Внесение изменений в устав НП

Добрый день.
Необходимо внести изменения в устав в виды деятельности (не устраивает формулировка) При этом менять сами ОКВЭД не требуется. Я так поняла, мне необходимо заполнить форму РН003 - какие листы, кром первых 3-х и где ставить галку?
Какие еще документы необходимо сдать для регистрации и в скольких экземплярах?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
При подготовке устава рекомендую особое внимание обратить на новые формулировки видов деятельности, т.к. не любые могут быть зарегистрированы в Минюсте.
 
Спасибо, не думала об этом - где можно поссмотреть новые формулировки?
К тому же для меня это очень акутуально по причине того, что от этого зависит попадает деятельность под уставную или нет.
Например у меня записано сейчас в уставе: "Оказание консультационной помощи членам Партнерства по вопросам ведения рациональной финансово-хозяйственной деятельности, бухгалтерскогоучета и отчетности".
Финансовый директор говорит что если в уставе пропишем не так а что то типа "Ведение бухгалтерского учета". То мы сможем нанять бухгалтера и за счет членских взносов платить ему зарплату, а он будет вести бух. отчетность всех членов НП (что в принципе по сути и происходит), просто мы так законно увеличим размер взноса чтобы хватало на з/п бухгалетру и не облагалось налогом на прибыль.
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Формулировки должны соответствовать уставным целям и ФЗ об НКО.
На мой взгляд то как у Вас сейчас записано более приемлемо нежели то, на что предполагается изменить.
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Думаю, что нет, т.к. ведение отчетности - обязанность самого юр. лица.
Можно, конечно передать ведение бух. по договору на аутсорсинг, но Вы тогда не достигаете желаемой цели.
Или же можно передать ведение отчетности управляющей компанией, если предусмотрено договором, но НП никак не может быть УК.
С другой стороны, если всего лишь стоит задача компенсации з/п бухгалтера, придумайте какую-нибудь программу долгосрочную с соответствующими целями, под которую будете списывать соответствующие расходы.
 

yulenka

Пользователь
22 Дек 2011
51
4
а подскажите если в уставе фонда зарегистрированного в 2008 году основными видами предметом деятельности есть пункт содействие организации строительства деловых центров гостиниц и осуществление внешнеэкономической деятельности нужно ли менять эти виды деятельности или можно оставить?
 

Mosnko

Местный
15 Янв 2012
666
174
Москва
Нет эти виды деятельности можете оставить потому что их потом вам никто не добавит. Так что лучше оставляйте.
 
Последнее редактирование модератором: