Учредители ОО - кто они?

almira

Активист
20 Сен 2007
14,638
6,877
Санкт-Петербург
Сколько учредителей должно быть в ОО?

И кто ими может быть?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

pakemon

Местный
Сколько учредителей должно быть в ОО?

И кто ими может быть?

ФЗ "Об ООО" Статья 7. Участники общества

1. Участниками общества могут быть граждане и юридические лица.
Федеральным законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в обществах.
2. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками обществ, если иное не установлено федеральным законом.
Общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. Общество может впоследствии стать обществом с одним участником.
Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.
Положения настоящего Федерального закона распространяются на общества с одним участником постольку, поскольку настоящим Федеральным законом не предусмотрено иное и поскольку это не противоречит существу соответствующих отношений.
3. Число участников общества не должно быть более пятидесяти.
:D
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,638
6,877
Санкт-Петербург
я вообще-то про общественные объединения

ООО обсуждаются в другом разделе

ВОПРОС:

могут ли учредителями РОО быть два юрика - тоже ОО и один физик?
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,638
6,877
Санкт-Петербург

а как же вот это:

Статья 18. Создание общественных объединений

Общественные объединения создаются по инициативе их учредителей - не менее трех физических лиц. Количество учредителей для создания отдельных видов общественных объединений может устанавливаться специальными законами о соответствующих видах общественных объединений.
В состав учредителей наряду с физическими лицами могут входить юридические лица - общественные объединения.
 
  • Мне нравится
Реакции: Medbrat-tm

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
а как же вот это:
"наряду" - это когда уже учредителей больше 3-х физиков.
В любом случае сайт нашего минюста вам в помощь.
Я уже там много раз регистрировал и при необходимости каждый раз уточнял необходимые вопросы по телефонам: 710-0326, 579-6597. Дозвониться иногда сложно, но если получится, то в принципе на несколько вопросов отвечают без раздражения... особенно если формулировать их по принципу "да/нет" )))

И более того, страшилки про обязательный отказ в первый раз - ерунда.
Главное:
- внимательное составление Устава (с чем у вас проблем нет);
- сответствие ОПФ, названия и прописанных видов деятельности.
Например: единственный мой отказ был, когда я подошел к подготовке Устава творчески - предусмотрев по просьбе клиента в составе коллегиального органа "комитеты", на что в отказе мне сослались на толковый словарь и на то что комитеты есть только в гос.органах ))
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

almira

Активист
20 Сен 2007
14,638
6,877
Санкт-Петербург
Да ОО-то я регистрировал, разумеется.

Но тут клиенты захотели именно так: учредители = 2 ОО + 1 физик.

Я им и

Статья 117. Общественные и религиозные организации (объединения)

1. Общественными и религиозными организациями (объединениями) признаются добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей.


показывал.

И вообще не понимаю, зачем в ОО нужны учредители - другие ОО. Участники ещё понятно... хотя...

Кстати, ГК этого не допускает, но в нашей юстиции сказали, что ОО - это "объединение граждан", значит и объединение ОО тоже есть "объединение граждан".

С этм трудно спорить, но и любой юрик есть в конечном счёте "объединение граждан".

Впорчем, если завещать свою долю в ООО собаке, кошке или попугаю, то тогда он вступив в наследство станет участником ООО. Правда с заявителем могут быть проблемы...
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Впорчем, если завещать свою долю в ООО собаке, кошке или попугаю, то тогда он вступив в наследство станет участником ООО. Правда с заявителем могут быть проблемы...
Опекуна назначить))))


Статья 28. Дееспособность малолетних
1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,638
6,877
Санкт-Петербург
Опекуна назначить))))


Статья 28. Дееспособность малолетних
1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

а что писать в 14001?

этот участник (а не опекун) физ, юр или звер лицо?
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
собаке, кошке или попугаю

этот участник (а не опекун) физ, юр или звер лицо?
Наверное, все же, физическое. Юридическая морда, совсем, как-то...

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

chegi69

Местный
23 Июл 2009
107
2
Господа, подскажите такой момент, возникла необходимость создать общественную организацию. вопрос такой, прочитав ст.8 узнал что учрдетилеми должны быть не менее 3 физиков, и наряду с ними могут быть юридические лица-общественные организации.
Подскажите правильно ли я понял что комерческое юр лицо никоим образом в учредители вклиниться не может.
 

chegi69

Местный
23 Июл 2009
107
2
chegi69, да, правильно поняли.

А вот допустим, если сделать ассоциацию, из коммерческих юриков, которая по ст.121ГК РФ будет являться некоммерческой организацией, а уже потом этой ассоциацией вместе с физичками сделать общественную организацию?
 

chegi69

Местный
23 Июл 2009
107
2
Да вы абсолютно правы, тут даже для особо одаренных вроде меня в Законе об общественных объединениях пишут:
ст.2 "Действие настоящего ФЗ распространяется на все общественные объединения, за исключением религиозных, а также коммерческих организаций, и создаваемых ими некоммерческих союзов (ассоциаций).:)

Добавлено через 5 минут 19 секунд
S^sam, тогда получается если 2 физика и 2 юрика хотят сделать Общественную организацию, у них это в принципе не выйдет. Получается что им эту организацию надо 4 физиками делать, правильно понимаю?
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
  • Мне нравится
Реакции: chegi69