислять в уставе все регионы, где есть отделения, представительства или филиалы.

Требует ли МЮ при регистрации общероссийских ОО перечислять все регионы деятельности? или требует что-то иное?
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Обычно пишем, что осуществляет деятельность на территории более чем половины субъектов РФ, где созданы рег.отделения.
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

almira

Активист
20 Сен 2007
14,646
6,892
Санкт-Петербург
Обычно пишем, что осуществляет деятельность на территории более чем половины субъектов РФ, где созданы рег.отделения.

благодарю за ответ

а территорию, в пределах которой данное объединение осуществляет свою деятельность, Вы пишите с явным нарушением п 2) ст.20? и МЮ это регистрирует?

Или Вы считаете, как и МЮ, что перечисление территорий в уставе не требуется?

А если это не отделения, а филиалы или представительства - Вы их тоже в уставе не пишите? или как?

Поясню в чём вопрос.

Мне дали устав зарегистрированного общеросс. ОО. Зарегистрировано в июне прошлого года.

В уставе написано: "осуществляет свою деятельность на территории более половины субъектов РФ" всё.

Как я могу убедиться что это действительно общеросс. ОО? В каких субъектах она действует? И что там - отделения, филиалы или представителства?

И ещё. Прошёл год, как она из МОО "перименовалась" в ООО, но на сайте налоговой есть только регистрация изменений устава с новым наименованием, но нет новых постановок на учёты в фондах и в налоговой. В Москве так принято?

Что-то меня здесь смущает... )))
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Ну почему же с нарушением? Там же не указано как именно писать про терр. сферу. Тем более большой Минюст так требует.
Для межрегиональных, действительно, прописываем всегда все субъекты.

Филиалы и представительства должны быть указаны в уставе по ГК, насчет рег.отделений такого требования нет и в ГК и в законе об ОО.

Можно на Вашу ООО взять выписку из ЕГРЮЛ - там должны быть указаны все рег.отделения, а также филиалы и представительства, которые есть.

А если у нее не менялся адрес, то тогда почему фонды должны ставить заново на учет? Или менялся?
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Насколько я знаю при изменении наименования снятия/постановки на учет нет.
 

parus

Новичок
23 Июл 2010
17
0
В Питере необходимо перечислять в уставе все регионы, где есть отделения, представительства или филиалы.

Можно дополнительный вопрос? Требуют указывать где есть на момент создания/перерегистрации и не разрешают писать "и других субъектов Российской Федерации, которые в совокупности составляют менее половины всех субъектов РФ, где, в соответствии с действующим законодательством, будут созданы отделения и иные структурные подразделения Организации"? Т.е. при создании каждого нового отделения требуется менять/перерегистрировать учредительные документы? Или все же нет?
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,646
6,892
Санкт-Петербург
Статья 20. Устав общественного объединения

Устав общественного объединения должен предусматривать:
1) название, цели общественного объединения, его организационно-правовую форму;
2) структуру общественного объединения, руководящие и контрольно-ревизионный органы общественного объединения, территорию, в пределах которой данное объединение осуществляет свою деятельность;
 

parus

Новичок
23 Июл 2010
17
0
Именно так. И всю жизнь считалось, что приведенная формулировка полностью соответствует этой норме закона. Видел огромное количество уставов межрегиональных, прошедших регистрацию, с такой формулировкой. Потому и спрашиваю с недоумением.
 

parus

Новичок
23 Июл 2010
17
0

Да хотя бы московским минюстом. Посмотрите хотя бы в сети, по зарегистрированным межрегиональным и их уставам - там почти везде такие формулировки. Позиция, что при открытии каждого нового отделения надо перерегистрировать Устав, внося в него изменения - (а) из нормы закона не следует, поскольку закон нигде не требует указывать конкретные регионы, и приведенная мной формулировка норме закона вполне отвечает и (б) представляется абсурдной... даже если ее кто-то придерживается (к сожалению, таких случаев вагон, с абсурдным толкованием закона в правоприменении).

Добавлено через 17 часов 30 минут 12 секунд
Ну почему же с нарушением? Там же не указано как именно писать про терр. сферу. Тем более большой Минюст так требует.
Для межрегиональных, действительно, прописываем всегда все субъекты.

Можно уточнить: прописываете все субъекты, где по факту уже есть отделения? Или можно прописать список субъектов "на вырост", а по факту иметь на начало два отделения, остальные "добавить" потом?

Вообще конечно, это очень странный порядок, крайне затрудняющий развитие общественной организации. Вполне естественно, когда она создается, а потом по мере появления новых отделений просто добавляется информация. А не месячная регистрация изменений каждый раз (и оригинала свидетельства на руках не остается).

Добавлено через 29 часов 17 минут 0 секунд
Я уж не говорю о том, что менять Устав может по закону о некоммерческих только высший орган (Конференция). Т.е. при создании нового отделения надо всякий раз (!) проводить Конференцию, чтобы вносить изменения в Устав.

Извините, но назвать такую трактовку нормы об указании территории адекватной - уж очень трудно. Если, конечно, не предположить, что она существует специально, чтобы максимально затруднить существование ... э... неспонсируемой кем-то общественной организации.
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Можно уточнить: прописываете все субъекты, где по факту уже есть отделения? Или можно прописать список субъектов "на вырост", а по факту иметь на начало два отделения, остальные "добавить" потом?
Специально проверил по документам.
Было такое, что писали в межрегиональной, что осуществляет деятельность на терр. такого-то и такого-то субъекта РФ, а также на территориях субъектов, где будут открыты региональные отделения (но не более половины от общего количества субъектов РФ). Но это, кажется, не в Москве проходило, в МО.
 
  • Мне нравится
Реакции: parus

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Там вообще не такие строгие требования. Многие вещи, которые здесь никогда не пройдут там норма.