2. Он должен был это сделать, соответственно, в обратном он не признается.
на чем строится такая уверенность?
Добавлено через 12 минут 15 секунд
Определение
Судебной коллегии по гражданским делам
Омского областного суда от 23 марта 2005 года № 33-882, вошедшее в
Бюллетень судебной практики
Омского областного суда № 3(28) за 2006 год: "
Л. и Д. обратились в суд с иском к Администрации г. Омска, Департаменту недвижимости Администрации г. Омска, ГУ ЦТ Омской области, А., В. о признании приватизации квартиры недействительной. В обоснование иска указали, что квартира в 1997 году приватизирована на А., В. и несовершеннолетнего С. Отказ от приватизации был дан под давлением со стороны родителей и вызван их обещанием приобрести для них иное жилье, однако данное обещание не выполнено.
Районным судом в удовлетворении исковых требований отказано.
Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда, рассмотрев дело в кассационном порядке, решение районного суда отменила, вынесла по делу новое решение, удовлетворив исковые требования.
Как следует из материалов дела, в трехкомнатной квартире проживала семья: супруги А. и В., их дочери Д. и Л. и несовершеннолетний внук С.
В октябре 1997 г. А. и В. обратились в отдел приватизации жилищного фонда Администрации города с заявлением о приватизации квартиры на себя и внука С.; Л. и Д. от участия в приватизации жилья отказались. Заявление было удовлетворено, квартира в собственность оформлена на троих.
Доводы истиц о незаконности совершенной приватизации жилья судом признаны несостоятельными по тем мотивам, что отказ от приватизации жилья ими был дан добровольно.
Вместе с тем суд не учел разъяснение Пленума Верховного суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда Российской Федерации", согласно которому при рассмотрении споров о законности приватизации жилья суд должен проверить обстоятельства и условия, на которых был дан отказ от оформления права собственности на свое имя лицами, вселившимися в жилое помещение до его приватизации и имевшими право стать участниками общей собственности на данное помещение, но отказавшимися от этого, дав согласие на приватизацию жилья другими лицами. В необходимых случаях, например, когда при отказе от приватизации гражданин был введен в заблуждение либо не способен был понимать значение своих действий, или когда собственником была нарушена договоренность об условиях такого отказа, суду следует разъяснить гражданину его право на предъявление встречного иска о признании недействительным заключенного договора на приватизацию жилого помещения.
Согласно ст. 53 ЖК члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Из материалов дела видно, что Л. и Д. являлись членами семьи нанимателя А., были зарегистрированы по месту расположения спорного жилого помещения, проживали и пользовались им.
В соответствии со ст. 2 Закона РСФСР от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в РСФСР" (с последующими изменениями и дополнениями) и ст. 54.1 ЖК РСФСР граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность, в том числе совместную, долевую, на условиях, предусмотренных данным Законом, иными нормативными актами РСФСР и республик в составе РСФСР.
Таким образом, на момент оформления приватизации жилья истицы обладали правом пользования спорным жилым помещением, имели право на его приватизацию.
Как следует из пояснений истиц, заявления об отказе от приватизации ими написаны под давлением отца, кроме того, им было обещано, что они будут обеспечены иным жильем. Данное обстоятельство подтверждено пояснениями их матери В., а также отсутствием у истиц иных жилых помещений.
Поскольку отказ от приватизации жилья был дан истицами под влиянием заблуждения, собственниками была нарушена договоренность об условиях такого отказа, у суда имелись основания для признания сделки приватизации квартиры в общую совместную собственность ответчиков недействительной по правилам ст. 178 ГК РФ".
Добавлено через 15 минут 37 секунд
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8
"О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
(в редакции от 21 декабря 1993 г.)
(с изменениями от 25 октября 1996 г., 6 февраля 2007 г.)
«13. Наниматели, бывшие члены семьи собственника, другие лица, не являющиеся собственниками приватизированного жилого помещения, но имеющие наравне с собственником право пользования этим помещением, могут быть выселены собственником только в случаях и по основаниям, предусмотренным законом (например, ч.ч. 4, 5 ст. 31 Жилищного кодекса РФ).
Однако, если указанные лица вселились в жилое помещение до его приватизации и имели право стать участниками общей собственности на данное помещение, но отказались от этого, дав согласие на приватизацию жилья другими лицами, суд, выясняя доводы и возражения таких лиц против выселения, должен проверить обстоятельства и условия, на которых ими был дан отказ от оформления права собственности на свое имя. В необходимых случаях, например, когда при отказе от приватизации гражданин был введен в заблуждение либо не способен был понимать значение своих действий или когда собственником была нарушена договоренность об условиях такого отказа, суду следует разъяснить гражданину его право на предъявление встречного иска о признании недействительным заключенного договора на приватизацию жилого помещения.»
Добавлено через 18 минут 37 секунд
РЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 14 января 2004 г. N 47пв03
Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:
Председателя - Лебедева В.М.
Членов Президиума - Радченко В.И., Серкова П.П., Верина В.П.,
Жуйкова В.М., Смакова Р.М., Кузнецова В.В., Каримова М.А., Попова
Г.Н., Свиридова Ю.А., Меркушова А.Е.
рассмотрел в порядке надзора дело по иску А. к В., Г., МГКА
"Мосжилсервис" о признании договоров обмена, купли-продажи
квартиры недействительными, восстановлении в правах собственника,
выселении.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации
Колычевой Г.А., объяснения подавшего надзорную жалобу Г.,
объяснения А. и ее представителя Семенова А.А., выступление
заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова
С.Г., полагавшего надзорную жалобу Г. удовлетворить, Президиум
Верховного Суда Российской Федерации
установил:
А. обратилась в суд с иском к В., Г., Московскому
государственному коммерческому агентству по оказанию услуг в
обмене жилых помещений "Мосжилсервис" о признании договоров
обмена, купли-продажи квартиры недействительными, восстановлении в
правах собственника незаконно утраченной квартиры, выселении Г. и
его несовершеннолетней дочери.
В обоснование иска А. ссылалась на то, что ей принадлежала
трехкомнатная квартира N 29 в доме N 15/21 по улице Добролюбова в
городе Москве. В конце февраля 1997 года она решила сдать одну из
комнат квартиры в наем незнакомой женщине, которая пришла к ней
вместе с Чолояном Д.Э. После их ухода она обнаружила пропажу
паспорта, пенсионного удостоверения, справки об инвалидности,
свидетельства о приватизации квартиры. Чолоян, которому она
сообщила о пропаже документов, обещал помочь их найти или
восстановить. Под этим предлогом Чолоян ездил с ней в жилищные и
нотариальные конторы, в БТИ, бюро обмена, где по его просьбе она
подписывала какие-то документы, Чолоян получал какие-то документы,
однако эти документы ей не показывал и не отдавал.
В начале апреля 1997 года Чолоян и приходившая с ним женщина
обманным путем отвезли ее в Армению, в город Ленинакан, где
родственники Чолояна удерживали ее до июня 1997 года, пока им не
стало известно, что против Чолояна возбуждено уголовное дело и он
арестован. Вернувшись в Москву, она узнала, что 18 марта 1997 года
была выписана из своей квартиры по улице Добролюбова на основании
обменного ордера, прописана в Ульяновской области, ее квартира 26
марта 1997 года продана В., а В. 23 апреля 1997 года продал
квартиру Г.
Между тем, заявления об обмене она не подавала, обменного
ордера не получала, в Ульяновскую область не выписывалась,
квартиру В. не продавала, лишилась своей собственности в
результате того, что в отношении нее Чолояном было совершено
уголовное преступление.
Решением Бутырского районного суда г. Москвы от 1 июля 2002
года иск А. удовлетворен.
Определением судебной коллегии по гражданским делам
Московского городского суда от 12 ноября 2002 года решение
Бутырского районного суда от 1 июля 2002 года оставлено без
изменения.
Определением президиума Московского городского суда от 22 мая
2003 года и определением Судебной коллегии по гражданским делам
Верховного Суда Российской Федерации от 8 августа 2003 года
надзорные жалобы Г. оставлены без удовлетворения.
В надзорной жалобе, поданной в Президиум Верховного Суда
Российской Федерации, Г. просит отменить принятые по данному делу
судебные постановления.
Проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы,
Президиум Верховного Суда Российской Федерации не находит
оснований для ее удовлетворения.
В соответствии со статьей 387 ГПК РФ основаниями для отмены
или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются
существенные нарушения норм материального или процессуального
права.
Таких нарушений не имеется.
Как установлено судом, А. имела в собственности квартиру N 29
в доме N 15/21 по улице Добролюбова в городе Москве. 18 марта 1997
года из этой квартиры она выписана на основании обменного ордера,
выданного ей на квартиру N 156 в доме N 8 по Северному бульвару в
городе Москве, где проживали супруги Балкунов Е.В. и Балкунова
В.А. Согласно штампу и записи в паспорте А. она в тот же день
прописана в селе Ждамирово Сурского района Ульяновской области, в
доме, который, как это следует из договора купли-продажи от 15
марта 1997 года, приобрела у Балкуновой. 26 марта 1997 года А.
заключила договор купли-продажи квартиры N 29 в доме N 15/21 по
улице Добролюбова с В., а В. 23 апреля 1997 года заключил договор
купли-продажи этой квартиры с Г.
Из приговора Бутырского районного суда г. Москвы от 21 июня
2001 года, копия которого приобщена к настоящему делу,
усматривается, что Чолоян, действуя в составе организованной
группы, реализуя свои и своих соучастников преступные намерения, с
целью хищения денежных средств А., являвшейся собственницей
трехкомнатной квартиры N 29 в доме N 15/21 по улице Добролюбова г.
Москвы, в марте 1997 года познакомился с ней. Затем, войдя в
доверие к А., предложил ей "обменять через куплю-продажу" ее
трехкомнатную квартиру на меньшую с доплатой, пообещав подобрать
ей вариант квартиры меньшей площадью.
Получив согласие А. на продажу квартиры, Чолоян, не имея
намерений выполнять взятых на себя обязательств, совместно с
соучастниками изготовил поддельные документы от имени
неосведомленной А. и неосведомленного Балкунова Е.В., а именно:
выписки из домовых книг на имя Балкунова и А.; справки об
отсутствии задолженности по оплате квартиры и коммунальных услуг
на имя Балкунова и А.; заявления об обмене от имени А. и
Балкунова, финансовые лицевые счета на имя Балкунова и А., которые
использовал в агентстве "Мосжилсервис" для получения обменного
ордера на имя А. На основании этого ордера А. 18 марта 1997 года
была выписана из своей квартиры. В селе Ждамирово Сурского района
Ульяновской области А. дом у Балкуновой не покупала, договор
купли-продажи от 15 марта 1997 года поддельный.
Из приговора также следует, что Чолоян, взяв у А. паспорт,
подделал его, внеся не соответствующие действительности сведения о
прописке А. в несуществующем доме в селе Ждамирово. При заключении
26 марта 1997 года договора купли-продажи А. предъявила свой
паспорт будучи не осведомленной о его подложности. После
регистрации договора купли-продажи от 26 марта 1997 года в
комитете муниципального жилья, Чолоян, выступая в качестве
посредника, получил от покупателя квартиры А. предназначавшиеся ей
денежные средства в размере 43 тыс. долларов США (246 тыс. 3
руб.), которые похитил (л.д. 156, 200, 202, 223).
Выясненные при рассмотрении гражданского дела обстоятельства
свидетельствуют о том, что сделка купли-продажи квартиры от 26
марта 1997 года совершена А. под влиянием заблуждения.
Статьей 178 ГК РФ предусмотрено, что сделка, совершенная под
влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть
признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под
влиянием заблуждения.
Существенное значение имеет заблуждение относительно природы
сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые
значительно снижают возможности его использования по назначению.
По смыслу приведенной статьи, сделка считается
недействительной, если выраженная в ней воля стороны неправильно
сложилась вследствие заблуждения и повлекла иные правовые
последствия, нежели те, которые сторона действительно имела в
виду. Под влиянием заблуждения участник сделки помимо своей воли
составляет неправильное мнение или остается в неведении
относительно тех или иных обстоятельств, имеющих для него
существенное значение, и под их влиянием совершает сделку, которую
он не совершил бы, если бы не заблуждался.
А. была введена в заблуждение действиями Чолояна Д.Э., которые
в приговоре квалифицированы как мошенничество и подделка
документов с последующим их использованием.
Заблуждение у А. возникло относительно природы сделки. А.
имела намерение совершить сделку "по обмену ее квартиры через
куплю-продажу", тогда как в действительности совершила сделку без
таких последствий. А. осталась без какой-либо жилой площади для
постоянного проживания, не получив платы за проданную квартиру.
Неосведомленность А. о намерениях Чолояна Д.Э. не выполнять
взятых на себя обязательств по обмену квартиры и его мошеннических
в отношении нее действий установлена вступившим в законную силу
приговором суда, который об этих обстоятельствах имеет
преюдициальное значение при разрешении данного спора.
При таком положении суд пришел к обоснованному выводу об
удовлетворении исковых требований А. о признании оспариваемых
сделок недействительными и восстановлении А. в правах
собственника.
Довод Г. о том, что у него как у добросовестного приобретателя
не может быть истребовано спорное имущество, исследовался
судебными инстанциями и правильно признан необоснованным.
Материалы дела свидетельствуют о том, что А. лишилась
имущества фактически помимо своей воли, поэтому возврат А. этого
имущества является законным способом (статья 302 ГК РФ) защиты ее
нарушенного права собственности.
Г. не лишен возможности требовать защиты своих прав в порядке
установленном статьей 461 ГК РФ, предусматривающей ответственность
продавца в случае изъятия товара у покупателя.
Судебные постановления по данному делу являются законными и не
нарушают единства судебной практики.
Постановление Конституционного Суда РФ от 21 апреля 2003 года
N 6-П "По делу о проверке конституционности положений пунктов 1 и
2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с
жалобами граждан О.М. Мариничевой, А.В. Немировской, З.А.
Скляновой, Р.М. Скляновой и В.М. Ширяева", на которое ссылается в
жалобе Г., не могло быть принято судом первой инстанции во
внимание, так как оно вынесено после рассмотрения данного
гражданского дела.
Руководствуясь статьями 387, 388 и 390 Гражданского
процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Верховного
Суда Российской Федерации
определил:
решение Бутырского районного суда г. Москвы от 1 июля 2002
года, определение судебной коллегии по гражданским делам
Московского городского суда от 12 ноября 2002 года, определение
президиума Московского городского суда от 22 мая 2003 года и
определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда
Российской Федерации от 8 августа 2003 года оставить без
изменения, надзорную жалобу Г. - без удовлетворения.
Председатель
В.М.ЛЕБЕДЕВ
Добавлено через 23 минуты 19 секунд
РЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 14 января 2004 г. N 47пв03
это немного не из той оперы, но я подчеркнул интересное толкование статьи 178 ГК РФ.
Добавлено через 24 минуты 14 секунд
2. Он должен был это сделать, соответственно, в обратном он не признается.
нотариусу ничего не грозит. Можно просто сделать так, что бы он не пришел на суд.