Штраф за превышение лимита кассы

evgenmax

Местный
26 Апр 2007
448
52
9 налоговая назначила проверку оприходования денежных средств в мою кассу за 2 года.

У меня постоянное превышение лимита.

То, что я ИП, кассу вести вообще не обязан и т.д., оставляю как последнее средство.

Сейчас интересует размер штрафов.
Почитал судебную практику, как я понимаю, не зависимо от длительности периода превышения и от количества таких периодов мне могут вчинить штраф от 4 до 5 тыс. рублей, причем однократно.

Кто-нибудь сталкивался с этим?

И не проще ли заплатить 5000 р. + подарить инспектору цветы и шоколадку, чем пытаться за 5 дней с помощью подотчетов привести кассу в порядок?

У кого какие мнения?
 
  • Мне нравится
Реакции: regent

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
То, что я ИП, кассу вести вообще не обязан и т.д., оставляю как последнее средство.
Это не последнее средство, а самое первое и единственное.
Вы ИП и по законодательству, и по мнению Высшего арбитражного суда кассу вести не обязаны.

Сейчас интересует размер штрафов.
Почитал судебную практику, как я понимаю, не зависимо от длительности периода превышения и от количества таких периодов мне могут вчинить штраф от 4 до 5 тыс. рублей, причем однократно.
Штраф 3 000 - 4 000. Но к вам из-за лимита он не применим, т.к. вы ИП.
На 3 000 - 4 000 вас могут оштрафовать только если вы не выбьете кассового чека при продаже или будут иные нарушения с ККТ, но с кассой. И то срок привличения к ответственности 2 месяца с момента невыбития чека.

И не проще ли заплатить 5000 р. + подарить инспектору цветы и шоколадку, чем пытаться за 5 дней с помощью подотчетов привести кассу в порядок?
Проще в ответ написать письмо, что вы ИП и порядок ведения кассовых операций на вас не распространяется. Ну можно и шоколадку, чтобы больше не доставали :D
 
  • Мне нравится
Реакции: evgenmax

evgenmax

Местный
26 Апр 2007
448
52
Это не последнее средство, а самое первое и единственное.
Вы ИП и по законодательству, и по мнению Высшего арбитражного суда кассу вести не обязаны.

А нет ссылки на постановления? Я нашел только практику окружных судов и то не московских.

Кстати Верховный суд высказался за то, что ИП обязаны вести кассу. Хотя ни в какой суд за 5000 р. я идти не собираюсь :)


Проще в ответ написать письмо, что вы ИП и порядок ведения кассовых операций на вас не распространяется. Ну можно и шоколадку, чтобы больше не доставали :D
Тогда есть вероятность, что начнут проверять не только кассу, а все, что можно, а отвлекать на это силы и средства не хотелось бы.
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
А нет ссылки на постановления? Я нашел только практику окружных судов и то не московских.

Кстати Верховный суд высказался за то, что ИП обязаны вести кассу. Хотя ни в какой суд за 5000 р. я идти не собираюсь :)
Постановление Президиума ВАС РФ от 29.06.2010 года № 1411/10.

Сегодня Президиум ВАС рассмотрел дело ИП Сметанкиной, оштрафованной за нарушение Порядка кассовых операций, установленного ЦБ РФ для организаций.
На сторону предпринимателя встал арбитражный суд Саратовской области и ФАС Поволжского округа.
Президиум ВАС оставил судебные акты без изменения, а жалобу ИФНС по Октябрьскому району г.Саратова без удовлетворения. Таким образом Президиум ВАС не согласился с мнением Верховного суда РФ.
http://www.klerk.ru/buh/news/188241/


Тогда есть вероятность, что начнут проверять не только кассу, а все, что можно, а отвлекать на это силы и средства не хотелось бы.
Ну это вам решать.
А из какого отдела пришел запрос на проверку, не из отдела оперативного контроля?
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Налогами отдел оперативного контроля не занимается, ими занимаются камеральщики и выездники. Так что если вы со ссылками на законодательство и постановление пленума ВАС отошьете отдел оперативного контроля, то вероятность того что они будут в отместку просить заняться вами отделы камеральных или выездных проверок не очень высока.
 

evgenmax

Местный
26 Апр 2007
448
52
Вот еще не могу понять.

На проверку соблюдения законодательства о ККТ положения НК не распространяется.

Ст. 8 Закона о ККТ и Закон о налоговый органах четкого описания процедуры не содержит.

Например, не установлен срок предоставления документов налоговому органу, порядок предоставления и т.д.

Например, у меня в требовании написано предоставить z-отчеты.

По НК я имею право предоставить только заверенные копии, а в законе о ККТ такого не сказано. Отдавать подлинники даже под расписку очень не хотелось бы...

Как лучше поступить?
 

renkprom

Местный
4 Сен 2009
486
85
Обратитесь к механику из ЦТО, он может распечатать фискальную память. Но придётся приносить возвраты и аннулирования.
 

evgenmax

Местный
26 Апр 2007
448
52
Обратитесь к механику из ЦТО, он может распечатать фискальную память. Но придётся приносить возвраты и аннулирования.

Я больше по процедуре... Они просят именно z-отчеты и не пишут копии или оригиналы предоставлять.
Если предоставлю заверенные копии, это будет правомерно?

Или если распечатать фискальную память, то как раз z-отчеты и получатся?

Добавлено через 113 часов 29 минут 48 секунд
Сдали документы, половину нам вернули :) после этого начались настойчивые приглашения явиться мне лично.

Моего сотрудника распрашивали молодой я или старый, энергичный или вялый, работал в органах или нет. :eek:

Причина такого желания меня видеть - необходимость поспорить насчет Постановления Президиума ВАС. :rofl:

Или я чего-то не понимаю или под предлогом штрафа в 5000 р. хотят попытаться развести на большую сумму :))))

Да, нужно было сразу отправить эту проверку по адресу...