Рассчеты с физ.лицами на УСН

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
Добрый день.
У меня такая ситуация: есть ООО на упрощенке, оказываем услуги. Всегда работали с юр.лицами и все было легко и понятно. А теперь появились физ.лица, которые тоже хотят с нами работать. Раскажите, пожалуйста, как будут происходить отношения с ними: какие документы надо готовить, обязательно ли использование ККТ, как потом вносить полученную наличку на р/с?
 

bobrex

Новичок
1 Окт 2010
23
1
Добрый день.
У меня такая ситуация: есть ООО на упрощенке, оказываем услуги. Всегда работали с юр.лицами и все было легко и понятно. А теперь появились физ.лица, которые тоже хотят с нами работать. Раскажите, пожалуйста, как будут происходить отношения с ними: какие документы надо готовить, обязательно ли использование ККТ, как потом вносить полученную наличку на р/с?

Зарегистрируйте лучше еще и ИП...!!!
 

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
DScorpion, и так можно. И у многих физиков нынче есть личные счета в банках.
Хм, ну а ведь если им и лень, то я сам могу взять нал и пойти оплатить от их лица, верно? :)
А есть в этом случае какие-то тонкости? Или просто заключаешь договор с физиком, он оплачивает через банк и все дела?
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,459
2,422
013 планета в тентуре
Хм, ну а ведь если им и лень, то я сам могу взять нал и пойти оплатить от их лица, верно? :)

Верно, особенно, если банк рядышком. :)

Не забудьте уточнить размер комиссии.

Или просто заключаешь договор с физиком, он оплачивает через банк и все дела?

Лучше дать ему заполненный квиток. Ни время не потеряется, ни деньги. :)
 

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
Лучше дать ему заполненный квиток. Ни время не потеряется, ни деньги.
А дальше в работе с физиком есть какие-то отличия от работы с юр. лицами? Ну, то есть, я могу выставить им так же акт сдачи-приемки на подпись?

Добавлено через 1 минуту 5 секунд
Ну вообще-то есть.
Расскажите, пожалуйста.
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Если к этому подойти с умом, то нет.
А квитанции с направлением в банк это гораздо больший гемор для клиентов.
 

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
Вам больше заняться нечем? Вы представляете сколько времени убъете непонятно ради чего.
Ну клиенты-физики у меня редкость, поэтому 1-2 раза в месяц сходить в банк я и сам могу, не умру :)

Меня интересует такой вопрос - могу ли я выставлять им акты сдачи-приемки, как обычно делаю юр.лицам?
 

Helen_

Местный
31 Май 2010
272
77
Можете и акт выставлять, и счет давать, и счет-фактуру. Ведь проблема-то в получении денег...
А насчет банка... Физику в зубы квитанцию и в банк, а с банком договор на прием денежных средств от физлиц в пользу ЮЛ или ИП (смотря кто Вы). Он приходит и платит без комиссии (комиссию спишут с Вас, поэтому учтите в цене). И не вижу никаких проблем ни для себя, ни для ФЛ.
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Физику в зубы квитанцию и в банк
Я бы на месте физика послал бы после этого.
БСО намного проще. Отправлять так в банк с квитанцией, это просто не уважение к клиенту.

а с банком договор на прием денежных средств от физлиц в пользу ЮЛ или ИП (смотря кто Вы). Он приходит и платит без комиссии (комиссию спишут с Вас, поэтому учтите в цене).
А стоит ли ради пары платежей такое делать?

И не вижу никаких проблем ни для себя, ни для ФЛ.
Жаль что вы не цените время клиентов.