НДС у иностранного покупателя

ТатьянаТТТ

Пользователь
15 Сен 2009
99
7
Здаврствуйте! Помогите, пожалуйста, HELP ! Ничего не понимаю в налогах, а тут ситуация: наша компания реализовала товар украинской компании. У них подошел срок оплаты. Они отказываются платить и предложили оформить доп. соглашение о возврате того самого товара, за который не могут заплатить, на всю сумму долга. Составили соглашение. Вопрос: надо ли нашей компании, а главное им (директору почему-то это очень важно) платить НДС по этому возврату??? Помогите, пожалуйста. И, если мне кто-нибудь ответит, скиньте ссылочку из законодательства, чтобы можно было еще самой на будущее понять и чтобы было на что сослаться. А то совсем запуталась в этих НДС, все не то нахожу
 

pakemon

Местный
Здаврствуйте! Помогите, пожалуйста, HELP ! Ничего не понимаю в налогах, а тут ситуация: наша компания реализовала товар украинской компании. У них подошел срок оплаты. Они отказываются платить и предложили оформить доп. соглашение о возврате того самого товара, за который не могут заплатить, на всю сумму долга. Составили соглашение. Вопрос: надо ли нашей компании, а главное им (директору почему-то это очень важно) платить НДС по этому возврату??? Помогите, пожалуйста. И, если мне кто-нибудь ответит, скиньте ссылочку из законодательства, чтобы можно было еще самой на будущее понять и чтобы было на что сослаться. А то совсем запуталась в этих НДС, все не то нахожу

Экспортные сделки НДС не облагаются (вернее облагаются по ставке 0%). И инвойс Вы в адрес украинского поставщика выставляете без НДС. Поскольку украинский покупатель осуществляет возврат ранее экспортированного Вами товара, то его (товар) помещают в режим реимпорта. Согласно ст. 234 ТК РФ реимпорт – это таможенный режим, при котором товары, ранее вывезенные с таможенной территории Российской Федерации, вновь ввозятся на ее таможенную территорию в установленные сроки (пп. 2 п. 1 ст. 235) без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с российским законодательством о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Добавлено через 24 минуты 5 секунд
И вот очень важное замечание, прочитав которого Вы поймёте все:
Статья 151 НК РФ: Особенности налогообложения при перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации:
1. При ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в зависимости от избранного таможенного режима налогообложение производится в следующем порядке: 2) при помещении товаров под таможенный режим реимпорта налогоплательщиком уплачиваются суммы налога, от уплаты которых он был освобожден, либо суммы, которые были ему возвращены в связи с экспортом товаров в соответствии с настоящим Кодексом, в порядке, предусмотренном таможенным законодательством Российской Федерации.
2. При вывозе товаров с таможенной территории Российской Федерации налогообложение производится в следующем порядке: 1) при вывозе товаров с таможенной территории Российской Федерации в таможенном режиме экспорта налог не уплачивается.
 
  • Мне нравится
Реакции: ТатьянаТТТ

atty

Местный
1 Июн 2010
114
50
наша компания реализовала товар украинской компании. У них подошел срок оплаты. Они отказываются платить и предложили оформить доп. соглашение о возврате того самого товара, за который не могут заплатить, на всю сумму долга.

:rofl::rofl::rofl:
В Украине все как обычно
 

pakemon

Местный
А вот с этого момента, пожалуйста, поподробнее. Я вижу, вы лучше меня осведомлены по поводу ситуации на Украине, в том числе связанной с НДС

Я общался с коммерсантами из Украины и судя по всему у них полностью аналогичное нашему законодательство об НДС. Могу предположить, что при возврате товара в Россию Ваш украинский коллега помещает товар не в режим "экспорта", а в режим реэкспорта, что освободит его от уплаты вывозной украинской таможенной пошлины и позволит возместить украинские ввозные таможенные пошлины и украинский ввозной НДС. В принципе, ничего такого - одна только бумажная возьня и сроки ожидания.

Добавлено через 4 минуты 59 секунд
Вот, ссылка на русскоязычный текст Закона Украины об НДС. Там и про внешнеэкономические операции прописано. Почитайте, может чем-нибудь поможет: http://www.ubc.ua/Law/ndc_r.html .
 
  • Мне нравится
Реакции: ТатьянаТТТ