спор по структуре органов Фонда

Zhukozol

Новичок
17 Авг 2010
4
0
помогите разрешить спор.

создаем фонд, продумываем структуру. один учредитель - ооо-шка. я прописала в Уставе: учредитель выполняет функции высшего органа, назначает и отстраняет ЕИО (Президента), формирует Попечительский совет (ну и соответственно отстраняет его членов).

муж говорит, учредитель не может быть высшим органом, и тем более назначать и отстранять членов попечит.совета. у него вобще позиция, что учреджитель создал фонд и все права теряет после этого.

помогите разобраться:dont_know:
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Можно и так и так. Если теряет права после учреждения - значит должен быть какой-то иной высший орган управления фондом. Также должен быть попечительский совет.
 

Zhukozol

Новичок
17 Авг 2010
4
0
Можно и так и так. Если теряет права после учреждения - значит должен быть какой-то иной высший орган управления фондом. Также должен быть попечительский совет.

то есть это нормально и не дикость, когда учредитель берет на себя функции высшего органа?

доводы мужа: в чем тогда суть попечительского совета, если учредитель его в любой момент может разогнать, заменить членов и т.д.
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Нормально ))).
Можно предусмотреть иные способы формирования ПС. Например, учредитель формирует только первоначальный состав (при учреждении), а дальше изменения в составе ПС - по решению ПС.
 

ALEKC

Активист
23 Янв 2009
2,152
265
учредитель формирует только первоначальный состав (при учреждении), а дальше изменения в составе ПС - по решению ПС.
А это из вашей личной практики или есть иные основания. Да в законе сказано, что формирование и деятельность ПС определяется Уставом, но например у Гамольского первый состав ПС формируется органом управления и затем новые члены ПС входят по приглашению органа управления.
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
ALEKC, как зафиксируете в уставе - так и будет формироваться орган.
А кто такой Гамольский?
Из личной практики. Основание - 7ФЗ.
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
написал несколько книг по НО
Если этот - то он бухгалтер
Гампольский, Павел Юрьевич.
Некоммерческие организации [Текст] : Особенности бухгалтерского учета и налогообложения / П.Ю.Гампольский. - производ. изд. - М. : Бухгалтерский учет, 1999. - 184 с. - (Библиотека журнала Бухгалтерский учет). - rus. - Библиогр. : с. 178-180 . - ISBN 5-85428-075-2
Все сведения базируются на законодательстве РФ по состоянию на 1 сентября 1999 г.
 

ALEKC

Активист
23 Янв 2009
2,152
265
Если этот - то он бухгалтер
ага этот:), только у меня книжка "Некоммерческие организации: образцы документов (договоры, протоколы, положения, акты и другие) с краткими комментариями", Москва 2010 г.
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Я таких книжек много читаю. Стараюсь прочитывать новое, что выходит по тематике и представляет хоть какой-то интерес для меня. Обычно беру сначала полистать, если подходит - покупаю. Эту вот не читал. Пойду в глобус сегодня посмотрю ))).
В большинстве случаев напечатанные в таких изданиях образцы мало пригодны для регистрации (по крайней мере в московском ГУ).