Ещё раз про Фонд

Илюха

Новичок
6 Июн 2008
1
0
Уважаемые форумчане! Если кто-нить знает ответы на эти вопросы, огромная просьба,напишите.На форуме искал,так и не нашёл! И так:

1. Какое минимальное кол-во челоаек необходимо для создания и нормальной работы Фонда на начальном этапе?(учредители,Поп.Совет,Правление,бухгалтерия и т.д.)
2. Кто может входить в состав Поп.Совета и какой мин. количественный состав?
3. Может ли учредитель(ли) занимать руководящие должности в исполнительных органах Фонда?
4. Как назначается ревизор? Из числа кого?


Заранее благодарю за ответы:)
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
1. минимум 1 учредитель, далее, если орган коллегиальный - обычно не менее 3-х, ревизор - минимум 1, про бухгалтерию и пр. - сами решите
2. см. выше
3. может
4. не может быть одновременно исполнительным органом или входить в него
 

Темыч

Местный
5 Июн 2008
214
58
Не знаю какой Фонд, отвечаю предполагая что не благотворительный и не общественный.Учредители-любое количество от 1,Попечительский совет- В законе 07-ФЗ минимум не определен, значит от 2, но на практике некоторые спецы требуют не меньше 3.(В благотворительном Фонде минимум 5).В попечительский совет не могут входить лица входящие в руководящие органы. Это же касается и ревизора.
По поводу 4 вопроса: может
 

Nini

Пользователь
1 Мар 2010
58
0
Москва
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, готовлю документы на регистрацию фонда, но не совсем понимаю какие виды деятельности я могу указать в заявлении (ОКВЭДы)? К чему МИнюст может придраться в видах деятельности?

И пройдут ли следующие коды:
73.2 - Научные исследования и разработки в области общественных и гуманитарных наук;
74.13 - Исследование конъюнктуры рынка и выявление общественного мнения;
80.21 - Основное общее и среднее (полное) общее образование.

:rolleyes: ???

Заранее спасибо!
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, готовлю документы на регистрацию фонда, но не совсем понимаю какие виды деятельности я могу указать в заявлении (ОКВЭДы)? К чему МИнюст может придраться в видах деятельности?

И пройдут ли следующие коды:
73.2 - Научные исследования и разработки в области общественных и гуманитарных наук;
74.13 - Исследование конъюнктуры рынка и выявление общественного мнения;
80.21 - Основное общее и среднее (полное) общее образование.

:rolleyes: ???
Заранее спасибо!

Все зависит от того чем Фонд будет заниматься, но последний точно не пройдет
 

Nini

Пользователь
1 Мар 2010
58
0
Москва
Фонд будет как раз заниматься развитием, поддержкой и совершенствованием образовательных процессов в образовательных учреждениях.
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Nini,вот именно, что
поддержкой и совершенствованием образовательных процессов в образовательных учреждениях
.
Образовательную деятельность будут осуществлять именно эти учреждения, а не фонд.
 

Nini

Пользователь
1 Мар 2010
58
0
Москва
ясно, т.е последний код точно отпадает.

А остальные коды подойдут? И что бы могли посоветовать добавить?
 

Мэл

Местный
9 Мар 2009
130
25
Москва
Сложно что-либо посоветовать - зависит от мнения Минюста, рассматривающего поданные на регистрацию документы. Так, нам при регистрации Фонда было предложено 4 вида ОКВЭД заменить на один - 65.2. Так и зарегистрировали.
 

Nini

Пользователь
1 Мар 2010
58
0
Москва
Спасибо всем за участие. Попробую подать так, а там разберемся.

А как Минюст по Московской области сам по себе? Строже чем ГУ по Москве? У кого какое впечатление?

Кстати, я тут читала, что при регистрации создания для получения док-ов из МЮ по Московской области нужно предоставить нотариальную доверенность, это так???
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Nini,но Стич правильно указала, опирайтесь на предмет деятельности фонда, указанный в уставе и на основе предмета подбирайте коды по классификатору.
 

Nini

Пользователь
1 Мар 2010
58
0
Москва
Да, я пока оставила 2 кода, указанных выше. Надеюсь, есии Миюсту по МО они не "понравятся!" дадут возможность исправить ...
 

Laki27

Новичок
22 Сен 2010
24
5
Учредители форда не хотят больше быть высшим органом управления Фондом. Скажите пожалуйста у фонда может быть высшим органом управления не общее собрание учредителей, а правление фонда? Или есть какие-нибудь другие названия этого высшего органа? В этом случае у Фонда будут такие органы управления как:
1. Правление фонда
2. Попечительский совет
3. Ревизионная комиссия
4. Директор
Так можно?
Заранее всем спасибо.
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Скажите пожалуйста у фонда может быть высшим органом управления не общее собрание учредителей, а правление фонда?
Может.


Или есть какие-нибудь другие названия этого высшего органа?
Можете использовать любое название.


у Фонда будут такие органы управления как:
1. Правление фонда
2. Попечительский совет
3. Ревизионная комиссия
4. Директор
Так можно?
Можно, только П.Совета и РК - не органы управления, а органы контроля и надзора.
 
  • Мне нравится
Реакции: Laki27

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,753
Москва
Laki27, конечно можно. Нужно просто прописать новую структуру управления в Уставе и зарегистрировать данные изменения.
 
  • Мне нравится
Реакции: Laki27

Laki27

Новичок
22 Сен 2010
24
5
Спасибо. Скажите а не будет противоречий между Правлением общества и директором. Потому что вроде как и то и то в Обществах - исполнительные органы. А в случаях с Фондами я не знаю. Получается что Правление это орган управления а директор единоличный исполнительный орган? :)
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
В Вашем случае Правление - высший орган, а Д - единоличный исполнительный.
 
  • Мне нравится
Реакции: STITCH

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,753
Москва
Laki27, Правление будет высшим органом управления, а Директор - единоличным исполнительным. В Уставе всегда прописываются вопросы, относящиейся к исключительной компетенции Высшего органа управления, а также порядок принятия решения по тем или иным вопросам. Поэтому конфликта быть не должно.

Добавлено через 40 секунд
Вот GIDA всегда быстрее отвечает....
 
  • Мне нравится
Реакции: Laki27

Мэл

Местный
9 Мар 2009
130
25
Москва
Laki27, Правление будет высшим органом управления, а Директор - единоличным исполнительным. В Уставе всегда прописываются вопросы, относящиейся к исключительной компетенции Высшего органа управления, а также порядок принятия решения по тем или иным вопросам. Поэтому конфликта быть не должно.

У нас так - конфликта нет. Совет да любовь:)
 
  • Мне нравится
Реакции: Reg&Likv