Разграничение обязанностей учредителей фонда

Konstantin83

Пользователь
19 Апр 2010
87
1
Москва
Добрый день!
У меня возник следующий вопрос:
необходимо зарегистрировать неком. организацию, предварительно выбран фонд. При этом необходимо как то прописать разграничение обязанностей между учредителями фонда, т.е. 1-е занимаются одним направлением, 2-е - другим. Подскажите как это лучше сделать, ведь учредительный договор для фонда не предусмотрен в качестве учредительного документа, а в уставе как это прописать пока непонятно.

Может быть вообще нужна другая форма некоммерческой организации?

Буду очень благодарен за помощь!
Спасибо!
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Konstantin83, если скажете для чего нужна НКО, то можно будет и посоветовать наиболее подходящую Вам ОПФ.
 

Konstantin83

Пользователь
19 Апр 2010
87
1
Москва
НКО нужна для организации и проведения различных мероприятий духовной направленности, семинаров, встреч и т.п.
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Если это будет сбор средств и финансирование определенных мероприятий - Фонд.
Если предоставление услуг по организации... - АНО.
 

Konstantin83

Пользователь
19 Апр 2010
87
1
Москва
скорее сбор средств.
У меня главный вопрос в том, можно ли четко разграничить сферы деятельности учредителей, чтобы один, например, занимался только бухгалтерией и т.п., а другой только организационными вопросами.
Подумал сначала про договор об учреждении, но он не входит в перечень учредительных документов фонда... будет ли он иметь силу в случае подробного описания данного разграничения полномочий в нем?
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Konstantin83, внутренним документом.
Только если учредитель будет заниматься бухгалтерией его нужно как минимум принять на должность бухгалтера. Тогда и оформлять ничего дополнительного не нужно.
А другой если будет организационными вопросами заниматься - можно его сделать руководителем фонда (директором, например).
 

Konstantin83

Пользователь
19 Апр 2010
87
1
Москва
GIDA, Спасибо! А если кроме бухгалтерии еще и финансами? Кем его делать?
А внутренним документом хочу закрепить и подстраховаться, чтобы между ними разграничены были права и обязанности.

Добавлено через 31 секунду
ещё лучше - кооператив

пока не думал над этим :)
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Кем его делать?
финансовым директором

А внутренним документом хочу закрепить и подстраховаться, чтобы между ними разграничены были права и обязанности.
Так это и так есть у директора - в контракте, а у ф.директора - долж.инструкция.
 
  • Мне нравится
Реакции: Konstantin83

Konstantin83

Пользователь
19 Апр 2010
87
1
Москва
Можно еще пару "дурацких" вопросов:
1. Могут ли иностранцы входить в попечительский совет фонда? как я понимаю, могут.
2. Можно ли зарегистрировать фонд на дом. адрес Ген. директора (единоличного исполнительного органа). Коллегиальный орган - Правление, также имеется.
3. Может ли директор осуществлять свою деятельность на общественных началах? как я понимаю он все таки должен быть оформлен в штат?
4. И наконец: Может ли в фонде созываться общее собрание учредителей или учредители после создания уже никакого влияния на фонд оказывать не могут?

Большое спасибо!
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
1. Могут, если законно находятся на терр. РФ.
2. Можно. Посмотрите тему о регистрации НКО на дом. адрес.
3. Ну можно и минимальную заработную плату платить.
4. Зависит от того, что будет написано в уставе (структура управления).
 

Konstantin83

Пользователь
19 Апр 2010
87
1
Москва
1. Могут, если законно находятся на терр. РФ.
2. Можно. Посмотрите тему о регистрации НКО на дом. адрес.
3. Ну можно и минимальную заработную плату платить.
4. Зависит от того, что будет написано в уставе (структура управления).

что подразумевается под "законно"? Человек живет за границей, в Россию приезжает периодически по визе.

по поводу структуры управления: меня смущает то момент, что вроде учредители Фонда после его учреждения уже не имеют права влиять на его деятельность или я ошибаюсь?
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Если приезжает по визе - значит законно.
Насчет учредителей - на Ваше усмотрение. Как предусмотрите уставом.