Отказ в изменении состава участников. Ген. Директор не имеет права действовать от имени Общества...

Рабиндранат Тагор

Пользователь
3 Дек 2009
53
15
Дано: ООО, Три участника Физ. лица, Ген. директор - один из участников.
в Июне подавали через "ящик" в 46й 14ю и 13ю формы:
а) Смена состава участниквов - Участник, являющийся Ген. Директором продал свою долю двум другим участникам, которые воспользовались приемущественным правом покупки...
б) Вносили изменения в сведения об одном из участнике (поменял паспорт)
в) Приводили Устав в соответствие с ФЗ...

В итоге:

а) На адрес Ген. Директора пришла расписка в получении документов... и все.
б) В Июле на сайте налоговой появилась инфомрация о внесении изменений (сегодня заказали дубликат свидетельства)
в) По изменению состава участников - отказ (как мы успели догадаться и как я выяснил сегодня в налоговой, спасибо молодому человеку который консультирует всех на нулевом этаже в здании где столовая).

Кроме того, мне посчастливилось достать текст отказа... не спрашивайте таки как... просто посчастливилось. И вот в конце всей тирады сказано...

"Между тем, в регистрирующий орган представлено заявление в котором заявителем выступает руководитель постоянно действующего исполнительного органа Иванов И.И., однако в соответствии с вышеуказанным и, на основании ст. 23 п.1 п.п. "д" Закона 129-ФЗ Иванов И.И. не является лицом уполномоченным выступать заявителем при данном виде регистрации."

Картина маслом

Внимание вопрос:

1. Как зарегистрировать смену состава участников? Вариант когда заявителем является нотариус - не рассматривается, ибо дорого :)
2. Что лучше - подавать новые паспортные данные на одного из участников вместе с заявлением об изменении состава участников или сначала подать заявление о смене паспортных данных одного из участников, а потом подавать заявление о смене состава участников?
3. Какие теперь указывать данные по участнику, у которого поменялись паспортные данные (какую долю в капитале), ведь де-факто он уже купил часть доли которую продал оставшимся участникам вышедший из состава учредителей Ген. директор ?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,769
7,659
г. Чехов М.О.
Дано: ООО, Три участника Физ. лица, Ген. директор - один из участников.
в Июне подавали через "ящик" в 46й 14ю и 13ю формы:
а) Смена состава участниквов - Участник, являющийся Ген. Директором продал свою долю двум другим участникам, которые воспользовались приемущественным правом покупки...
б) Вносили изменения в сведения об одном из участнике (поменял паспорт)
в) Приводили Устав в соответствие с ФЗ...

В итоге:

а) На адрес Ген. Директора пришла расписка в получении документов... и все.
б) В Июле на сайте налоговой появилась инфомрация о внесении изменений (сегодня заказали дубликат свидетельства)
в) По изменению состава участников - отказ (как мы успели догадаться и как я выяснил сегодня в налоговой, спасибо молодому человеку который консультирует всех на нулевом этаже в здании где столовая).

Кроме того, мне посчастливилось достать текст отказа... не спрашивайте таки как... просто посчастливилось. И вот в конце всей тирады сказано...

"Между тем, в регистрирующий орган представлено заявление в котором заявителем выступает руководитель постоянно действующего исполнительного органа Иванов И.И., однако в соответствии с вышеуказанным и, на основании ст. 23 п.1 п.п. "д" Закона 129-ФЗ Иванов И.И. не является лицом уполномоченным выступать заявителем при данном виде регистрации."

Картина маслом

Внимание вопрос:

1. Как зарегистрировать смену состава участников? Вариант когда заявителем является нотариус - не рассматривается, ибо дорого :)
2. Что лучше - подавать новые паспортные данные на одного из участников вместе с заявлением об изменении состава участников или сначала подать заявление о смене паспортных данных одного из участников, а потом подавать заявление о смене состава участников?
3. Какие теперь указывать данные по участнику, у которого поменялись паспортные данные (какую долю в капитале), ведь де-факто он уже купил часть доли которую продал оставшимся участникам вышедший из состава учредителей Ген. директор ?[/QUO

Вы все сразу смешали в одну кучу, поэтому и отказ. Теперь все сначала, но в 2 этапа:
1. Приводите в соответствие и меняете паспортные данные (заявитель Ген. дир);
2. Проводите отчуждение долей (заявитель участник - Продавец).
Тогда все пройдет нормально
 

Рабиндранат Тагор

Пользователь
3 Дек 2009
53
15
т.е. 1). Сначала меняем паспортные данные (в соответствие уже привели) и Иванов И.И. - заявитель - Ген. Директор, и в графе доля указываем старые данные (1/3)
2). Следующим этапом тот же Иванов И.И. - заявитель - Участник, который продает долю. И в этом случае указываем его доля - 0, а у остальных 1/2. Так?
3) А можно подать 1й пункт и 2й с разницей в 1-2 дня, или лучше неделю ждать?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,769
7,659
г. Чехов М.О.
т.е. 1). Сначала меняем паспортные данные (в соответствие уже привели) и Иванов И.И. - заявитель - Ген. Директор, и в графе доля указываем старые данные (1/3)
2). Следующим этапом тот же Иванов И.И. - заявитель - Участник, который продает долю. И в этом случае указываем его доля - 0, а у остальных 1/2. Так?
3) А можно подать 1й пункт и 2й с разницей в 1-2 дня, или лучше неделю ждать?

1) по идеи в 2 этапа, т.к. заявители будут разные. Но у меня была аналогичная ситуация: привели в соответствие, а потом вывели участника (он же г.д.), при этом у одного участника поменялась прописка. Все прошло в один этап - в графе "изменение свединий об участнике" я указал новое место жительство + галка "возникновение прав на долю". и таким образом в 1 форме у меня прошло 2 изменения. может они там проглядели, хотя мне советовали не рисковать.

НО! если не изменяет память (эта форма у меня на работе) у участника, продающего долю ставиться не 0, а имевшийся у него размер доли.

проследите, чтобы нотрариус заверил его подпись при продаже доли как "участник ООО Иванов" (могут спутать и указать "ген. дир. Иванов"

2) регистрация 5 рабочих дней - и те 2 дня на которые вы хотите раньше подать ничего не решат.Лучше подождите.
 

Rummy

Местный
7 Ноя 2008
719
175
...
Можно всё и в один этап провести. Получалось. Просто по отчуждению доли отдельно 14 форму сделайте.
Приводите в соответствие и меняете паспортные данные (заявитель Ген. дир);
+ енто, но лучше и безопаснее конечно, чтобы вновь не попасться на отказе провести в 2 этапа. Как указал Сергей Д. ;)

заявитель при отчуждении доли, должен быть тот учредитель который отдает долю
и этот момент конечо не упустите.