Отказ в регистрации из-за адреса

alex1211

Новичок
28 Окт 2010
3
1
Всем доброе время суток!
Сегодня получил отказ из 46 налоговой с основанием: отсутствует "заявление о гос. регистрации .... содержащее достоверные сведения об адресе", подписанное некоей Хоревой.
Как я понял из закона 129-ФЗ (статья 12) в перечне предоставляемых документов адрес отсутствует, а п.4 ст.9 того же закона говорится о том, что "Регистрирующий орган не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных настоящим Федеральным законом".
В связи с этим у меня вопросы:
1. Насколько правомерен такой отказ, если я все же должен предоставлять документы по юр. адресу, то каким нормативным актом это предусмотрено, и где можно увидеть исчерпывающий перечень таких документов?
2. Возможно ли, что в налоговой разные специалисты принимают разные решения на основании одних и тех же документов (весь комплект документов делал по аналогии со знакомым, весной успешно зарегистрировавшим фирму в этом же бизнес-центре)?
3. Сталкивался ли кто-нибудь с обжалование решения в суде, если да, то сколько по срокам это может занять.
Заранее спасибо за Ваши комментарии.
 
  • Мне нравится
Реакции: Busy

Step85

Местный
17 Дек 2009
678
135
Москва
Как я понял из закона 129-ФЗ (статья 12) в перечне предоставляемых документов адрес отсутствует, а п.4 ст.9 того же закона говорится о том, что "Регистрирующий орган не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных настоящим Федеральным законом".
Это все знают и понимают. Только от этого не легче - отказы как давали, так и будут давать.

Возможно ли, что в налоговой разные специалисты принимают разные решения на основании одних и тех же документов (весь комплект документов делал по аналогии со знакомым, весной успешно зарегистрировавшим фирму в этом же бизнес-центре)?
Почему нет? Карма это, или человеческий фактор - называйте как хотите. На практике такое случалось. Абсолютно одинаковые документы подавали, а зарегистрировали только со второго раза. И ведь не докажешь, что исполнитель не позвонил собственнику или в территориалку.
 

Busy

Местный
7 Май 2008
969
629
Москва
Блин, нечаянно спасибку поставила)

1. Насколько правомерен такой отказ, если я все же должен предоставлять документы по юр. адресу, то каким нормативным актом это предусмотрено, и где можно увидеть исчерпывающий перечень таких документов?

Неправомерен. Никакие документы не обязаны предоставлять, никакого перечня нет. Но предоставляют гарантийное письмо и копию свидетельства право собственности по сложившейся практике.

2. Возможно ли, что в налоговой разные специалисты принимают разные решения на основании одних и тех же документов (весь комплект документов делал по аналогии со знакомым, весной успешно зарегистрировавшим фирму в этом же бизнес-центре)?

Возможно. Но в Вашем случае дело в собственнике адреса: не подтвердил регистрацию Вашей фирмы на этот адрес (не подал списки компаний, регистрируемых по этому адресу, в территориальную налоговую).

Бывает :eek:
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Такого рода отказы без проблем снимаются по суду, так как они неправомерны.
В общем... Вам сложно ответить просто по причине того, что для этого надо потратить где-то час на написание ответа.:eek:
Поищите ответы сами в проф. разделах. Вы найдете не один десяток тем, интересных вам.
 

Шнур

Активист
5 Апр 2007
1,283
239
Москва
1. Насколько правомерен такой отказ, если я все же должен предоставлять документы по юр. адресу, то каким нормативным актом это предусмотрено, и где можно увидеть исчерпывающий перечень таких документов?
отказ неправомерен. исчерпывающий перечень документов которые представляются в регистрирующий орган указан в законе о гос. регистрации юр.лиц
2. Возможно ли, что в налоговой разные специалисты принимают разные решения на основании одних и тех же документов (весь комплект документов делал по аналогии со знакомым, весной успешно зарегистрировавшим фирму в этом же бизнес-центре)?
возможо
3. Сталкивался ли кто-нибудь с обжалование решения в суде, если да, то сколько по срокам это может занять.
сталкивался. результат положительный. срок обжалования отказа от 2 месяцев до 6 месяцев. можем помочь в обжаловании, не безвозмездно конечно.