СНТ. Право на землю.

кашина

Новичок
3 Дек 2007
11
0
Добрый день. В процессе создания СНТ выяснилось (когда дело дошло до места нахождения), что вся земля под СНТ принадлежит ООО. Это ООО собирается передать ее по договорам аренды - гражданам для осущ-я садоводч. деятельности. А граждане. после заключения договоров аренды и их регистрации в ФРС (долгосрочные) создадут СНТ.
Прочитала ЗК, 66-ФЗ. Естественно, про подобную аренду ни слова.
Вопрос форумчанам - ТАКОЕ возможно?
 

Regcentr71

Местный
6 Апр 2010
485
134
г. Тула
Неа
Только собственники - физические лица.
Либо поставновление местной администрации о выделение земли под садоводческое товарищество. Если такое постановление есть в отношении ООО, тогда можно подумать.
У Вас какая ситуация? Как ООО землю получило?
 
  • Мне нравится
Реакции: кашина

кашина

Новичок
3 Дек 2007
11
0
ООО выиграло аукцион по продаже земельного участка. Право соб-ти зарегистрировано. Постановления, конечно, нет. Назначение земли - под производство :(
ООО мечтает передать этот участок нескольким гражданам для осущ - я садовод. деятельности в аренду. А граждане хотят объединиться в СНТ. Вот такой расклад.
 

Regcentr71

Местный
6 Апр 2010
485
134
г. Тула
Во-первых, Вам надо изменить целевое назначение земли, т.е. промку перевести в ЛПХ или садоводство
Если получится - берете трех физиков и ООО и учреждаете СНТ

Во-вторых, можно рассмотреть вариант, что ООО продаст трём физикам часть земельного участка, они создадут СНТ, а оставшуюся землю арендуют.

Но возни будет масса - кадастр, межевание и т.д.

Оно Вам точно надо?
 

кашина

Новичок
3 Дек 2007
11
0
Regcentr71, Они бы рады воспользоваться вашим первым вариантом, но учредителями могут быть только граждане (ст.16 фз-66 Садоводческое некоммерческое объединение создается на основании решения граждан). А у граждан никаких прав на землю нет. А у ООО есть, но нет права быть членом СНТ. Увы.
А нецелевое использование собственником земли на каком этапе может стать проблемой? Налоговой это нужно?
 

Regcentr71

Местный
6 Апр 2010
485
134
г. Тула
Не знаю Ваш регион, но у нас и в МО при регистрации СНТ налоговая требует свидетельство на землю, на которой будет находится СНТ.
Вот здесь могут начаться первые проблемы
 
  • Мне нравится
Реакции: кашина

Venera707

Пользователь
3 Авг 2010
90
4
А у меня такая ситуация. ООО арендует землю. Мы открываем СНТ в гарант. письме прописали что эта ООО предоставит в субаренду вновь созданному СНТ. Так можно сделать? В самом дог. аренде прописано право ООО представлять в субаренду.