ОГОРОДНИЧЕСКОЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ТОВАРИЩЕСТВО- смена наименования или смена ОПФ?

Kristi

Местный
17 Дек 2008
120
34
Москва
Меняется нименование огороднического некоммерческого товарщества, но помимо этого они хотят еще поменять огородническое на садово-огородническое некоммерч. товарищество. (ОНТ на СОНТ)
Помогите пожалуйста разобраться: это будет просто смена наименования или возможно реорганизация в форме преобразования?
Сама по себе ОПФ не меняется, а в законе изменений в наименование ОПФ не предусмотрено.
И еще.. если кто сталкивался с подобным - в уставе помимо наименования нужно ли менять по всему тексту Устава огородников на садоводов -огородников?
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,753
Москва
На сколько я знаю, такое изменение не предустмотрено законами, и МинЮст вряд ли согласится на это.
 

Kristi

Местный
17 Дек 2008
120
34
Москва
Регистрировать будут не минюсте, а в налоговой, причем в областной.
Как думаете, может пройти как смена наименования? ведь ОПФ некоммерческое товарищество остается неизменной.
 
  • Мне нравится
Реакции: Reg&Likv

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,753
Москва
Kristi, прошу прощения, конечно в налоговой. Тогда надо просто понять позицию именно этой налоговой и будет все понятно.
 

Kristi

Местный
17 Дек 2008
120
34
Москва
Kristi, прошу прощения, конечно в налоговой. Тогда надо просто понять позицию именно этой налоговой и будет все понятно.

И как же понять эту позицию?:), налоговая в Мытищах, насколько я узнала, там консультации нет и по тел не дозвонишься. А подавать на свой страх и риск, не хочется подводить клиента. Вот и сижу ломаю голову что делать:(
 

Rida

Местный
30 Июн 2010
100
31
Однозначно не реорганизация. Правильно напишите ОПФ в графе ОПФ (садоводческие (дачные, огороднические) некоммерческие товарищества) (могу ошибиться с очередностью, посмотрите в классификаторе ОПФ). Считаю, что оснований для отказа по названию нет.

"Нужно ли менять по всему тексту Устава огородников на садоводов -огородников?"

А если вместо "огородников" везде писать членов товарищества? И волки сыты, и овцы целы.
 
  • Мне нравится
Реакции: Kristi

Kristi

Местный
17 Дек 2008
120
34
Москва
Rida, спасибо за ответ. Побробую подать на смену наименования.
Отличная идея заменить огородников на членов. Только там уставе есть еще пункт:"Ведение огородничества в индивидуальном порядке" Может просто к этому в скобках добавить "садоводства"? и дело в шляпе))) как думаете?