Как получать прибыль от образовательной деятельности НКО?

28 Сен 2010
22
0
И все же я не могу понять, как работают различные частные школы и курсы изученя иностранных языков. По сути эта деятеятельность является коммерческой. Данные организации оказывают возмездные услуги и заинтересованы не в просвящении граждан и удовлетворении их нематериальных потребностей, а в получении прибыли. Но беда в том, что по нашему законодательству образовательная деятельность не может быть коммерческой. Как же извлекать прибыль, занимаясь данной деятельностью? Закон запрешает распределять прибыль между учредителями образовательного учреждения. Да и вообще вся прибыль должна каким-то образом растворяться в сященной цели, ради которой создано образовательное учреждение - просвешать граждан. Чтобы что-то получить от данной затеи остается стать директором своего учреждения, сделать себе хорошую ЗП и платить с нее огромные налоги. Если немного изучить рынок, то мы увидим, что большинство компании, которые занимаются данной деятельностью зарегистрированы в виде ООО и ЗАО и лишь некоторые из них имеют лицензию. Вообще для меня до сих пор является загадкой, как Ленгвич Линк, зарегистрированый в форме ЗАО умудрился получить образовательную лицензию... Если кто-то представляет по какой схеме они работают, раскойте секрет. В Инете можно найти множество компаний, предлагаюшие услуги по обучению языку, которые не имеют лицензию, неужели они убеждают всех, что они организовывают разовые лекции, проводят стажировки, семинары и другие виды обучения, не сопровождающиеся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании или квалификации. И что их деятельность вовсе не является образовательной. Я знаю что корпоративные клиенты неохотно работают с такими компаниями, так как расходы на образование сотрудников снижают налоговую базу...
Вообщем если кому есть что сказать по этому поводу, милости прошу...
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
Да и вообще вся прибыль должна каким-то образом растворяться в сященной цели, ради которой создано образовательное учреждение - просвешать граждан
ну конечно все именно так

вот тема https://regforum.ru/showthread.php?t=5739, почитайте, может прояснит некоторые моменты
 
28 Сен 2010
22
0
Ничего нового для меня там нет. Я только еще раз убедился в том, что комерческая организация данной деятельностью заниматься не может! Но ведь по факту практически все курсы иностранного языка являются коммерческими организациями и выдают документ об образовании не имея лицензии. Неужели они все нарушают закон. Должна быть более менее легальная схема, по которой они работают! САМАЯ ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА, которая меня интересует - это извлечение прибыли из данной деятельности, если все таки регистрировать НОЧУ.
 

ALEKC

Активист
23 Янв 2009
2,152
265
Но ведь по факту практически все курсы иностранного языка являются коммерческими организациями и выдают документ об образовании не имея лицензии
ну кто вам сказал, что ЭТО документ об образовании?? Это филькина грамота, которая не дает никакого права. То есть я хочу сказать что бы они не писали во всех этих "дипломах-сертификатах", как таковой законной силы они не имеют.
которая меня интересует - это извлечение прибыли из данной деятельности, если все таки регистрировать НОЧУ.
а вот здесь можно покрутить с руководящими органами
 
28 Сен 2010
22
0
ALEKC, Вы почитайте письмо ГЛСА, в теме, на которую S^sam кинул ссылку выше. Там ясно написано, что эта как вы выразились "филькина грамота" по закону является документом об образовании. Я тоже сначала придерживался вашего мнения...
 

ALEKC

Активист
23 Янв 2009
2,152
265
Баскин Василий, не соглащусь с вами и для начала почитайте закон "Об образовании"
 
28 Сен 2010
22
0
GIDA, Да я уже пренял решение регистрировать НОЧУ. меня интересуют немного другие вопросы связаные с получением приболи от образовательной деятельности. Я же написал выше. Ленгвич линк зарегистрирован как ЗАО, но у них на сайте есть номер лицензии. Значит они учередили НКО, которое получило лицензию. Но как я понял все расчеты производятся и договоры заключаются именно с ЗАО. Мне очень любопытно как у них бизнес организован. Мне нужен шпион :)

Добавлено через 8 минут 49 секунд
ALEKC, "Таким образом, любой документ, выданный слушателям по завершению семинара, разовых лекций и других видов обучения является документом об образовании" Информационное письмо ГЛСА от 15.07.2008 № 1-12-66/8. Как вы думаете я должен вашему мнению доверять или гос органу, который занимается лицензированием образовательной деятельности. В любом случае этот спор к теме не относится!

Добавлено через 11 минут 45 секунд
ALEKC, что вы имеле в виду, под "покрутить с руководящими органами". Есть у вас реальные идеи о том, какую схему можно использовать ?
 

ALEKC

Активист
23 Янв 2009
2,152
265
Как вы думаете я должен вашему мнению доверять или гос органу,

доверять нужно закону, на один из которых и идет ссылка. Никто вам не обязан ничего доказывать, просто есть дураки круглые и дураки квадратные. Один лежит тихонько, а другой катится и кричит, что он дурак.

В соответствии со ст. 11.1 п.1 Закона РФ «Об образовании» государственные и негосударственные образовательные организации могут создаваться в организационно-правовых формах, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации для некоммерческих организаций.

ALEKC, что вы имеле в виду, под "покрутить с руководящими органами". Есть у вас реальные идеи о том, какую схему можно использовать ?
да, и вам дали новодящее направление
 

ALEKC

Активист
23 Янв 2009
2,152
265
Баскин Василий, наверно у нас разные понятия "помочь",
вы хотите что бы вам все разжевали и на блюдечке поднесли, но пардон знания это наш хлеб (вы же не хотите сеять "разумное, доброе" образование бесплатно:rolleyes:).
Если сами не можете по наводкам думать, то :eek:(не имею права вам указывать)
З.Ы. почитайте закон "Об образовании", еще подсказка

Статья 46. Платная образовательная деятельность негосударственного образовательного учреждения

[Закон "Об образовании"] [Глава IV] [Статья 46]
1. Негосударственное образовательное учреждение вправе взимать плату с обучающихся, воспитанников за образовательные услуги, в том числе за обучение в пределах федеральных государственных образовательных стандартов или федеральных государственных требований.
2. Платная образовательная деятельность такого образовательного учреждения не рассматривается как предпринимательская, если получаемый от нее доход полностью идет на возмещение затрат на обеспечение образовательного процесса (в том числе на заработную плату), его развитие и совершенствование в данном образовательном учреждении.
 
28 Сен 2010
22
0
ALEKC, Если вы говорите о том, чтобы учредителю стать директором НОЧУ и сделать себе громадную ЗП, то я этот вариант рассматривал. Он мне не подошел, так как с этой громадной ЗП придется платить такие же громадные налоги. А по поводу вашего понимания "помочь". У меня возникает ощушение, что этот форум превратился в сборище юристов, которые ищут как бы им денег подзаработать. На все вопросы есть только 3 варианта ответа. 1) Несодержательные и бесполезные 2) "Вы любитель халявы. Бесплатный сыр только в мышеловке" 3) "я могу это для вас сделать, это будет стоить ..." Соберитесь чтоли все вместе и откройте свою консультацию. Люди на форумы заходят не для того, чтобы услугу купить, а для того, чтобы помогать друг другу. Я же не прошу мне НОЧУ бесплатно зарегистрировать. Хотел обсудить определенную проблему ... Видимо это безполезно.
 

ALEKC

Активист
23 Янв 2009
2,152
265
этот форум превратился в сборище юристов, которые ищут как бы им денег подзаработать
вы на форуме зарегистрированы менее месяца, когда вы успели к такому выводу прийти, вернее с чем сравниваете?
За державуфорум обидно (с):diablo:
 
28 Сен 2010
22
0
Слушайте, я не хочу дальще это обсуждать! этот наш разговор вообще к теме не имеет никакого отношения.