ИП фиксированный платеж

Tata_ZOZ

Местный
9 Апр 2009
357
67
Москва, Центр
Здравствуйте, подскажите , пожалуйста, такая ситуация. ИП не платил фиксированный платеж за 2010 год, думали оплатить в конце года. Но сейчас возникла ситуация, что ,возможно, что в четвертом квартале деятельность вестись не будет и соответственно не будет налога и мы не сможем уменьшить налог на сумму фиксированных платежей в ПФР. За 3 квартал мы налог ещё не платили, можно ли сейчас заплатить фиксированый платеж в ПФР ( и как частично по месяцам или можно сразу за год) и на эту сумму уменьшить налог за 3 квартал?
 

yablochkina

Местный
18 Мар 2010
179
97
Статья 16 212-ФЗ . Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам

1. Расчет сумм страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками страховых взносов, указанными в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона (далее в настоящей статье - плательщики страховых взносов), производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона.
2. Страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено частью 8 настоящей статьи.3. Сумма страховых взносов исчисляется плательщиками страховых взносов отдельно в отношении Пенсионного фонда Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования и территориальных фондов обязательного медицинского страхования.
4. Уплата страховых взносов осуществляется отдельными расчетными документами, направляемыми в Пенсионный фонд Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования на соответствующие счета Федерального казначейства.
5. Плательщики страховых взносов представляют в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам до 1 марта календарного года, следующего за истекшим расчетным периодом, по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
6. В случае прекращения деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя до конца расчетного периода плательщики страховых взносов обязаны до дня подачи в регистрирующий орган заявления о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя представить в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за период с начала расчетного периода по день представления указанного расчета включительно.
7. В случае прекращения либо приостановления статуса адвоката, прекращения полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой, плательщики страховых взносов обязаны в двенадцатидневный срок со дня принятия соответствующего решения уполномоченным органом представить в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за период с начала расчетного периода по день прекращения либо приостановления статуса адвоката, прекращения полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой, включительно.
8. Уплата страховых взносов, исчисленных на основании представляемых в соответствии с частями 6 и 7 настоящей статьи расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам, производится не позднее 15 календарных дней со дня подачи такого расчета.

Поскольку есть ограничение - не позднее , то что мешает выполнить свою обязанность ранее ? Это по взносам в ПФР.
По авансовому платежу ( если я правильно поняла , то у Вас упрощенка ) :
то по анализу ст.346.21 НК :
Сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается указанными налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.
Т.е. ,получается только суммы ,исчисленные и уплаченные за этот же период , могут уменьшить авансовый платеж . таким образом , возможны придирки со стороны налоговой . Для того ,чтобы принять решение , проанализируйте какой размер пени могут предьявить ФНС ( и то : это может быть , а может и не быть ) , ведь по годовому отчету у Вас все закроется нормально и если они и потребуют уплатить пени , то это будет за небольшой период времени ( все же лучше чем носиться с переплатой в бюджет )
 
  • Мне нравится
Реакции: ПУФ и Tata_ZOZ

Tata_ZOZ

Местный
9 Апр 2009
357
67
Москва, Центр
т.е. их нало было заплатить до 1 октября, чтобы уменьшить в 3 квартале, я правильно понимаю? А ещё в этом году сумма фикисрованного платежа состоит не только в ПФ, но и Фомс ТОМС, общая сум. ма 12000, из них в ПФ 10 000. Можно на все 12000 уменьшать или только на 10 000, что в ПФ пойдет?
 

yablochkina

Местный
18 Мар 2010
179
97
Сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается указанными налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Добавлено через 9 минут 13 секунд
т.е. их нало было заплатить до 1 октября, чтобы уменьшить в 3 квартале, я правильно понимаю?
нет , Вы могли заплатить полность весь годовой фиксированный платеж по страховым взносам , но уменьшить авансовый платеж за 3 квартал Вы можете только на сумму начисленных за 3-й же квартал и уплаченных страховых взносов .
т.е. заплатили за январь-февраль , а в расчетах за 9 месяцев учли только взносы исчисленные и уплаченные за период январь-сентябрь, а остальное зачесть в период октябрь- декабрь . Но так как у Вас не будет выручки , то образуется переплата в бюджет по году , что не интересно Вам .Для того ,чтобы принять решение , проанализируйте какой размер пени могут предьявить ФНС ( и то : это может быть , а может и не быть ) , ведь по годовому отчету у Вас все закроется нормально и если они и потребуют уплатить пени , то это будет за небольшой период времени ( все же лучше чем носиться с переплатой в бюджет )


Но опять же возвращаюсь к посту выше , не факт что к Вам прийдет проверка ФНС и даже если прийдет - по году у Вас будет нормальный отчет .
Я не очень путано пишу? .
 
  • Мне нравится
Реакции: Tata_ZOZ

Tata_ZOZ

Местный
9 Апр 2009
357
67
Москва, Центр
а я где-то читала, что надо было до 1 октября пенсионный заплатить, чтобы можно было уменьшить налог. Никаких сроков точно по этому поводу нет? И правильно ли я понимаю, что я могу часть суммы фикс.платежа заплатить только за 3 квартал (3/4 от общей годовой суммы) и на эту сумму уменьшить налог за 3 квартал-так будет правильно?
 

yablochkina

Местный
18 Мар 2010
179
97
Я Вам прикрепляю письмо , почитайте :
 

Вложения

  • МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.doc
    66.5 KB · Просмотры: 11
  • Мне нравится
Реакции: Tata_ZOZ

Katterina

Пользователь
8 Окт 2009
85
3
А если ИП зарегестрировано в октябре- платить фиксированный платеж за 2010 г. надо полностью (12000руб.) или пропорционально существованию ИП, т.е. 12000руб./12*3?
 

Hello4ka

Новичок
22 Окт 2010
5
0
Нужно платить Вам будет за октябрь-декабрь, высчитывается вплоть до дней. То есть за ноябрь и декабрь Вы оплачиваете из расчета (12000/12)*2 и еще прибавляете сюда сумму за N дней существования Вашего ИП в октябре (12000/12/30)*N.
Итого=(12000/12)*2 + (12000/12/30)*N
 

Hello4ka

Новичок
22 Окт 2010
5
0
Сама сегодня только об этом узнала в своем ПФ и тоже порадовалась немного)
 

Dimanoid

Активист
5 Апр 2007
3,072
1,050
м. Аэропорт, Мск.
А если я за 2009 заплатил 26.12.2009 годовой платеж по взносам ПФР, а учел их при уплате налога за 12 мес. 26.03.2010?
В декларации суммы сходятся. Т.е. сумма уплаченного УСН за все переоды 09 года, меньше исчисленного на величину уплаченных взносов в ПФР.
Большие пени?
Если я не платил поквартально ПФ и ФСС, могу-ли я заплатить в 4 кв. годовой платеж, а потом вычесть это из УСН за 4 кв., уплатив его, к примеру, 31 декабря ?