Партнерство в АНО

Agata

Пользователь
17 Апр 2008
55
1
Некоммерческое партнерство занимается образовательной деятельностью с 2000 года. Зарегистрировано было еще по старому законодательству, естесственно. Имеются лицензии, каждый год продлеваются.
ФРС теперь говорит, что образовательной деятельностью НП не может заниматься и заставляет перерегистрироваться в АНО. Правомерно ли это? И, если правомерно, скиньте, кто-нить, пожалуйста устав АНО,которое занимается образовательной деятельностью. Ниже была уже тема про устав АНО. Скиньте и мне его, плиз.
Вопрос 2. Образовательная деятельность осуществляется платно. Нужен ли кассовый аппарат. И может ли общественное объединение оказывать платные образовательные услуги?
Заранее спасибо всем ,кто ответит, а тем более тем, кто поможет.
 

ngo-books

Местный
18 Апр 2007
249
52
Тверь
НП или АНО

1. Формально, АНО непосредственно занимается вопросами образования.
Автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов в целях предоставления услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных услуг (ст. 10.1 № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях").
Однако, на основании пункта 2 ст. 2 ФЗ "О НКО", НП, как и любая НКО, может заниматься образовательной деятельностью на основании п. 2 ст. 2 ФЗ "О НКО".
Некоммерческим партнерством признается основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение целей, предусмотренных пунктом 2 статьи 2 настоящего Федерального закона (ст. 8.1 № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях").
Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ (ст. 2.2 № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях").
И, хотя есть нечёткая грань между "предоставлением услуг в области образования" и "содействием образовательной деятельности", - в связи со всем вышеизложенным, считаю требование ФРС о перерегистрации ПН в АНО не вполне правомерным.

2. И НП, и АНО вправе оказывать платные услуги.
Некоммерческое партнерство вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых оно создано (ст. 8.2 № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях).
Автономная некоммерческая организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых создана указанная организация (ст. 10.2 № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях).
Что касается кассавого аппарата, то он, на мой взгляд, необязателен - можно обойтись приходно-кассовыми ордерами и другими средствами первичной бухгалтерии и отчётности.

ОО также вправе заниматься коммерческой деятельностью.
Имущество общественного объединения формируется на основе вступительных и членских взносов, если их уплата предусмотрена уставом; добровольных взносов и пожертвований; поступлений от проводимых в соответствии с уставом общественного объединения лекций, выставок, лотерей, аукционов, спортивных и иных мероприятий; доходов от предпринимательской деятельности общественного объединения; гражданско-правовых сделок; внешнеэкономической деятельности общественного объединения; других не запрещенных законом поступлений (ст. 31.1 № 82-ФЗ "Об общественных объединениях").
 
Последнее редактирование:

Agata

Пользователь
17 Апр 2008
55
1
1. Некоммерческим партнерством признается основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение целей, предусмотренных пунктом 2 статьи 2 настоящего Федерального закона (ст. 8.1 № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях").

Дело все в том, что ФРС аргументирует, что НП вправе заниматься образовательной деятельностью, НО! только для членов свего партнерства. А для других лиц - преобразовать в АНО.
Что делать? Подсткажите.
 

ngo-books

Местный
18 Апр 2007
249
52
Тверь
... ФРС аргументирует, что НП вправе заниматься образовательной деятельностью, НО! только для членов свего партнерства...

Не совсем верная трактовка.
НП создаётся для содействия ее членам в осуществлении деятельности..., иными словами, желательно, чтобы все работники были членами НП. Тогда будет соблюдена буква закона, а именно: вы будете содействовать членам вашего НП в осуществлении деятельности, направленной на образовательные цели.
 

Agata

Пользователь
17 Апр 2008
55
1
Ну так что нам делать? Территориальная ФРС настаивает на перерегистрации. Начинать сбор документов на перерегистрацию или нет? Что посоветуете?
 

ngo-books

Местный
18 Апр 2007
249
52
Тверь
Я уже высказал своё мнение.

Я не знаю, что посоветовать.
"Бодаться" с ФРС нелегко.
Однако, на мой взгляд, её требования необоснованы по вышеоговореным причинам. Лично я не стал бы перерегистрироваться (тем более, что придётся заново оформлять фсе лицензии). Просто сделал бы всех работников членами партнёрства, дабы выполнить букву Закона (и настаивал бы на своей трактовке его).
НО, если вы не хотите спорить с ФРС - тогда, наверное, удобнее перерегистрироваться в АНО.
Решать - Вам!

Может, стоит узнать ещё мнение юристов по этому поводу?
Или можт обратиться с этим вопросом непосредственно в ФРС на e-mail: 00_uddfrs1@rosregistr.ru
 
Последнее редактирование:

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
не могут они Вас заставить перерегистрироваться, тем более есть лицензия, которая успешно продлевается.
А общественное объединение, если я не ошибаюсь, может вести образовательную деятельность через обособленное подразделение.
 

Liberty

Местный
6 Май 2008
310
26
Москва
Регистрирует ли сейчас МинЮст некоммерческие парнерства, которые предполагают вести образовательную деятельность. Причем, основа его деятельности - научные исследования, все остальное - попутно (например, послевузовское образование)?
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,753
Москва
Liberty, регистрирует....Мы вот например, недавно создали НП "Институт исследования проблем........"
 

Liberty

Местный
6 Май 2008
310
26
Москва
Reg&Likv,а стоит ли регистрировать такое название: НП "Научно-исследовательский и образовательный центр "Ромашка" или можно ограничится (что хотелось бы) только: НП "Научно-исследовательский центр "Ромашка".
Так, в ст. 5 Закона "О науке и государственной научно-технической политике" сказано следующее:
1. Научной организацией признается юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также общественное объединение научных работников, осуществляющие в качестве основной научную и (или) научно-техническую деятельность, подготовку научных работников и действующие в соответствии с учредительными документами научной организации.
Научные организации подразделяются на научно-исследовательские организации, научные организации образовательных учреждений высшего профессионального образования, опытно-конструкторские, проектно-конструкторские, проектно-технологические и иные организации, осуществляющие научную и (или) научно-техническую деятельность.
Научная организация в целях подготовки и переподготовки научных работников и специалистов может осуществлять обучение по образовательным программам послевузовского профессионального образования, а также по образовательным программам дополнительного профессионального образования.

Значит, делаю вывод я, можно ограничиться в названии организации указанием на научно-исследовательскую деятельность, но потом с этим названием благополучно пролицензировать и образовательные программы.
Более того, организационно-правовая форма: некоммерческое партнерство подходит и для ведения научно-исследовательской и образовательной деятельности.

Почему я дотошничаю, да потому что у МинЮста есть такое мнение, что некоммерческое партнерство если и может осуществлять образовательную деятельность, то только не для третьих лиц, а для своих членов (исходя из определения некоммерческого партнерства). В одном из писем МинЮста вообще прозвучало, что некоммерческое партнерство - это а ля ООО, только в некоммерческих формах и якобы таким образом, прикрываясь социально значимыми целями, на самом деле очень даже извлекает прибыль из своей деятельности.
В нашем же случае я переживаю за то, что помимо такой ОПФ (Некоммерческое партнерство) в названии фигурирует указание только на научно-исследовательскую деятельность и не указана образовательная деятельность.
Разумеется, хочется подстраховаться, чтобы на момент получения образовательной лицензии не было сюрпризов.
Сегодня не получилось попасть на консультацию, может, буду прорываться на следующей неделе.
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,753
Москва
Liberty, я думаю что надо Вам подъехать не только на консультацию в МинЮст, но и в лицензирующий орган по образованию, чтобы понять их требования. Ведь использование слова "образовательный" в названии НП при подаче документов в МинЮст потребует приведение устава в соответствие к требованиям ФЗ"Об образовании".
 

Liberty

Местный
6 Май 2008
310
26
Москва
Да, в этих хитросплетениях нелегко разобраться. Год назад была получена подробнейшая консультация везде, где только это возможно: МинЮст на Делегатской, в Рособрнадзоре и ГСЛА. В результате чего был зарегистрирован научно-исследовательский институт в форме частного учреждения где среди целей деятельности были прописаны научные и образовательные. А вот требования закона об образовании были учтены опосредованно, например, через указание перечня локальных актов, (как то - Положение об образовательной деятельности), где, при необходимости, и будет указано все, что касается образовательных процессов.
Но, действительно, Вы правы, за год, во-первых и ГСЛА уже не ГСЛА, и в устав научной организации, может, уже потребуют вносить сведения по образовательной деятельности.
Нужно все-таки взять доп. консультацию.
Спасибо за наводку!