есть ооо, нужна некоммерческая организация

Anik

Пользователь
21 Сен 2009
31
0
Правильно ли я поняла из закона об ООО, что мы не можем его реорганизовать в некоммерческую организацию?
Занимаемся услугам в системе образования(лицензии на нашу деятельность не требуется).
Подскажите оптимальный вариант заполучения некоммерческой организации для получения грантов, её ОПФ и шаги к успешным действиям.
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,753
Москва
ООО можно преобразовать в АО, АО можно преобразовать в НП, НП при необходимости можно преобразовать в АНО. Автономная некоммерческая организация создается именно для оказания услуг.
 
  • Мне нравится
Реакции: hot8mail

Anik

Пользователь
21 Сен 2009
31
0
Спасибо, а покороче путей нет? Может наш ООО может учредить сразу своё АНО?
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,753
Москва
вы задали вопрос по реорганизации, я ответил. Учредить АНО ваше ООО может в любой момент.
 

Anik

Пользователь
21 Сен 2009
31
0
Если наш ООО учреждает АНО, можем ли мы использовать то же наименование и юр. адрес?
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Если наш ООО учреждает АНО, можем ли мы использовать то же наименование и юр. адрес?
а при чем тут юр адрес? по вопросам использования юр адреса - вопрос к собственнику.

то, что ООО "Морковка" будет являться учредителем АНО "Морковка" - сложностей нет, если наименование АНО не будет содержать ОПФ или часть ОПФ от ООО.
 

Anik

Пользователь
21 Сен 2009
31
0
У ООО юр. адрес по месту жительства директора.

И ещё, если учреждать новое АНО, то что лучше, чтобы учредителем был наш ООО или просто физ. лица и никакой связи с нашей ООО?
Что выгоднее и удобнее?

И почему именно АНО, а не Учреждение?
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,753
Москва
Anik, некоммерческая организация должна иметь наименование, содержащее указание на ее организационно-правовую форму и характер деятельности.

У Учреждения есть минусы в том, что собственник Учреждения полностью отвечает по долгам Учреждения.

hot8mail, для АНО нет запретов, как для ООО, об его учреждении хозяйственным обществом, состоящим из одного лица.
 
  • Мне нравится
Реакции: hot8mail

Anik

Пользователь
21 Сен 2009
31
0
Так всё-таки, что нам сделать лучше- учредить от нашего ООО или просто учредить новое АНО физ. лицами?
 

Абама

Местный
27 Сен 2010
221
266
г. Москва
Так всё-таки, что нам сделать лучше- учредить от нашего ООО или просто учредить новое АНО физ. лицами?

От того, кто будет учредителем вашего АНО физ лицо или ООО, процесс его регистрации не изменится.

Если вы сделаете учредителем ООО, не сможете применять упрощенную систему налогообложения. Если ваше ООО вдруг когда-либо ликвидируется, то и АНО нужно будет закрывать. Думаю нужно использовать ООО в качестве учредителя в случае, если оно известно среди круга ваших клиентов и для них будет важным что что они обращаются к тому же лицу.
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,753
Москва
Если ваше ООО вдруг когда-либо ликвидируется, то и АНО нужно будет закрывать
а вот это не правда. В АНО высший орган - коллегиальный, он может быть назначен учредитлем, но в последствии не иметь к учредителю никакого отношения и формировать сам себя в последующем.
 

Anik

Пользователь
21 Сен 2009
31
0
А если учредить от ООО, может ли и там и там быть один и тот же директор?

Добавлено через 35 минут 53 секунды
И кто тогда входит в ВКО? ООО как учредитель со всеми своими учредителями+ ещё кто-то? Или это только физ. лица? Не совсем мне тут понятно?

Добавлено через 26 часов 14 минут 13 секунд
А если мы решим потом закрыть ООО, Являющееся учредителем АНО? Такое возможно? Может она существовать без учредителя или нужны будут новые?