Регистрация товарного знака, (товарговой марки). С чего начать и как продолжить?

Astre9

Новичок
23 Июл 2010
29
3
Москва
С чего вообще начинать регистрацию товарного знака? Я уже весь сайт ФИПС перевернула)) У нас комбинированный ТЗ (надпись и картинка). Получается мы подаем эту заявку по их образцу вместе с госпошлиной, причем госпошлина составная, и заявлением в произвольной форме на произведение поиска в течение месяца на сходство с другими зарегистрированными ТМ и поданными на данный момент заявками. Если у низ притензий нет, они нам по почте отправляют ответ. И мы в дальнейшем должны подтвердить свою заявку. Если есть притензии - дают возможность исправить. Или сразу дают отказ? И огроменная пошлина коту под хвост???
И еще: госпошлину они нам сами расчитают или мы должны мучиться с этими классами МКТУ и словесными и изобразительными обозначениями???
 

Moskow_reg

Местный
1 Мар 2010
200
151
Москва
Перед непосредственным началом регистрации товарного знака я рекомендую провести предварительную проверку обозначения. Предварительная проверка не является обязательной процедурой (т.е. выполняется исключительно по желанию клиента), но она необходима для того, чтобы заранее знать, будет ли знак зарегистрирован или нет. Иначе сохраняется риск, что Патентное ведомство откажет в регистрации, если найдет сходные Товарные знаки, ранее зарегистрированные или заявленные. Пошлина за проведения данный процедуры взымается в соответствии с тарифами.
 

Astre9

Новичок
23 Июл 2010
29
3
Москва
Да-да, я об этом читала. Только вот вопрос как подать эту заявку? Она пишется в свободной форме: "прошу провести проверку в течение месяца то тождество и сходство...", либо у них есть на это утвержденная форма, которую необходимо заполнить и подать в канцелярию? А они потом пришлют ответ на почтовый адрес? Пошлины я тоже нашла на сайте ФИПСа. За один класс МКТУ 3.500 р.
 

Moskow_reg

Местный
1 Мар 2010
200
151
Москва
Она пишется в произвольной форме, подать Вы можете как почтой, так и через канцелярию, полюбому ответ придет на адрес который укажите в заявлении.
 

Astre9

Новичок
23 Июл 2010
29
3
Москва
Ага, значить пишу запрос в произвольной форме, прикладываю к нему квитанцию об оплате госпошлины за предварительный поиск, а сам знак надо прикладывать? Чтобы они его видели, или его прям в запрос поместить?