Определение налогового резидентства

мышкин

Местный
31 Май 2008
657
53
Москва
Уважаемые гуру по налоговому праву!
Подскажите пожалуйста, такая ситуация: резидент РФ (он гражданин РФ) уезжает на Кипр на срок более 183 дней.

Вопрос: через какое время он перестанет быть резидентом РФ?
через 183 дня или по истечении 12 месяцев подряд, в течение которых он не посещал РФ.как я понимаю гражданство и ПМЖ к резидентству не привязаны?

Спасибо!
 

Марго К

Пользователь
24 Янв 2010
39
10
Вопрос: через какое время он перестанет быть резидентом РФ?
через 183 дня или по истечении 12 месяцев подряд, в течение которых он не посещал РФ.

Налоговые резиденты РФ - физические лица, находящиеся на территории РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев, следующих подряд. День приезда в РФ и день отъезда из РФ учитываются как дни нахождения на территории РФ <4>. Все остальные лица являются нерезидентами. (Пункт 2 ст. 207 НК РФ; Письмо Минфина России от 14.07.2009 N 03-04-06-01/170)

При рассмотрении вопроса о налоговом статусе физического лица следует учитывать любой непрерывный 12-месячный период, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде и продолжающийся в другом налоговом периоде.

Пример: В определении налогового резидента Российской Федерации, которое приведено в п. 2 ст. 207 НК РФ, отсутствует требование о том, чтобы 12 следующих подряд месяцев соответствовали календарным месяцам. Поэтому, чтобы определить статус налогоплательщика, например, на 20 марта 2009 г., следует рассмотреть период, равный 12 месяцам, предшествующим этой дате, то есть с 20 марта 2008 г. по 19 марта 2009 г. включительно.
Но обязательно проверяйте статус работника по состоянию на 31 декабря и при необходимости делайте окончательную корректировку НДФЛ.

как я понимаю гражданство и ПМЖ к резидентству не привязаны?

Нет.
 

мышкин

Местный
31 Май 2008
657
53
Москва
Марго К, и в чем ответ на поставленный вопрос??!!!
копировать текст этого письма из гаранта и я могу !!!!!!!
 

Марго К

Пользователь
24 Янв 2010
39
10
а в чем разница (кроме срока)?
Присоединяюсь?

Марго К, и в чем ответ на поставленный вопрос??!!!
копировать текст этого письма из гаранта и я могу !!!!!!!

А что Вам еще не понятно?
А, я, уж думала, Вы гарантом пользоваться не умеете....Вы хоть прочитайте тогда уж текст "извесного" Вам письма из гаранта полностью....может и вопросов не возникнет......
Удачи!
 

мышкин

Местный
31 Май 2008
657
53
Москва
Повторяю вопрос (может еще кто-то вчитывается:rolleyes:): по истечении какого срока лицо, являющееся резидентом РФ, перестанет быть резидентом - по истечении 183 дней после выезда из РФ или должно пройти 12 месяцев с того момента как это лицо выехало за пределы РФ.

Поскольку ни ст 207, ни Письмо МинФина не дает однозначного разъяснения на схожие ситуации (и я не спец в налоговом праве), пытаюсь уточнить (не умничаю)
 

Марго К

Пользователь
24 Янв 2010
39
10
Повторяю вопрос (может еще кто-то вчитывается:rolleyes:): по истечении какого срока лицо, являющееся резидентом РФ, перестанет быть резидентом - по истечении 183 дней после выезда из РФ или должно пройти 12 месяцев с того момента как это лицо выехало за пределы РФ.

Непонятно, почему Вы разделяете эти сроки!? Еще раз (хоть Вам это и не нравится): "Налоговые резиденты РФ - физические лица, находящиеся на территории РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев, следующих подряд." И 183 календарных дня и 12 месяцев, следующих подряд - это единое условие для признания человека резиденом (нерезидентом).
Я же Вам пример привела, там все понятно. Давайте, еще один рассмотрим. Напр., Вам нужно определить статус чел-ка на 01.08.10г., берете период РАВНЫЙ 12 месяцам, предшествующим этой дате, с 01.08.2009г. по 30.07.2010 г. и высчитываете набирается ли в этом периоде 183 календарных дня нахождения налогоплательщика на территории РФ. Если да - резидент, если нет - увы... ВСЕ!

Поскольку ни ст 207, ни Письмо МинФина не дает однозначного разъяснения на схожие ситуации

Куда уж однозначней. НК РФ не пробовали почитать - очень советую.

Усе....я пас......
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Как только за ближайшие 12 месяцев истечет 365-183=182 дня, то на 183-й день человек перестанет быть резидентом.
Если человек непрерывно уехал - то на 183й день просто.
Если возвращается в РФ - то на 183й день отсутствия в течение 12 месяцев.