Re: Новое в 2010 году

anb477

Местный
23 Апр 2007
802
42
Re: Новое в 2010 году

Здравствуйте!
Мой клиент (ИП, 6%) сообщил мне, что появилась информация об изменениях в НК относительно УСН - ставки налогов резко возрастут - чуть ли не в два раза ичто-то еще ужасное. Я ничего не слышал и не читал по этому поводу, но может я прсомотрел что-то.
Скажите пожалуйста, будут ли действительно какие-либо изменения по УСН.:dont_know:
Б.спасибо
 

Ю Ра Джан

Активист
26 Сен 2008
1,093
214
Мытищи Московская
Re: Новое в 2010 году

Здравствуйте!
Мой клиент (ИП, 6%) сообщил мне, что появилась информация об изменениях в НК относительно УСН - ставки налогов резко возрастут - чуть ли не в два раза ичто-то еще ужасное. Я ничего не слышал и не читал по этому поводу, но может я прсомотрел что-то.
Скажите пожалуйста, будут ли действительно какие-либо изменения по УСН.:dont_know:
Б.спасибо
Ваш клиент использовал инсайдерскую информацию Агентства "Одна бабка сказала".
 

Helen_

Местный
31 Май 2010
272
77
Re: Новое в 2010 году

Возможно имелось в виду следующее:
с 01.01.2011 г. организации, применяющие УСН, будут лишены льготы в виде пониженных тарифов страховых взносов (см. федеральный закон от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ).
Если в этом году они платят взносы в размере 14% от ФОТ (совсем грубо, базу смотрите там же), то со следующего года тарифы будут следующими:
ПФ - 26%
ФСС - 2,9%
ФФОМС - 2,1%
ТФОМС - 3%
 

renkprom

Местный
4 Сен 2009
486
85
Re: Новое в 2010 году

Стоит отметить, что при достаточном уровне "дохода" эти повышенные взносы тоже влезут в половину от 6%.
 

Delf

Местный
18 Ноя 2009
179
48
Екатеринбург
Re: Новое в 2010 году

Стоит отметить, что при достаточном уровне "дохода" эти повышенные взносы тоже влезут в половину от 6%.
:dont_know:
Это как?
Тут надо не достаточный уровень дохода, а достаточно низкий (в %% соотношении) уровень ФОТ.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Re: Новое в 2010 году

Стоит отметить, что при достаточном уровне "дохода" эти повышенные взносы тоже влезут в половину от 6%.
С чего Вы взяли, что они туда влезать будут? Все отменяется с Нового года. Все в обычном порядке, По страховым взносам льготы не предусмотрены.
 

Helen_

Местный
31 Май 2010
272
77
Re: Новое в 2010 году

Дебаты, видимо, идут в отношении абз. 2 п. 3 ст. 346.21, где говорится "Сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается указанными налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов."
Возможно, я пропустила, что-то и наши законотворческие личности внесли/вносят в него какие-то изменения с 01.01.2011 г., но пока я не слышала, чтобы он менялся.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Re: Новое в 2010 году

Helen_,Дело в том, что раньше в это уменьшение включался тоько ПФ, а теперь, все.
 

Helen_

Местный
31 Май 2010
272
77
Re: Новое в 2010 году

и сейчас (в 2010 г.) включаются только взносы в ПФР, т.к. пока на этот год УСНщики пользуются льготой, предусмотренной 212-ФЗ, в части взносов в ФСС, ТФОМС и ФФОМС.
 

renkprom

Местный
4 Сен 2009
486
85
Re: Новое в 2010 году

Дебаты, видимо, идут в отношении абз. 2 п. 3 ст. 346.21, где говорится "Сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается указанными налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности.
Отмеченное жирным появилось. Другое дело, что пока нулевая ставка.
А вот травматизм с 2010 года включился (для многих-пшик). И больничные теперь не из налога (но кому что)

На ИП-6% и ЕНВД фактически не повлияет (пока месячные взносы 1433,23 что соответствует 47774,(33) дохода)
 

Лина Ерезеева

Новичок
23 Авг 2010
28
0
Re: Новое в 2010 году

Помогите пожалуйста. Бос говорит что для ИП на ЕНВД есть фиксированная плата за период. Это правда? Или он не правильно понял?
 

Helen_

Местный
31 Май 2010
272
77
Re: Новое в 2010 году

Помогите пожалуйста. Бос говорит что для ИП на ЕНВД есть фиксированная плата за период. Это правда? Или он не правильно понял?

Прочитайте главу 26.3 Налогового кодекса. Уверена, что испытанный Вами кайф от того, что Вы самостоятельно сможете ответить Боссу, не сравнится ни с чем!
Ваш шеф мог не правильно кого-то понять, Вы сформулировали вопрос так, что нужна помощь дешифровщика...
Кто-то будет торкать пальцем в небо или цитировать НК? Думаю, что здесь время и место для самостоятельной работы