Патент ИП на УСН и ведение учета

8 Май 2007
7,943
2,124
Москва
Я правильно понимаю, что получив патент ИП платит 6% в год (цена патента) от предполагаемой суммы дхода (которая указана в законе г. москвы) + отчисления в фонды?

А как ведется учет -- как обычно у УСН 6%?

И декларация годовая по доходам-расходам ИП не сдается?
 

regent

Активист
19 Май 2007
4,979
2,757
Я правильно понимаю, что получив патент ИП платит 6% в год (цена патента) от предполагаемой суммы дхода (которая указана в законе г. москвы) + отчисления в фонды?
нет, платится фиксированная стоимость патента для вида деятельности.
+отчисления в фонды)

И декларация годовая по доходам-расходам ИП не сдается?
декларация не сдается
 
  • Мне нравится
Реакции: Мурзик
8 Май 2007
7,943
2,124
Москва
а меня смутила эта фраза:

12. Налогоплательщики упрощенной системы налогообложения на основе патента ведут налоговый учет доходов в порядке, установленном статьей 346.24 настоящего Кодекса.

Статья 364.24 Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

т.е. речь идет просто о книге доходов и расходов? а на 6% вроде как ее отменили из-за своей бессмысленности? или как?
 

regent

Активист
19 Май 2007
4,979
2,757
т.е. речь идет просто о книге доходов и расходов? а на 6% вроде как ее отменили из-за своей бессмысленности? или как?
нет. как раз книгу доходов и расходов нужно вести, а декларацию сдавать не нужно на патентной УСН
 
8 Май 2007
7,943
2,124
Москва
Просветите, пожалуйста, давно ли и с какого НПА?)))
может что попутал -- не помню, если честно. нет так нет -- значит ошибся. но что-то с этой книгой было -- то ли заполнять расходы не надо при 6% -- пусть бухгалтера подскажут
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Было то, что в книги учета доходов и расходов по обычной УСН, было 4 графы, доходы, доходы всего, расходы, расходы всего.
В доходы и расходы вносилось то, что учитывается при расчете налога, а где "всего" налоговики хотели чтобы там были и другие доходы и расходы не учитываемые для исчисления налогов, чтобы им было проще налоги доначислять :D
Через Верховный суд было признано что эти две колонки не соответствуют НК и их не нужно распечатывать и отражать там какие-либо доходы и расходы не учитываемые при исчислении налога.
 

888

Активист
25 Ноя 2007
3,467
1,284
А что за патент такой!? Просветите, пожалуйста, а то что-то не знаю:dont_know:...
 

888

Активист
25 Ноя 2007
3,467
1,284
alexstrel, я почитатть про это тоже в НК или ещё где? Какие номера статей?
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Номер не вспомню. В НК в главе про УСН ближе к концу есть отдельная статья про УСН на основе патента.
 

fishkin

Местный
10 Авг 2009
324
62
Москва
Меня тоже заинтересовал этот патент....
А виды деятельности которые подподают под потент, тоже там указаны или их где-то отдельно надо смотреть?
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Они в НК, в статье про патент.
На территории субъекта усн на патенте вводит законом субъекта РФ, там же идет предполагаемый доход. Его нужно умножить на 6%, это и будет стоимость патента на год.
 
  • Мне нравится
Реакции: fishkin
8 Май 2007
7,943
2,124
Москва
я правильно понимаю, что если подать заявление на патент в декабре на 11 мес., то с февраля 2011 года ИП сможет работать на патенте?
 

Masha_S

Местный
Да. С 01.02.2011 можно будет работать.
Мы когда подавали, например, 15 марта, то работать нам разрешили с 01.05.2010 г. т.е. подавать надо не менее чем за 1 месяц. но отсчет налоговая любит вести с 1 числа.
 

CaNe

Местный
4 Май 2009
332
151
И как определяется такой предполагаемый доход по юридическим услугам? А если по факту такой доход будет больше?
 

Masha_S

Местный
юридические услуги не входят в виды предпринимательской деятельности при применении усн на основе патента.

Добавлено через 3 минуты 33 секунды
Статья 346.25.1. налогового кодекса