Образовательная деятельность ОО

Agata

Пользователь
17 Апр 2008
55
1
Разве может общественная организация заниматься образовательной деятельностью?
поступили документы для внесения изменений одной ОО, так они занимаются оказанием платных образовательных услуг. И лицензия у них есть, регились они правда в 2000 году. Я в шоке! А я думала, что образоват. деятельностью могут заниматься либо учреждения либо АНО.
Помогите разобраться.
 
28 Сен 2010
22
0
"Я в шоке! А я думала, что образоват. деятельностью могут заниматься либо учреждения либо АНО."
Откуда у вас такая информация?

Статья 11.1. Государственные и негосударственные образовательные организации

1. Государственные и негосударственные образовательные организации могут создаваться в организационно-правовых формах, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации для некоммерческих организаций.

По смыслу данной статьи образовательной деятельностью может заниматься любмая некомерческая организация.
 

Agata

Пользователь
17 Апр 2008
55
1
потому что только эти ОПФ созданы для "оказания услуг"
 
28 Сен 2010
22
0
Да откуда вы это все берете. Можно ссылку на источник пожалуйста! Я, например, твердо уверен в том, что Общественные и религиозные организвции также "созданы для оказания услуг"!
ГК РФ Статья 117. Общественные и религиозные организации (объединения)

1. Общественными и религиозными организациями (объединениями) признаются добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей.

Добавлено через 51 минуту 7 секунд
Закон "О НКО"
Статья 7. Фонды

1. Для целей настоящего Федерального закона фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.