ОКВЭД для торговли мясом для собак

МонаРи

Новичок
27 Сен 2010
5
0
Помогите, пожалуйста, с подбором корректного ОКВЭД.
Деятельность фирмы: купить партию мяса на мясокомбинате и развести ее по "собачникам". Без устройства магазина.
52.48.33 - розничная торговля дом. животными и кормом для дом. животных
52.61 - розничная торговля по заказам
52.63 - прочая розничная торговля вне магазинов
Какой ОКВЭД лучше выбрать в качестве основного? Я правильно поняла, что необходимость использовать кассу и вид налогообложения будут зависеть от основного ОКВЭД?
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Какой ОКВЭД лучше выбрать в качестве основного? Я правильно поняла, что необходимость использовать кассу и вид налогообложения будут зависеть от основного ОКВЭД?

Необходимость использования кассы и возможность применять УСН от ОКВЭД в данном случае не зависит. :)
 

МонаРи

Новичок
27 Сен 2010
5
0
Необходимость использования кассы и возможность применять УСН от ОКВЭД в данном случае не зависит. :)

Не исключаю, что у меня в голове все перепуталось, но разве при разносной/развозной торговле не возможно использовать товарный чек?
 

МонаРи

Новичок
27 Сен 2010
5
0
Товарный чек разве заменяет кассовый?

:D Это вы у меня спрашиваете?
Вообще не в курсе всего этого, в голове инфо превратилась в кашу. Знаю только, что через 2 недели собакам кушать будет нечего, а мясокомбинат заключает договоры только с юр.лицами или ИП.
Очень надеялась на помощь людей знающих :rolleyes:

Добавлено через 38 минут 37 секунд
Вот что нашла:
Согласно п. 2.1 новой редакции ст. 2 Закона N 54-ФЗ от применения ККТ освобождаются организации и предприниматели, которые уплачивают ЕНВД и осуществляют:
- розничную торговлю через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.

Вот отсюда у меня и возник вопрос - та деятельность, которой я планирую заниматься больше подойдет под 52.48.33, 52.61 (с УСН и ККМ) или под 52.63 (с ЕНВД и товарным чеком). Естественно, что с ККМ заморачиваться особо не хочется.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
ЕНВД зависит не от ОКВЭД, а от вида деятельности, прописанного в НК.
Поэтому забываем про ОКВЭД, ладно? Не путайте никого.

Согласно п. 2.1 новой редакции ст. 2 Закона N 54-ФЗ от применения ККТ освобождаются организации и предприниматели, которые уплачивают ЕНВД и осуществляют:
- розничную торговлю через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.
да, это так.
Если ЕНВД, ККМ можно не применять, но обязательно выписывать товарный чек по просьбе клиента.
 
  • Мне нравится
Реакции: САБУР и МонаРи

МонаРи

Новичок
27 Сен 2010
5
0
ЕНВД зависит не от ОКВЭД, а от вида деятельности, прописанного в НК.
Поэтому забываем про ОКВЭД, ладно?

Если честно, я не понимаю, как налоговая определит мой вид деятельности? По декларации/сданной отчетности? Я до изучения этого еще не добрела, поэтому и не представляю, как и что там бывает отражено.
 

МонаРи

Новичок
27 Сен 2010
5
0
Извините, я не понимаю. :( Телепатов в налоговую набирают, что ли, суть видеть?
Как налоговая увидит разницу между случаем, когда я продаю мясо без предварительной договоренности и когда доставляю его по предзаказу через интернетмагазин, например?
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
МонаРи, налоговая не будет это проверять ежедневно. Это останется на вашей совести. Налоговая это проверит при камеральной или выездной проверке.
 
  • Мне нравится
Реакции: МонаРи

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Если торговля розничная, то не просто может, а и должен везде, где есть ЕНВД на розницу (вроде как все регионы кроме Москвы).
 

yablochkina

Местный
18 Мар 2010
179
97
Деятельность фирмы: купить партию мяса на мясокомбинате и развести ее по "собачникам". Без устройства магазина
На мой взгляд - это
52.63 - прочая розничная торговля вне магазинов
Никак не ЕНВД ( тем более , если заказы собирать будете через интернет и развозить курьерами ) , делайте УСН ( 6% или 15% - посчитайте сами ) + касса
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Объект налогообложения ЕНВД в том числе: Развозная и разносная розничная торговля
База: Количество работников, включая индивидуального предпринимателя
Ст. 346.29 НК РФ.

Предлагаю такой порядок действий:
Открываем НК, определяем по своему виду деятельности, есть ли ЕНВД.
Если нет, выбираем УСН 6%, 15% или ОСНО, чек ККМ пробиваем.
Если есть, читаем региональный закон, переведен ли вид деятельности на ЕНВД.
Если да, чек ККМ можно не пробивать.
ОКВЭД тут ни при чем вообще.
 

Базар

Активист
9 Ноя 2009
1,379
346
Москва
52.63 - прочая розничная торговля вне магазинов

Выберите это код.
Не забудьте перечислить выбранные вами коды.
Добавьте еще 52.22 Розничная торговля мясом, мясом птицы, продуктами и консервами из мяса и мяса птицы.