Участники при преобразовании потребительского кооператива в ООО

Lai

Местный
8 Окт 2008
225
8
МО
Есть задача: преобразовать потребительский кооператив в общество с ограниченной ответственностью.
Вопрос: Могут ли участниками вновь созданного ООО стать другие люди не члены кооператива? То есть В ПК были Иванов, Петров и Сидоров, в ООО стали Васечкин и Пупкин.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Lai

Местный
8 Окт 2008
225
8
МО
Ну в том и вопрос. Если они не были членами кооператива, то не могут быть участниками в созданном ООО изначально?
 

Lai

Местный
8 Окт 2008
225
8
МО
В ЕГРЮЛ вход-выход членов ПК не отслеживается.. Я полагаю, чтобы Васечкин и Пупкин стали учредителями ООО, созданного в результате преобразования, он должны стать членами ПК до момента реорганизации. Только так видимо можно? Просто я в законе про участников при преобразовании ничего не нашла.. Про права и обязанности есть, а конкретно про то, что участниками должны быть те же лица нет..

Добавлено через 1 минуту 7 секунд
я именно это и имел ввиду
А почему нет?

Добавлено через 31 час 32 минуты 22 секунды
Есть у кого-нибудь еще мнения?
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
Я полагаю, чтобы Васечкин и Пупкин стали учредителями ООО, созданного в результате преобразования, он должны стать членами ПК до момента реорганизации.
правильно думаете
 
  • Мне нравится
Реакции: tasya-87

tasya-87

Новичок
22 Апр 2010
5
0
При преобразовании Потребительского общества в ООО, активы этого ПО (земел.участок оформленный на ПО) переходят в собственность ООО?
И что происходит с пайщиками ПО (600 чел.)-они станут учредителями ООО?
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
Активы переходят. А вот насчет 600 человек не получится.
В ООО может быть не более 100 участников. Т.е. придется в течении года преобразоваться в акционерное общество..
 
  • Мне нравится
Реакции: tasya-87

tasya-87

Новичок
22 Апр 2010
5
0
Спасибо!Верно я поняла,что можно преобразовывать ПО В ОАО(ЗАО) ,несмотря на то,что ПО это некоммерческая организация .
В законе нашла только это:
Закон РФ от 19 июня 1992 г. N 3085-I
"О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации"
(с изменениями от 11 июля 1997 г., 28 апреля 2000 г., 21 марта 2002 г.)

Статья 29. Реорганизация потребительского общества
1. Реорганизация потребительского общества (слияние, присоединение, разделение, выделение) осуществляется по решению общего собрания потребительского общества и иным основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
2. Преобразование потребительского общества осуществляется по единогласному решению всех пайщиков потребительского общества.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
В законе нашла только это:
Закон РФ от 19 июня 1992 г. N 3085-I
"О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации"
(с изменениями от 11 июля 1997 г., 28 апреля 2000 г., 21 марта 2002 г.)

Статья 29. Реорганизация потребительского общества
1. Реорганизация потребительского общества (слияние, присоединение, разделение, выделение) осуществляется по решению общего собрания потребительского общества и иным основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
2. Преобразование потребительского общества осуществляется по единогласному решению всех пайщиков потребительского общества.
А больше ничего и нет. Только это.
Насчет ООО и ЗАО - там может быть не больше 50 участников. 14-ФЗ ст. 7 и 208-ФЗ ст. 7
 

Ural.p

Новичок
31 Мар 2012
3
0
В ЕГРЮЛ вход-выход членов ПК не отслеживается..

Подскажите как вообще этот процесс выглядит? Решается собранием участников?

А смена председателя также не регистрируется?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum