вклад в уставный капитал по приходнику

ATD

Местный
21 Июл 2009
557
40
новый участник внес дополнительный вклад в уставный капитал, оформили по приходно-кассовому ордеру. Деньги в банк не сдавали. Как оформить эти деньги, например, выдачей под отчет по расходному ордеру от того же числа, что и приходник? Как правильно, помогите, пожалуйста. Спасибо!
 

Helen_

Местный
31 Май 2010
272
77
Вы правильно мыслите. Оформляйте именно так, как написали: РКО на выдачу в подотчет.
 

NorthStar

Активист
8 Авг 2009
2,952
727
москва+область
можно сдать на расчетный счет, почему нет, а можно накупить всякой всячины типа картриджей для принтера и канцтоваров, для офиса же всегда нужна куча всего. вот вам и решение проблемы.
 

NorthStar

Активист
8 Авг 2009
2,952
727
москва+область
хо хо, я еще когда на заправке всегда так и норовлю чеков загрести побольше. а норма расхода у меня 40 литров написано в приказе.. во!
 

Thunder

Местный
17 Фев 2012
116
3
А есть какие-нибудь особенности пробития по кассе таких поступлений? Или пробивать чек и делать под конец дня Z-отчет как при обычной реализации товара?
И нужно ли в банк брать какие-либо дополнительные документы после внесения оставшейся части вклада в УК (приходник, чек, Z-отчет, журнал кассира-операциониста и проч.)?
Не совсем понимаю, почему нельзя закинуть эти несчастные недовнесенные в свое время 5000 руб. на р.с., минуя кассу, как, например, взнос от учредителя:dont_know:
 

алена69

Местный
6 Окт 2011
178
40
Тверь
Не совсем понимаю, почему нельзя закинуть эти несчастные недовнесенные в свое время 5000 руб. на р.с., минуя кассу, как, например, взнос от учредителя:dont_know:[/QUOTE]
если ООО не зарегили то можно, а после регистрации в РФ все операции снять-положить на р\с только через кассу
по поводу документов- приходник и копия листа кассовой книги
 

Helen_

Местный
31 Май 2010
272
77
А есть какие-нибудь особенности пробития по кассе таких поступлений? Или пробивать чек и делать под конец дня Z-отчет как при обычной реализации товара?
По ККМ пробиваем только за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги. Деньги от учредителя в качестве оплаты уставного капитала через ККМ не проводим, соответственно в Z-отчет они не включаются. Оформляете только приходник. Затем, чтобы внести на расчетный счет, оформляете расходник. По окончании этого оформляется отчет кассира. Когда несете деньги в банк никаких документов, кроме объявления на взнос наличными, в котором в качестве источника поступления так и указываете "Вклад в уставный капитал" не берете. Причем, многие банки сами заполняют это объявление. Если не хотите возиться с кассой, то можно через Сбербанк, оформив квитанцию, в которой получателем указываете организацию, чей уставный капитал оплачивается
 
  • Мне нравится
Реакции: Thunder

Thunder

Местный
17 Фев 2012
116
3
Helen_, вижу противоречие между
По окончании этого оформляется отчет кассира.
и
Деньги от учредителя в качестве оплаты уставного капитала через ККМ не проводим, соответственно в Z-отчет они не включаются.
Когда я выбиваю чек и нажимаю "ИТ", я уже провожу по кассе деньги. Z-отчет я могу не напечатать, но в следующем таком отчете внесенная сумма всплывет.
В журнал кассира-операциониста и кассовую книгу вносить записи (последняя - в электронном виде)?
 

Helen_

Местный
31 Май 2010
272
77
Вы путаете два документа.
Я говорю про отчет кассира, подразумевая кассира организации, который по окончании дня сводит все приходники и расходники в один реестр, прикладывает к нему все оправдательные документы (напр., доверенности, платежные ведомости, служебные записки от подотчетников, пр.). И у этого кассира, если организация не принимает наличные денежные средства за товары, работы, услуги, может и не быть ККМ.
Вы же говорите про кассира, у которого есть ККМ, и у Вас происходит ошибочное объединение 2х документов: (1) журнала кассира-операциониста и здесь про Z-отчет Вы абсолютно правы, и снимать его надо ежедневно, и (2) отчета кассира, о котором говорю я. Если по ККМ ничего не пробивали, то (здесь я не сильна, т.к. не умею и не люблю работать с наличностью) вроде не надо снимать Z-отчет, ну или сняли и показали в нули в книге кассира-операциониста (1). Если в этот же день выдавали, например, зарплату, то отчет кассира (2) будет содержать РКО с приложениями. Если деньги по ККМ прошли, то заполнив книгу кассира-операциониста (1), нужно оформить еще и приходный кассовый ордер, который войдет в отчет кассира (2). Т.о. в этот день будет оформлено два документа.
Надеюсь, что смогла объяснить, очень старалась )
 
  • Мне нравится
Реакции: Thunder