Недвижимость в Болгарии

27 Мар 2008
262
54
Москва
Помогите, пож-ста, советом. Предложили купить комнату в гостинице по стадии строительства. Цена очень привлекательная. У кого-то есть опыт? Может быть лучше приобрести просто квартиру (не в гостиничном комплексе)?Ммм?:)
 

ustiko

Местный
Лучше купите квартиру в Созопле - там пляж приличный и горы, на которых заповедник лесной! И старый город красивый - основан в 600 году д.н.э.
+1 отличное место, но не всем по карману:)
 
27 Мар 2008
262
54
Москва
ustiko,просто огромаднейшее спасибо:rose::rose::rose:

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
Я вот что думаю....пусть такой вариант, который мне предложили будет стартовым, а если разбогатею-куплю лучше. Все равно ж недвижимость все время в цене растет.
Правильная мысль?
 

ustiko

Местный
Я вот что думаю....пусть такой вариант, который мне предложили будет стартовым, а если разбогатею-куплю лучше. Все равно ж недвижимость все время в цене растет.
Правильная мысль?
в настоящее время она падает, до кризиса был рост))

Добавлено через 33 секунды
Но цена очень привлекательная, думаю стоит съездить посмотреть на месте
 

registratsia

Местный
3 Ноя 2010
266
145
Москва
Правильная мысль?

Мысль - архи-правильная :cool: тем более, что евросоюз для болгании не за горами... А если с деньгами напряжно сразу, то там есть и рассрочки до мая 2012 года (например: двухкомнатная квартира за 67000 евро - проплачивается в три этапа, примерно через пол года каждая)
 

ustiko

Местный
Рост цен на жилье был вызван вступление в ЕС в 2007 г, однако предполагаемые сроки вступления в шенгенскую зону откладываются ежегодно, и снова нерадостные новости. Впрочем для тех кто ищет недорогой отдых, море и солнце это не имеет значения:).
Болгария и Румыния вряд ли вступят в шенгенскую зону в 2011 году. Эта стало бы возможным лишь при огромных достижениях в области судебной реформы. Об этом в интервью Болгарскому национальному радио сообщил депутат Европарламента от Германии Мартин Шульц.
"В настоящее время немцы и французы не склонны поддерживать расширение шенгенского пространства, считает парламентарий, - для этого имеются определенные причины.
Прежде всего, во Франции возникло много проблем с цыганами. Николя Саркози постарается избежать возобновления дискуссии перед очередными президентскими и парламентскими выборами. В Германии ситуация схожая: однако там речь идет не о цыганах, а в целом об иммигрантах. Так что давайте будем честными, если две крупнейшие державы ЕС не согласны, вряд ли в 2011 году дойдет до голосования по вопросу о расширении Шенгена".
http://www.rg.ru/2010/11/19/zona-site-anons.html
 

DiMiTRii

Пользователь
22 Апр 2009
70
19
Третий Рим!
Болгария и Румыния вряд ли вступят в шенгенскую зону в 2011 году. Эта стало бы возможным лишь при огромных достижениях в области судебной реформы. Об этом в интервью Болгарскому национальному радио сообщил депутат Европарламента от Германии Мартин Шульц.
Ну не знаю, читал, что при подписании Шенгенского договора, Болгария вступала с оговорками, что полноценное действие Шенгенского договора начинается с 27 марта 2011 года, цель такой отсрочки - приведение в соответствие с Европейскими требованиями работы таможенных и иных органов. А сами Болгары уже давно свободно по территории стран участниц соглашения без всяких виз перемещаются.
Что касается самой недвижимости, падала и будет падать, поскольку рост цен на недвижимость подогревался с 2006-2007 года не только перспективой свободного перемещения, но и спекулятивной торговлей Болгарской недвижимостью английскими и немецкими пенсионерами. Которые ее сначала покупали и практически сразу продавали с наценкой, а в течение 2008 года они только и уходили с рынка, в результате чего на рынке Болгарской недвижимости стагнация (только покупатели из России и спасают) (эту информацию почерпнул из болгарской прессы, когда сам очень живо интересовался болгарской недвижимостью). За аппартаменты придется платить, кроме стандартного сбора на обслуживание, налог на имущество 1,5 % (только так и не понял, это налог устанавливается на местном уровне или общеболгарский), за вывоз мусора, коммуналка (когда живете, кстати эл. энергия в Болгарии оч. дорогая, а газа почти нигде нет, и отапливается все тоже электричеством). Кстати с большой долей вероятности на сдаче денег вы много не заработаете, а соответственно в качетсве инвестиции вложение бессмысленное тут уж в ноль бы выйти))).
Качество строительства за одни и те же деньги, и в равной удаленности от моря, может отличаться в разы. Могут стены из гипсокартона мжду всеми номерами сделать, а могут из кирпича, а еще и мебелью с техникой заставить и все за деньги аппартаментов с гипсокартонными стенами и с ремонтом без мебели. Все зависит от запросов продающей стороны. А вообще очень полезно торговаться, сбрасывают неплохо.
Полноценный куроортный сезон там начинается к середине июня (со слов местных, в это время там погода более менее стабильно теплой становится), а в начале октября там уже конец сезона, и все вымирает)))
Что касается не новых, чисто туристических, городов и поселков (в которых нет старой одно-, двух- этажной застройки), а старых (Несебр, Св. Влас и пр.).... Как уже было написано выше, газа в Болгарии почти нигде нет, эл-во дорогое, поэтому, большинство местного населения топится печями типа "буржуйка", но дерево дорогое, поэтому почти все используют уголь. Вот и подумайте, какой это "удар" по фасаду здания за те 6-7 месяцев, что они коптят.
И в Болгарии нет нормальных дорог))
Вообще, знаете старую ,еще советскую призкаску "Пингвин - не птица, Болгария - не заграница", так вот не врет она, все кто там был (не весь отпуск просиживая в отеле и валяясь на пляже), говорят, что как из России не выезжал)))
Это мое мнение, если кто-либо может рассказать что-нибудь противоположное, с удовольствием послушаю, т. к. от возможности обладания долгосрочной шенгенской визой, я не отказался)))

Добавлено через 9 минут 5 секунд
Кстати, хотелось бы полюбопытствовать, а

Цена очень привлекательная.
это случаем не в каком-нибудь Sunny Day 5, 6 аппартаменты, в которых квадрат по 300 евро, правда находятся они в 5 км от Солнечного Берега. Ибо у Побережья, в любых местах супер демпинговых предложений так и не нашел(
 

registratsia

Местный
3 Ноя 2010
266
145
Москва
от возможности обладания долгосрочной шенгенской визой, я не отказался

исключительно для того, что бы только обладать такой визой - достаточно купить домик в латвии... в десятку евро можно уместиться)
 
27 Мар 2008
262
54
Москва
это случаем не в каком-нибудь Sunny Day 5, 6 аппартаменты, в которых квадрат по 300 евро

нет, цена в 2 раза больше. Знаете, сложно решиться, много "за" и много "против"...Даже не знаю, что делать
 

DiMiTRii

Пользователь
22 Апр 2009
70
19
Третий Рим!
достаточно купить домик в латвии... в десятку евро можно уместиться)
Домик и в Болгарии за десятку взять можно. Но хочется у моря))) И не Балтийского)))

Добавлено через 17 минут 16 секунд
Знаете, сложно решиться, много "за" и много "против"...Даже не знаю, что делать
Я вот пока присматриваюсь ко вторичке в Варне. Даже в новых домах, цена значительно дешевле чем в курортных комплексах. Но это подальше от моря. Зато, пусть и не в очень привлекательном городе (в Болгарии они по моему все такие, наследие Советсткой эпохи), но в городе, а не в селе. И кстати за вторичку ничего за обслуживание платить не нужно, только коммуналка, и то когда израсходовал) Ну и видимо налог на имущество( Но тоже поменьше чем за аппартаменты.
нет, цена в 2 раза больше.
Да и таких предложений на побережье, если поискать, и если не первая береговая линия, не мало. Не сказал бы что прямо таки заманчивое предложение.
У меня просто ориентир таков, что хочу недалеко от моря (макс. 10 минут ходьбы), а так как денег на этом никаких не получишь (т. е. вложение кроме как самому отдохнуть да и в перспективе с визой по Европе покататься, мертвое), то не дороже 500 евро за кв. м.)))
Но в целом, ощущение как и у Вас, сомнения, одни сомнения. День - беру, день - нет))) Еще эта их запущенность и неустроенность в стране, напрягает. За те же деньги, за которые в болгарии можно взять приличные аппартаменты, в небольшом городе в Германии можно взять квартирку, так там хоть все вокруг уютно и устроено для жизни будет, но долгосрочных виз вроде собственникам не дают и не обещают(
 

ustiko

Местный
Вообще, знаете старую ,еще советскую призкаску "Пингвин - не птица, Болгария - не заграница", так вот не врет она, все кто там был (не весь отпуск просиживая в отеле и валяясь на пляже), говорят, что как из России не выезжал)))
Я Вам скажу границу, за которой Болгария становится заграницей-от 1500 Евро за квадратный метр.

Добавлено через 20 минут 8 секунд
Домик и в Болгарии за десятку взять можно.
можно, но нужно ли. Друзья мои будьте объективны. Вы напоминаете мне моих туристов: хочу за 500 баков всей своей цыганской семьей, чтоб номер был не хуже чем в The Emirates Palace Hotel, фуа-гра из гусиной печени на ужин, и «Шато дИкем» урожая 1787 г. рекой в пластиковой посуде, чтоб в слюни ушататься.
 

DiMiTRii

Пользователь
22 Апр 2009
70
19
Третий Рим!
Таки это же не домик будет, а сарайчик
:D Ну... практически:D А в Латвии, что - лучше?
Я Вам скажу границу, за которой Болгария становится заграницей-от 1500 Евро за квадратный метр.
Страна от этого не меняется, и более обустроенной не становится. Меняется лишь небольшой окружающий клочок земли, стен, да ценник, уж в этом вы правы!!!
Недвижимость там рассматривалась не столько с целью инвестиций и отдыха сколько с целью перспективы Шенгена (ну вот блажь такая напала). А ради этого замораживать сумму более 30-40 тыс. евро, по моему ну совсем неприлично:)(дороговатый шенген получается:D).
Друзья мои будьте объективны. Вы напоминаете мне моих туристов: хочу за 500 баков всей своей цыганской семьей, чтоб номер был не хуже чем в The Emirates Palace Hotel, фуа-гра из гусиной печени на ужин, и «Шато дИкем» урожая 1787 г. рекой в пластиковой посуде, чтоб в слюни ушататься.
Тут я с вами не соглашусь. Во-первых, по указанным выше в этом посте причинам. Во-вторых, потому что если вы еще раз почитаете мои сообщения, то увидите что никто, ничего сверх роскошного получить и не хотел (зачем мне Ваш The Emirates Palase Hotel, если я в отпуск дней на десять в год туда приеду, или не приеду, ибо просвещенной Европы хочется:D), а речь шла в основном о о качестве строительства в одном ценовом сегменте, которое отличается в Болгарии в разы, о расходах на содержание курорной недвижимости (по моему неприлично высоких, ибо с такими расходами за год как раз мне на отпуск в неплохом отеле и набегает:)) и приобрести достойное (не значит роскошное) жилье, по приемлемому ценнику.
 

Похожие темы