Как можно списать бензин, когда работаешь на своей машине

Elo

Пользователь
9 Мар 2010
55
0
Я работаю на своей машине, как фирме лучше учитывать бензин израсходованный? на упращенке 15%
 

yablochkina

Местный
18 Мар 2010
179
97
С фирмой оформлен договор аренды автомобиля ( с экипажем или без него?) ?

Добавлено через 17 часов 31 минуту 38 секунд
Рассмотрим два варианта : аренда автомобиля и выплата компенсации за использование автомобиля .
1. аренда автомобиля .
"Упрощенец" вправе учесть арендную плату и иные расходы , связанные с эсксплуатацией арендованного автомобиля , которые экономически обоснованны и документальн подтверждены в соответствии с п.1 ст.252 НК РФ . В данном случае обязательно надо прописать в договоре аренды , что издержки на содержание автомашины несет арендатор . Затраты на бензин вправе учесть на основании пп12 п.1 ст.346.16 Нк РФ в составе расходов на содержание служебного транспорта .Можно учитывать затраты на ГСМ по пп.5п.1 ст 254 НК РФ как материальные расходы ( как например указано в Письме Минфина РФ № 03-03-02-05/7.
Нигде в НК не говорится о том , что расходы на ГСМ нормируемые , но Минфин утверждает , что их учет ограничен ( № 03-03-02-04/1/67 ,03-02-05/2/40) По их мнению сверхнормативные расходы на ГСМ экономически необоснованы.
Допустим , решили применять нормы . Плательщиков налога на прибыль обязывают руководствоваться нормами Минтранса РФ и только если в них нет соответствующей модели , то руководствоваться технической документацией автомобиля. Хотя данные нормы обязательны к применению в автотранспортных предприятиях , а остальные компании вправе утвердить свои нормы .
В отношении ГСМ кроме чеков , обязательно вести путевые листы . Без путевых листов налоговики вправе посчитать расходы необоснованными .

2. компенсация .
Если же пойти по пути компенсации то :
размер компенсации может быть любой , но согласно пп.12п.1 ст 346.16 Нк РФ компенсация учитывается только в пределах норм , утвержденных Правительством РФ . А в постановлении Правительства РФ нормы следующие : на легковой автомобиль с объемом до 2000 куб.см - не более 1200 руб, на легковой автомобиль с объемом свыше 2000 куб.см - не более 1500 руб , а на мотоцикл -600 руб ( это все в месяц) кроме того в данном случае налоговики рассматривают что затраты на ГСМ , ремонт и прочее уже входит в размер компенсации .

Таким образом - лучше оформить договор аренды автомобиля с указанием в обязанностях арендатора нести расходы на ГСМ , ремонт , запчасти , мойку, стоянку и еще что -то там . Тогда только решить , что делать с Нормами - следовать утвержденным Минтрансом или разработать самим .
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

Elo

Пользователь
9 Мар 2010
55
0
Ну решите , как Вам лучше : оформить договор аренды или компенсация .
Выше я кратко расписала . Или нужно подробнее?

Приношу свои извинения, я новичок, не сталкиваясь с такой ситуацией и даже не представляю себе как должен выглядеть договор аренды машины, если вас не затруднит
Можно по подробней про аренду или где почитать чтобы грамотно сделать и не придралась налоговая
 

Syvet

Новичок
23 Июн 2009
5
0
yablochkina , спасибо огромное , только вот озадачился этим вопросом , а Вы уже всё расписали.:)
 

yablochkina

Местный
18 Мар 2010
179
97
ну, получается :
договор аренды
к нему -акты
путевой лист
документы на оплату ГСМ
нормы расхода ГСМ
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK и Elo

yablochkina

Местный
18 Мар 2010
179
97
Я акты в 1С формирую в разделе : документы - поступление- услуги сторонних организаций .
Споры по необходимости оформления актов к договорам аренды идут давно и точка зрения фнс менялась с обязательности оформления до не нужности , сейчас стоит формулировка необходимо , если акты ,предусмотренны договором .
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK и Elo

yablochkina

Местный
18 Мар 2010
179
97
креплю короткий акт из 1С
 

Вложения

  • акт.xls
    15 KB · Просмотры: 22
  • Мне нравится
Реакции: Elo

Elo

Пользователь
9 Мар 2010
55
0
скажите пожалуйста yablochkina , а если заключить договор с компанией и по карточкам бензин списывать с лимитом 40 литров так можно сделать или это затратно ?
и как можно минимизировать бумажные документы по ГСМ?
 

yablochkina

Местный
18 Мар 2010
179
97
Вам ничего не мешает заключить договор с компанией на поставку бензина с использованием пластиковой карточки. Но, оплата 40 литров бензина в месяц - это еще не означает безусловное признание в расходах при расчете налога на прибыль .
Бумажные документы по ГСМ - не думаю , что их надо минимизировать , все документы для признания расходов должны быть и пусть уж их будет больше ,чем наоборот.